ДЕЛО № 1-30/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «31» мая 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я., с участием государственного обвинителя – прокурора <адрес> Гибадуллина Т.З., подсудимой Шафикова З.З., защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Мухсиновой Ф.Р., а также представителей потерпевшего ФИО6, ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шафикова З.З., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, невоеннообязанной, замужней, работающей бухгалтером в отделе образования Администрации муниципального района <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шафикова З.З. с ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника отдела образования № от ДД.ММ.ГГГГ назначена бухгалтером расчетного стола группы по учету заработной платы Централизованной бухгалтерии отдела образования администрации муниципального района <адрес>. Согласно трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ она является служащим подразделения органа местного самоуправления, осуществляет трудовые функции в помещении отдела образования, расположенного в <адрес>. Согласно утвержденной начальником отдела образования ДД.ММ.ГГГГ и согласованной председателем районной профсоюзной организации работников образования должностной инструкцией она наделена правами: - действовать от имени бухгалтерии организации, представлять ее интересы во взаимоотношениях со структурными подразделениями и другими организациями по хозяйственно - финансовым вопросам; - вносить на рассмотрение руководства организации предложения по улучшению его деятельности; запрашивать от структурных подразделений и самостоятельных специалистов необходимую информацию; - требовать от руководителя организации ( и иных руководителей) оказания содействия в исполнении бухгалтерских обязанностей и прав, предусмотренных должностной инструкцией; Шафикова З.З., согласно вышеуказанной инструкции, также несет ответственность: - за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством; - за правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством; - за причинение материального ущерба в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством. Подсудимая Шафикова З.З., используя свое служебное положение и права, вопреки служебным обязанностям по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, расчету заработной платы, отчислению средств на материальное стимулирование работников организации, соблюдению порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда оплаты труда, своевременности и правильности расчетов по заработной плате работникам учреждения образования, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08.45 до 17.00 часов, на своем рабочем месте в кабинете централизованной бухгалтерии, расположенной в административном здании отдела образования администрации муниципального района <адрес> в <адрес> РБ, по <адрес>, проводя на служебном персональном компьютере по электронной программе «Парус» расчет и начисление заработной платы учителям закрепленного за ней муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа <адрес> РБ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью отсрочки сроков погашения просроченного денежного долга, расположения и поддержания хороших взаимоотношений с кредитором (займодателем) и погашения долга (займа) в сумме 20000 руб. учителю указанной школы ФИО3, без приказа директора школы, умышленно, необоснованно, внесла в расчет ее заработной платы заведомо ложную информацию о замещении ею уроков в количестве 31 часа, и, после проведения расчетов суммы заработной платы учителей, с учетом умышленно внесенной ею в официальные бухгалтерские служебные документы ложной информации, направила ведомость по заработной плате для утверждения руководством отдела образования с последующим перечислением излишней, необоснованной суммы в размере 3170 руб. 52 коп. с заработной платой за ноябрь месяц 2010 года на лицевой счет ФИО3 в ОАО «Сбербанк». Действиями Шафикова З.З. отделу образования администрации <адрес> причинен имущественный ущерб на сумму 3170 руб. 52 коп. Подсудимая Шафикова З.З., будучи служащим органа местного самоуправления, вносив в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ. Она же, используя свое служебное положение и права, вопреки служебным обязанностям по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, расчету заработной платы, отчислению средств на материальное стимулирование работников организации, соблюдению порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда оплаты труда, своевременности и правильности расчетов по заработной плате работникам учреждения образования, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08.45 до 17.00 часов, на своем рабочем месте в кабинете централизованной бухгалтерии, расположенной в административном здании отдела образования администрации муниципального района <адрес> в <адрес> РБ, по <адрес>, проводя на служебном персональном компьютере по электронной программе «Парус» расчет и начисление заработной платы учителям закрепленного за ней муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа <адрес> РБ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью отсрочки сроков погашения просроченного денежного долга, расположения и поддержания хороших взаимоотношений с кредитором (займодателем) и погашения долга (займа) в сумме 20000,0 руб. учителю указанной школы ФИО3, вместо установленного приказом директора школы № от ДД.