кража, грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2011 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РБ Хазиева Р.А.,

подсудимого Ямилов Р.Ф.,

защитника Галимова З.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ямилов Р.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Новомедведево <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не имеющего постоянного места работы, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,

- ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А,Б» ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев условно с испытательным сроком два года шесть месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 150 УК РФ к одному году лишения свободы,

по п.п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определено два года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения наказаний определено два года три месяца лишения свободы.

По ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного присоединения наказаний определено три года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 15 дней,

судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ямилов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, около 06-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце придорожного кафе «Дальнобойщик», расположенного в <адрес> РБ, на 1194 км. автодороге М-7 «Москва-Уфа», умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытость своих действий для собственника ФИО1, вырвав из ее рук, открыто похитил у нее сумку стоимостью 300,0 рублей, в которой находились сотовый телефон марки LG GX – 200 стоимостью 3790,0 рублей с сим – картой с балансом счета 15 рублей, сотовый телефон марки Samsung С – 3010 стоимостью 2000,0 рублей с сим – картой с балансом счета 30,0 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 250,0 рублей, денежные средства в сумме 2500,0 рублей, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на сумму 8885,0 рублей.

Получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, Ямилов Р.Ф. сумку выбросил на улице, деньги использовал на азартные игры, сотовые телефоны оставил в лото - клубе «Алтын – Тау» охраннику ФИО6

Подсудимый Ямилов Р.Ф., открыто похитив чужое имущество, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов в <адрес> РБ, напротив <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытость своих действий для собственника, вырвав из рук ФИО2, открыто похитил сумку из кожзаменителя стоимостью 500,0 рублей, в которой находились один килограмм хурмы стоимостью 52,0 рубля, эмалированная кастрюля стоимостью 50,0 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 100,0 рублей, упаковка лекарственного препарата «Кардарон» стоимостью 346,0 рублей, упаковка лекарственного препарата «Минапцетин» стоимостью 235,0 рублей, наличные деньги в сумме 30,0 рублей, паспорт, пенсионное удостоверение, свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе, удостоверение инвалида, медицинский страховой полис на имя ФИО2, причинив тем самым ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1313,0 рублей.

Получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, Ямилов Р.Ф. деньги использовал на приобретение спиртных напитков, а сумку, документы и остальное имущество выбросил в лесополосе за территорией ПЛ-86.

Подсудимый Ямилов Р.Ф., открыто похитив чужое имущество, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов, в <адрес> РБ на <адрес>, напротив <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытость своих действий для потерпевшей ФИО3, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде обхвата за шею и плечи, свалив ФИО3 на землю, и подавляя ее сопротивление неоднократными ударами ногой в область правой ноги, рывком вырвал из ее рук и открыто похитил сумку из кожзаменителя стоимостью 600,0 рублей, в которой находились фотоаппарат цифровой марки «Samsung ST 60» с сумкой стоимостью 8978,0 рублей, золотой браслет стоимостью 7956,0 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 500,0 рублей, денежные средства в сумме 1600 руб. 90 копеек, духи «Ancestry» стоимостью 1200,0 рублей, халат женский стоимостью 250,0 рублей, дезодорант Dove стоимостью 150,0 рублей, чепчик продавца стоимостью 50,0 рублей, шапка вязаная женская стоимостью 400,0 рублей, губка для чистки обуви «Блеск» стоимостью 20,0 рублей, крем для рук Hydro active Lambre стоимостью 200,0 рублей, сумочка «Luardi» для сотового телефона стоимостью 890,0 рублей, тем самым причинив ей имущественный ущерб на сумму 22794 руб. 90 коп. и телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, левой руке и правой ноге, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, Ямилов Р.Ф. деньги потратил в кафе «Гузель» в <адрес> РБ, фотоаппарат продал ранее знакомому ФИО7, остальное имущество выбросил в речку в лесополосе в с.В.Яркеево за территорией ПЛ-86, кошелек выбросил на улице в с.В.Яркеево.

Подсудимый Ямилов Р.Ф., открыто похитив чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, своими умышленным действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 00.00 часов, находясь в доме ФИО4, расположенном в <адрес> РБ, по <адрес>, пользуясь тем, что хозяева находятся в другой комнате и не видят его действий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в комнате зала с полки шкафа тайно похитил сотовый телефон марки похитил Nokia 6120 стоимостью 6000,0 рублей с балансом счета на Сим Карте в 97,0 рублей, из тайника, расположенного под матрацем кровати тайно похитил кожаный кошелек стоимостью 300,0 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 650,0 рублей, золотое обручальное кольцо весом 3,6 грамма стоимостью 1800,0 рублей из расчета 500,0 рублей за 1 грамм, золотое обручальное кольцо весом 5,9 грамма стоимостью 2950,0 рублей, из расчета 500,0 рублей за 1 грамм, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 11797 рублей.

Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, Ямилов Р.Ф. деньги использовал на личные нужды, золотые кольца сбыл на рынке в <адрес>, кошелек выбросил на дороге.

