дело № 1-27/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
20 апреля 2011 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Хазиева Р.А.
подсудимого Шафикова Р.М.
защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего Мазитова Р.А.
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шафикова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, женатого, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
установил:
Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с Мазитова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота ДД.ММ.ГГГГ, устно договорился с Мазитова Р.А. о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около четырнадцати часов, осуществляя свой преступный умысел, в <адрес> со двора <адрес> увез одну тушу крупно-рогатого скота весом 199,5 кг. на сумму 21945 рублей из расчета 110 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал перекупщику мяса в <адрес>. В обещанный срок ДД.ММ.ГГГГ стоимость мяса не оплатил, после неоднократных требований Мазитова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ заплатил сумму 4000 рублей, а оставшуюся часть мяса не оплатил, то есть похитил, причинив тем самым Мазитова Р.А. значительный имущественный ущерб на сумму 17945 рублей.
Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния не признал, пояснил, что умысла на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием не имел, мясо реализовал ДД.ММ.ГГГГ перекупщику по 115 руб. за один кг., стоимость увезенного им у Мазитова Р.А. мяса хотел оплатить в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ, однако у него сломалась машина, произвел полную замену поршневой группы за 8000 руб., поэтому не смог с Мазитова Р.А. произвести расчет за мясо в полном объеме, исковые требования признает в полном объеме.
Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.
Из показаний Мазитова Р.А., знал Шафикова Р.М. со времени совместной службы в армии, поддерживал нормальные отношения. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Шафиков Р.М., он предложил забить корову на мясо, Шафиков Р.М. обещал рассчитаться ДД.ММ.ГГГГ из расчета 110 руб. за 1 кг мяса, согласился, не думал, что Шафиков Р.М. сможет его обмануть. Шафиков Р.М., приехав ДД.ММ.ГГГГ, увез тушу забитой им коровы весом 199,5 кг., ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. деньги не привез, после неоднократных звонков ДД.ММ.ГГГГ супруга Шафикова Р.М. ФИО5 передала ему 4000 рублей, остаток суммы за реализованное мясо 17945 рублей Шафиков Р.М. не заплатил. Только в начале 2011 года узнал, что Шафиков Р.М. не расплатился за мясо с многими жителями <адрес> и Татарстан. Причиненный ущерб для него значительный, поскольку не работает, рассчитывал на вырученные деньги найти работу, остался в очень затруднительном положении, ему нечем было расплатиться за коммунальные услуги.
Из показаний свидетеля Мазитова Р.Я., ДД.ММ.ГГГГ помог Мазитова Р.А. при забое коровы, в подсудимом Шафикова Р.М. он узнает покупателя мяса, впоследствии неоднократно встречал Мазитова Р.А., последний переживал по поводу того, что Шафиков Р.М. не расплатился за мясо.
Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ помог Мазитова Р.А. при забое коровы.
Свидетель ФИО1 дал показания, по содержанию сходные с показаниями Мазитова Р.Я..
Из показаний свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ к нему на автомобиле «Газель» приехал Шафиков Р.М. и попросил съездить с ним в д.Старокиргизово и помочь в погрузке мяса. К их приезду хозяин забил корову, он помог загрузить мясо в автомобиль, при этом Шафиков Р.М. сразу за мясо не расплатился, обещав это сделать попозже, его Шафиков Р.М. оставил в <адрес>, сказал, что на следующий день увезет мясо в Уфу.
Из показаний свидетеля ФИО5, после неоднократных звонков Мазитова Р.А. с требованием расплатиться за переданное последним его супругу мясо коровы ДД.ММ.ГГГГ заплатила Мазитова Р.А. 4000 руб. (л.д.50-51).
Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (л.д.10-11).
Из справок, характеристики, выданных сельским поселением Новомедведевский сельсовет, Мазитов Р.А. проживает один, не работает с ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.141-143).
Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Шафикова Р.М. в совершении мошенничества, а именно хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину находит доказанной, квалифицирует его действия по ч.2 ст.159 УК РФ. При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: Шафиков Р.М. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перед ОАО «Россельхозбанк» имел задолженность в сумме более 200000 рублей, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перед ООО «Русфинанс Банк» имел долг в сумме более 331717,53 рублей, по исполнительному листу, исполняемому в <адрес>ном подразделении службы судебных приставов, был должником взыскателя ФИО2 всего в сумме 118000 рублей, имел многочисленные долговые обязательства перед гражданами на крупные суммы. Не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса в полном объеме по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием гражданина, похитил часть мяса. Доводы подсудимого о том, что не имел умысла на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, не смог расплатиться за мясо, поскольку потратил на ремонт автомобиля 8000 руб., не заслуживают внимание, поскольку Шафиков Р.М. не оплатил Мазитова Р.А. и остальную сумму, оставшуюся якобы после ремонта автомобиля, вырученные от перепродажи мяса деньги использовал для своих нужд, что подтверждает корысть его намерений.
Причиненный потерпевшему имущественный ущерб является значительным, поскольку он не имеет доходов в виде заработной платы, выращенная путем вложения ежедневного кропотливого труда в течение длительного времени до зрелого возраста домашняя скотина для него являлась основным источником дохода, на деньги, реализованные от продажи скотины, планировал поездку в поисках работы.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, каковой следует признать его объяснение с признаниями в совершенном преступлении сотруднику правоохранительного органа до возбуждения уголовного дела (л.д.14-15), наличие на иждивении обучающейся в учебном заведении дочери, привлечение к уголовной ответственности впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенного подсудимым преступления, относящегося к преступлениям категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде штрафа.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Мазитова Р.А., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме ввиду его признания подсудимым в полном объеме. С подсудимого Шафикова Р.М. подлежит взысканию в пользу Мазитова Р.А. 17945 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шафикова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Избранную в отношении Шафикова Р.М. меру пресечения оставить без изменения.
Вещественное доказательство – расписку хранить при деле.
Взыскать с Шафикова Р.М. в счет компенсации материального вреда в пользу Мазитова Р.А. 17945 (семнадцать тысяч девятьсот сорок пять) рублей, в доход государства государственную пошлину 717 (семьсот семнадцать) руб. 80 (восемьдесят) коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ишмухаметова Л.Р.
.