ММ.ГГГГ 7 часов замещения уроков, умышленно, необоснованно внесла в расчет зарплаты ФИО3 заведомо ложную информацию о замещении уроков в количестве 17 часов, и после проведения расчетов суммы заработной платы учителей с учетом умышленно внесенной ею в официальные бухгалтерские служебные документы ложной информации о наличии 10 часов замещения уроков, направила ведомости по заработной плате для утверждения руководством отдела образования с последующим перечислением излишней, необоснованной суммы в размере 989 руб. 75 коп. с заработной платой за декабрь 2010 года на лицевой счет ФИО3, в ОАО «Сбербанк». Действиями Шафикова З.З., отделу образования администрации <адрес> причинен имущественный ущерб на сумму 989 рублей 75 копеек. Подсудимая Шафикова З.З., будучи служащим органа местного самоуправления, вносив в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ. Она же, используя свое служебное положение и права, вопреки служебным обязанностям по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, расчету заработной платы, отчислению средств на материальное стимулирование работников организации, соблюдению порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда оплаты труда, своевременности и правильности расчетов по заработной плате работникам учреждения образования, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08.45 до 17.00 часов, на своем рабочем месте в кабинете централизованной бухгалтерии, расположенной в административном здании отдела образования администрации муниципального района <адрес> в <адрес> РБ, по <адрес>, проводя на служебном персональном компьютере по электронной программе «Парус» расчет и начисление заработной платы учителям закрепленного за ней муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа <адрес> РБ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью отсрочки сроков погашения просроченного денежного долга, расположения и поддержания хороших взаимоотношений с кредитором (займодателем) и погашения долга (займа) в сумме 10000,0 руб. директору указанной школы ФИО1, без приказа директора школы, умышленно, необоснованно внесла в расчет зарплаты заведомо ложную информацию о замещении ею уроков в количестве 29 часов, и после проведения расчетов суммы заработной платы учителей с учетом умышленно внесенной ею в официальные бухгалтерские служебные документы ложной информации о наличии 29 часов замещения уроков, направила ведомости по заработной плате для утверждения руководством отдела образования с последующим перечислением, необоснованной суммы в размере 3161 рублей 64 копейки с заработной платой за январь 2011 года на лицевой счет ФИО1 в ОАО «Сбербанк». Действиями Шафикова З.З. отделу образования администрации <адрес> причинен имущественный ущерб на сумму 3161 руб. 64 коп. Подсудимая Шафикова З.З., будучи служащим органа местного самоуправления, вносив в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ. Она же, используя свое служебное положение и права, вопреки служебным обязанностям по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, расчету заработной платы, отчислению средств на материальное стимулирование работников организации, соблюдению порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда оплаты труда, своевременности и правильности расчетов по заработной плате работникам учреждения образования, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08.45 до 17.00 часов, на своем рабочем месте в кабинете централизованной бухгалтерии, расположенной в административном здании отдела образования администрации муниципального района <адрес> в <адрес> РБ, по <адрес>, проводя на служебном персональном компьютере по электронной программе «Парус» расчет и начисление заработной платы учителям закрепленного за ней муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа <адрес> РБ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью облегчения служебной деятельности и ведения бухгалтерского учета, для покрытия излишне выданного учителю ФИО2 аванса заработной платы в размере 3200 рублей, при отсутствии в табели учета рабочего времени необходимых часов работы и листка нетрудоспособности, без приказа директора школы, умышленно, необоснованно внесла в расчет зарплаты заведомо ложную информацию о замещении ею уроков в количестве 20 часов, и после проведения расчетов суммы заработной платы учителей с учетом умышленно внесенной ею в официальные бухгалтерские служебные документы ложной информации, направила ведомости по заработной плате для утверждения руководством отдела образования и последующего перечисления излишней, необоснованной суммы в размере 920 рублей с заработной платой за январь 2011 года на лицевой счет ФИО2 в ОАО «Сбербанк». Подсудимая Шафикова З.