Подсудимый Ямилов Р.Ф., тайно похитив чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 00 часов 22 минуты возле магазина «Строймаркет», «Автозапчасти, шиномонтаж», расположенного <адрес> РБ, по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая открытость своих действий для потерпевшей ФИО5, применив в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде обхвата за плечи и удара ногой по ее левой ноге, свалив ФИО5 на землю, рывком вырвал из ее рук и открыто похитил сумку из кожзаменителя стоимостью 780,0 рублей, в которой находились наличные деньги в сумме 4200,0 рублей, духи Awon стоимостью 300,0 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 250,0 рублей, паспорт, пенсионный страховой полис, свидетельство о постановке на налоговый учет на имя ФИО5, причинив тем самым ей имущественный ущерб на сумму 5530,0 рублей.

Получив реальную возможность распорядится похищенным имуществом, Ямилов Р.Ф. деньги использовал на свои нужды, а сумку и остальное имущество выбросил на проулке между <адрес> и <адрес>.

Подсудимый Ямилов Р.Ф., открыто похитив чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании Ямилов Р.Ф. полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Ямилов Р.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Ямилов Р.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ямилов Р.Ф. адвокат Галимов З.Н., государственный обвинитель Хазиев Р.А., а также потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкции ч. 1 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ямилов Р.Ф., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, его болезненное состояние. По месту жительства Ямилов Р.Ф. характеризуется удовлетворительно.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные им преступления относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

При наличии вышеизложенных смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначение подсудимому наказания без применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд назначает подсудимому наказание также с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 69 ч.3, ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ.

Данные о личности и обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, свидетельствуют о невозможности исправления Ямилов Р.Ф. без изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия и в ходе судебного заседания потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск Ямилов Р.Ф. о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме 5797,0 руб., потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в сумме 5860 руб. 90 коп. и морального вреда в связи с причинением ей нравственных и физических страданий, ухудшения здоровья и психологического состояния в размере 10000,0 руб.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме ввиду его обоснованности и признания подсудимым в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Ямилов Р.Ф. компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению с учетом нижеследующего.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Факт причинения потерпевшей физических и нравственных страданий и переживаний в связи с совершением подсудимым в отношении нее преступления, сопровождавшегося применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также то, что ФИО3 получила телесные повреждения, очевидно и сомнений не вызывает.

При определении размера компенсации морального вреда судом учитывается то, что подсудимый Ямилов Р.Ф. причинил потерпевшей ФИО3 физические и нравственные страдания умышленными действиями. Судом также учитывается материальное положение подсудимого, который хотя и не имеет источников дохода, но находится в трудоспособном возрасте. С учетом конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, с учетом характера и степени причиненных нравственных и физических страданий, суд считает правильным удовлетворить исковые требования потерпевшей частично и взыскать с подсудимого две тысячи рублей компенсации морального вреда в пользу потерпевшей ФИО3 В остальной части исковые требования суд считает завышенными.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о возмещении ей суммы материального ущерба, подлежит также возмещению частично - на сумму открыто похищенных денежных средств в размере 1600,0 руб.

Исковые требования ФИО3 в остальной части подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ею доказательства в обоснование своих доводов о непригодности к использованию остального имущества, указанного в исковом заявлении, суду не представлены.

Вещественные доказательства подлежат возврату потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ямилов Р.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ грабежа в отношении ФИО1 - один год три месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 грабежа - один год три месяца лишения свободы;

-по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - два года лишения свободы без штрафа;

- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения с причинением значительного ущерба потерпевшему - один год шесть месяцев лишения свободы;

- по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - по факту совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья - 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ямилов Р.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Ямилов Р.Ф. в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда 2000,0 (две тысячи) руб., в счет возмещения материального ущерба 1600,0 (одна тысяча шестьсот) руб.

Взыскать с Ямилов Р.Ф. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 5797,0 (пять тысяч семьсот девяносто семь) руб.

Меру пресечения Ямилов Р.Ф. – заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИ-5 <адрес>.

Вещественные доказательства: - сумку дамскую, халат, чепчик продавца, шапку вязаную, дезодорант аэрозоль Dove, духи аэрозоль Ancestry, крем для рук Hydro active Lambre, губку для чистки обуви «Блеск», чехол для сотового телефона Luardi, монеты по 10 копеек в количестве 9 шт., золотой браслет, фотоаппарат Samsung ST 60 с фотосумкой, паспорт на цифровой фотоаппарат Samsung ST 60 - возвратить ФИО3,

- кредитный договор, заключенный между ФИО3 и ООО «ХКФ Банк» на приобретение сотового телефона Нокиа 6700 и сумочки для телефона, кредитный договор на приобретение цифрового фотоаппарата с приложенными документами хранить в материалах уголовного дела;

- сотовый телефон марки Samsung С 3010 IMEI 352981042948443, сотовый телефон марки LG GX – 200 IMEI 358808031249364, IMEI 358808031249372 возвратить ФИО1, гарантийный талон и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон марки Samsung С 3010 IMEI 352981042948443 хранить в уголовном деле;

- Сумку темно- коричневого цвета из кожзаменителя, паспорт гражданина РФ серии 8007 на имя ФИО5, свидетельство о постановке на учет в налогом органе на имя ФИО5, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО5, духи марки Little black dress объемом 30 мл. возвратить потерпевшей ФИО5;

- гипсовый слепок и брючные ремни уничтожить, пару зимних ботинок возвратить Ямилов Р.Ф., сотовый телефон Nokia 6120 возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ямиловым Р.Ф. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Миннебаева