ДЕЛО № 1-25/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» мая 2011 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,
с участием государственного обвинителя – заместиителя прокурора <адрес> Хазиева Р.А.,
подсудимого Саетгараева А.Г.,
защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Саетгараевой Р.К.,
при секретаре Мухсиновой Ф.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Саетгараева А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Саетгараева А.Г., проживающий совместно с родителями в <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов, находясь в доме по указанному выше адресу, пользуясь тем, что его родители Саетгараевой Р.К. и ФИО1 спят, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, проник в комнату котельной и оттуда тайно похитил и вынес наличные денежные средства в сумме 12300,0 руб., которые хранились в тайнике под жестяной банкой из-под краски в коробке, причинив тем самым Саетгараевой Р.К. значительный имущественный ущерб. Похищенные деньги Саетгараева А.Г. использовал на покупку спиртных напитков и продуктов питания.
Подсудимый Саетгараевой Р.К., тайно похитив чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании Саетгараева А.Г., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Саетгараева А.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Саетгараева А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Шакирова И.М., потерпевшая Саетгараевой Р.К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Совершенное подсудимым деяние, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саетгараева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Саетгараева А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Саетгараева А.Г. обязанность в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.
Меру пресечения в отношении Саетгараева А.Г. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда, время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Миннебаева