З., будучи служащим органа местного самоуправления, вносив в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ. Она же, используя свое служебное положение и права, вопреки служебным обязанностям по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, расчету заработной платы, отчислению средств на материальное стимулирование работников организации, соблюдению порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда оплаты труда, своевременности и правильности расчетов по заработной плате работникам учреждения образования, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08.45 до 17.00 часов, на своем рабочем месте в кабинете централизованной бухгалтерии, расположенной в административном здании отдела образования администрации муниципального района <адрес> в <адрес> РБ, по <адрес>, проводя на служебном персональном компьютере по электронной программе «Парус» расчет и начисление заработной платы учителям закрепленного за ней муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа <адрес> РБ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью отсрочки сроков погашения просроченного денежного долга, расположения и поддержания хороших взаимоотношений с кредитором (займодателем) и погашения долга (займа) в сумме 10000,0 рублей директору указанной школы ФИО1, без приказа директора школы, умышленно, необоснованно внесла в расчет зарплаты заведомо ложную информацию о замещении уроков в количестве 33 часов, на сумму 3597 руб. 72 коп., увеличила фонд оплаты зарплаты как надбавку за стаж педагогической работы на 2832 руб. 66 коп., и после проведения расчетов суммы заработной платы учителей, с учетом умышленно внесенных ею в официальные бухгалтерские служебные документы ложной информации о наличии 33 часов замещения уроков и доплаты за стаж педагогической работы, направила ведомости по заработной плате для утверждения руководством отдела образования с последующим перечислением указанной излишней, необоснованной суммы в размере 6430 руб. 38 коп., с заработной платой за февраль 2011 года на лицевой счет ФИО1 в ОАО «Сбербанк», тем самым, причинив отделу образования администрации <адрес> имущественный ущерб на сумму 6430 руб. 38 коп. Подсудимая Шафикова З.З., будучи служащим органа местного самоуправления, вносив в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ. Она же, используя свое служебное положение и права, вопреки служебным обязанностям по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, расчету заработной платы, отчислению средств на материальное стимулирование работников организации, соблюдению порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда оплаты труда, своевременности и правильности расчетов по заработной плате работникам учреждения образования, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08.45 до 17.00 часов, на своем рабочем месте в кабинете централизованной бухгалтерии, расположенной в административном здании отдела образования администрации муниципального района <адрес> в <адрес> РБ, по <адрес>, проводя на служебном персональном компьютере по электронной программе «Парус» расчет и начисление заработной платы учителям закрепленного за ней муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа <адрес> РБ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью отсрочки сроков погашения просроченного денежного долга, расположения и поддержания хороших взаимоотношений с кредитором (займодателем) и погашения долга (займа) в сумме 15000 руб. учителю указанной школы ФИО4, вместо установленного приказом директора школы № от ДД.ММ.ГГГГ 11 часов замещения уроков ФИО4, умышленно, необоснованно заведомо ложно внесла в расчет зарплаты информацию о замещении ею уроков в количестве 41 часа, и после проведения расчетов суммы заработной платы учителей с учетом умышленно внесенной ею в официальные бухгалтерские служебные документы ложной информации о наличии 30 часов замещения уроков, направила ведомости по заработной плате для утверждения руководством отдела образования с последующим перечислением необоснованной суммы в размере 3270 руб. 66 коп. с заработной платой за февраль 2011 года на лицевой счет ФИО4 в ОАО «Сбербанк». Действиями Шафикова З.З. отделу образования администрации <адрес> РБ причинен имущественный ущерб на сумму 3270 руб. 66 коп. Подсудимая Шафикова З.