ДЕЛО №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«10» февраля 2011 года <адрес>
Илишевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РБ Хазиева Р.А.,
подсудимого Фазлиева Т.Г.,
защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Салимгареевой Л.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фазлиева Т.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего,
судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,
- постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы на срок три месяца двадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединена неотбытая часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год три месяца двадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,
судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимым Фазлиева Т.Г. совершено неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа, находясь возле <адрес> в <адрес>, с целью совершения угона автомобиля, разбил стекло правой передней двери автомобиля марки ВАЗ-2106 с регистрационным номером Е 950 МУ 102 рус, принадлежащего ФИО1, открыл дверь автомобиля и сел в салон автомобиля, затем путем замыкания проводов замка зажигания завел автомобиль и без цели хищения неправомерно завладев автомобилем, поехал из <адрес> в д. <адрес>.
Подсудимый Фазлиева Т.Г., неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Фазлиева Т.Г., полностью признав себя виновным в содеянном, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он выпил бутылку водки, после чего около 22-00 часов пошел гулять по <адрес>, направился в центр села. По пути купил бутылку пива и выпил его. Ему позвонил родственник, проживающий в <адрес> <адрес>, и пригласил на вечер провода его в армию. Приблизительно в 01-00 часа ДД.ММ.ГГГГ он пришел во двор домов, расположенных по <адрес>, и возле <адрес> увидел автомобиль марки ВАЗ-2106, принадлежащий ФИО1 Тогда у него возник умысел на угон данного автомобиля, он на этом автомобиле решил съездить в д.<адрес>, а утром хотел припарковать автомобиль на место. Двери машины были заперты, он открыл дверь автомобиля путем удара в дверь, сел за руль, путем замыкания проводов замка зажигания завел двигатель и поехал в д.<адрес>, по пути правым боком автомобиля совершил наезд на столб, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. Доехав до д.<адрес>, он остановился возле своего дома и заснул. Цели хищения указанного автомобиля у него не было.
Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов он приехал домой на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 с регистрационным номером Е 950 МУ 102 рус, припарковал его во дворе напротив своего подъезда. Автомобиль при этом какие-либо повреждения не имел. Около 21-00 часа они с сожительницей поехали в гости к своим знакомым, приехали оттуда около 23 часов 30 минут, в это время автомобиль стоял на прежнем месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он вышел во двор и обнаружил пропажу своего автомобиля, о чем сообщил в милицию. Ранее с Фазлиева Т.Г. у него конфликтных ситуаций не было, ДД.ММ.ГГГГ он Фазлиева Т.Г. разрешение на управление автомобилем не давал.
Из показаний свидетеля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы по заявлению ФИО1 об угоне его автомобиля марки ВАЗ-2106 с регистрационным номером Е 950 МУ 102 рус выехал на место происшествия - к дому № по <адрес> в <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что автомобиль угнал Фазлиева Т.Г. Для установления местонахождения Фазлиева Т.Г. они совместно с инспектором ДПС ФИО4 выехали в д.<адрес> <адрес>, и в <адрес> обнаружили спящего Фазлиева Т.Г. Последний признался в угоне автомобиля, принадлежащего ФИО1 и собственноручно написал явку с повинной, где подробно указывал, как он проник в салон автомобиля и совершил угон автомобиля. Сам автомобиль марки ВАЗ-2106 с регистрационным номером Е 950 МУ был обнаружен на поляне вблизи д.<адрес>.
Свидетель ФИО4 дал показания, по содержанию аналогичные с показаниями свидетеля ФИО2
При осмотре места происшествия двора <адрес> в <адрес>, обнаружено отсутствие автомобиля (л.д. 7-8).
При осмотре места происшествия на поляне вблизи д.<адрес> <адрес>, обнаружен автомобиль марки ВАЗ-2106 с регистрационным номером Е 950 МУ, белого цвета, с механическим повреждениями - отсутствуют ручка от двери, стекло правой передней двери, автомобиль изъят (л.д. 10-11)
Изъятые в ходе осмотра места происшествия автомобиль и пластиковая бутылка из-под пива Голд Майн биер» объемом 1,5 литра осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства, автомобиль возвращен законному владельцу ФИО1 (л.д. 42, 45, 46).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, один из следов пальцев рук, оставленных на поверхности пластиковой бутылки пива «Голд Майн биер» объемом 1,5 литра, обнаруженный в салоне автомашины ВАЗ-2106 с регистрационным номером Е 950 МУ 102 рус, оставлен безымянным пальцем левой руки Фазлиева Т.Г. (л.д. 34-35).
Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Фазлиева Т.Г. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения находит доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ.
Показания Фазлиева Т.Г. о том, что он не разбивал правое боковое стекло автомобиля, а проник в салон автомобиля иным путем, а именно, открыв дверь автомашины путем сильного удара, суд считает надуманными, не соответствующими действительности.
Его показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО4 о том, что ФИО3 сам добровольно рассказал и написал явку с повинной, где указывал, что разбив правое боковое стекло открыл дверь автомобиля, явкой с повинной Фазлиева Т.Г., где он указывал, что разбил правое боковое стекло автомашины ВАЗ-2106 (л.д. 4), а также его показаниями в качестве подозреваемого, данными в присутствии защитника, где показал, что локтем правой руки разбил правое переднее пассажирское стекло (л.д. 28).
При назначении наказания Фазлиева Т.Г. суд отягчающим его вину обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими вину Фазлиева Т.Г., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 68, п.«А» ч. 1 ст. 58, ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-2106 с регистрационным номером Е 950 МУ 102 рус подлежит возврату ФИО1, пластиковая бутылка объемом 1,5 литра от пива, следы рук на пяти отрезках дактопленки подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фазлиева Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Фазлиева Т.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Фазлиева Т.Г. – заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания Фазлиева Т.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИ-5 <адрес>.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 с регистрационным номером Е 950 МУ 102 рус возвратить ФИО1, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра от пива, следы рук на пяти отрезках дактопленки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Фазлиева Т.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Миннебаева