З., будучи служащим органа местного самоуправления, вносив в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ. Она же, используя свое служебное положение и права, вопреки служебным обязанностям по обеспечению законности, своевременности и правильности оформления документов, расчету заработной платы, отчислению средств на материальное стимулирование работников организации, соблюдению порядка оформления первичных бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда оплаты труда, своевременности и правильности расчетов по заработной плате работникам учреждения образования, в период с 10 по ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время с 08.45 до 17.00 часов, на своем рабочем месте в кабинете централизованной бухгалтерии, расположенной в административном здании отдела образования администрации муниципального района <адрес> в <адрес> РБ, по <адрес>, проводя на служебном персональном компьютере по электронной программе «Парус» расчет и начисление заработной платы учителям закрепленного за ней муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа <адрес> РБ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью отсрочки сроков погашения просроченного денежного долга, расположения и поддержания хороших взаимоотношений с кредитором (займодателем) и погашения долга (займа) в сумме 15000 руб. учителю указанной школы ФИО4, умышленно, необоснованно, без тарифа и внесения в табель учета рабочего времени, при расчете зарплаты внесла заведомо ложную информацию о наличии педагогической нагрузки, завысила фонд отплаты труда на 1000,0 руб. за педагогическую нагрузку, произвела расчет и начислила 753 руб. за обучение на дому, и после проведения расчетов суммы заработной платы учителей с учетом умышленно внесенных ею в официальные бухгалтерские служебные документы ложной информации о наличии указанных доплат, направила ведомости по заработной плате для утверждения руководством отдела образования с последующим перечислением завышенной суммы в размере 2015 руб. 95 коп. с заработной платой за март 2011 года на лицевой счет ФИО4 в ОАО «Сбербанк». Действиями Шафикова З.З., отделу образования администрации <адрес> причинен имущественный ущерб на сумму 2015 руб. 95 коп. Подсудимая Шафикова З.З., будучи служащим органа местного самоуправления, вносив в официальный документ заведомо ложные сведения из личной заинтересованности, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ. В судебном заседании Шафикова З.З. полностью признав себя виновной в содеянном, согласилась с вышеуказанным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Шафикова З.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Шафикова З.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шафикова З.З. адвокат Шакирова И.М., государственный обвинитель Гибадуллин Т.З., а также представители потерпевшего ФИО6, ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ст. 292 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и представители потерпевшего согласны проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимой суд отягчающих ее вину обстоятельств не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шафикова З.З., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении дочери-студентки, привлечение к уголовной ответственности впервые. По месту жительства Шафикова З.З. характеризуется удовлетворительно. Согласно ст.15 УК РФ совершенные ею преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства, а также привлечение впервые к уголовной ответственности, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, считает законным, обоснованным и справедливым назначение ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шафикова З.З. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 292 УК РФ – один год лишения свободы, по ч. 1 ст. 292 УК РФ – один год лишения свободы, по ч. 1 ст. 292 УК РФ – один год лишения свободы, по ч. 1 ст. 292 УК РФ – один год лишения свободы, по ч. 1 ст. 292 УК РФ – один год лишения свободы, по ч. 1 ст. 292 УК РФ – один год лишения свободы, по ч. 1 ст. 292 УК РФ – один год лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы Шафикова З.З. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шафикова З.З. наказание считать условным, установить испытательный срок один год. Обязать Шафикова З.З. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Меру пресечения Шафикова З.З. отменить. Вещественные доказательства: книгу приказов МОУ СОШ <адрес>, книгу приказов МОУ СОШ <адрес>, журнал учета пропущенных и замещенных уроков МОУ СОШ <адрес>, книгу приказов МОУ СОШ <адрес>, журнал учета пропущенных и замещенных уроков МОУ СОШ <адрес>, системный блок модели 3D1024х2180 сер. номер 14417340 - возвратить отделу образования Администрации МР <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миннебаева Л.Я.