хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба



дело № 1-11/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.

подсудимого Шафикова Р.М.

защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО83, ФИО6, ФИО71, ФИО82, ФИО80, ФИО7, ФИО81, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО62, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО79, ФИО9

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шафикова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкортостан, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, женатого, индивидуального предпринимателя, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

1. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО1 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около пятнадцати часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль оплатив одну тысячу рублей, и обещая оплатить оставшуюся сумму в течение трех дней, увез одну тушу крупно-рогатого скота весом 145 кг. на сумму 15000 рублей из расчета 105 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, после неоднократных требований ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ заплатил сумму 5000 рублей, а оставшуюся часть мяса не оплатил, то есть похитил, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Из показаний ФИО1, пять лет назад реализовывали мясо Шафикова Р.М., последний с ними расплатился через три дня. ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. уговорил её и супруга забить одну из коров, обещав рассчитаться сразу после покупки мяса., предложил цену 105 рублей за 1 кг. мяса. Шафиков Р.М., приехав ДД.ММ.ГГГГ, увез тушу забитой ими коровы весом 145 кг., заплатив им 1000 рублей, обещав расплатиться через три дня. После неоднократных звонков ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. привез им 5000 рублей, остаток суммы за реализованное мясо 9000 рублей не заплатил. Причиненный ущерб для неё значительный, поскольку не работает, супруг работает в Андреевском кирпичном заводе, средняя зарплата супруга ФИО78 около 9000 рублей, на их иждивении двое малолетних детей, в подсобном хозяйстве одна корова и две овцы. Вырученными от продажи мяса деньгами планировали погасить товарный кредит, а оставшуюся часть использовать для приобретения одежды детям.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ <адрес> (т.1 л.д.204-205).

Из справок сельского поселения Андреевский сельсовет, у ФИО1 двое несовершеннолетних детей, в подсобном хозяйстве две головы крупно-рогатого скота (т.3 л.д.156-157).

Из справки о зарплате ФИО78, его среднемесячный размер за 2010 год составил 8144,88 рублей (т.3 л.д.158).

Из показаний свидетеля ФИО77, ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО1 при забое коровы, в подсудимом Шафикова Р.М. он узнает покупателя мяса, впоследствии ФИО1 переживала по поводу того, что Шафиков Р.М. не доплатил им 9000 рублей.

2. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО4 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, увез две туши крупно-рогатого скота общим весом 540 кг. на сумму 74000 рублей из расчета 142 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, после неоднократных требований ФИО4 в начале июня 2010 года заплатил сумму 40000 рублей, в ноябре 2010 года 3000 рублей, а остальную часть мяса на сумму 31000 рублей не оплатил, то есть похитил, причинив тем самым ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 31000 рублей.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Из показаний ФИО4, Шафиков Р.М. в 2007-2008 году у него неоднократно покупал мясо говядины и свинины, расплачиваясь сразу или на следующий день, тем самым вошел в его доверие. В начале мая 2010 года решил забить двух быков в целях выручки денег для ремонта дома. ДД.ММ.ГГГГ договорился с Шафикова Р.М. о продаже мяса по цене 142 рубля за 1 кг. с условием расчета за мясо на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ передал Шафикова Р.М. две туши крупно-рогатого скота общим весом 540 кг. на сумму 74000 рублей. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, после неоднократных требований в начале июня 2010 года передал ему 40000 рублей, в ноябре 2010 года передал 3000 рублей, оставшуюся сумму 31000 рублей не передал, таким образом Шафиков Р.М., злоупотребляя его доверием, путем мошенничества похитил у него мясо на сумму 31000 рублей, причиненный ущерб для него значительный, поскольку общий доход его и супруги составляет около 17000 рублей в месяц, на их иждивении двое детей школьного возраста, основной доход имеют от подсобного хозяйства.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ <адрес> (т.3 л.д.131-132).

Из справки о зарплате ФИО4, его среднемесячный размер за 2010 год составил 6749 рублей, из справки о зарплате ФИО4, его среднемесячный размер за 2010 год составил 11115,03 рублей (т.3 л.д.135-136).

Из показаний свидетеля ФИО4, рассчитывая на добросовестность закупщика мяса Шафикова Р.М., к которому сложилось доверие, ДД.ММ.ГГГГ передали Шафикова Р.М. две туши крупно-рогатого скота общим весом 540 кг. на сумму 74000 рублей. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, после неоднократных требований в начале июня 2010 года передал супругу 40000 рублей, в ноябре 2010 года передал еще 3000 рублей, оставшуюся сумму 31000 рублей не передал, таким образом Шафиков Р.М., злоупотребляя их доверием, путем мошенничества похитил у них мясо на сумму 31000 рублей, причиненный ущерб для их семьи значительный, поскольку общий доход семьи составляет около 17000 рублей в месяц, на их иждивении двое детей школьного возраста, основной доход имеют от подсобного хозяйства.

Из показаний свидетеля ФИО25, в начале мая 2010 года помог ФИО4 при забое двух быков, Шафиков Р.М. в его присутствии увез две туши мяса на сумму 74000 рублей, обещав расплатиться на следующий день, деньги до сих пор не оплатил в полном объеме.

3. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в д.Янтуганово <адрес>, устно договорился с ФИО2 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса через неделю, похитил одну тушу крупно-рогатого скота весом 215,5 кг. на сумму 24782 рублей из расчета 115 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму 24782 рублей.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в д.Янтуганово <адрес> РБ <адрес> (т.1 л.д.186-187).

Из показаний потерпевшего ФИО2, Шафиков Р.М. в 2009 году у него покупал мясо говядины, расплатился сразу, тем самым вошел в его доверие. ДД.ММ.ГГГГ договорился с Шафикова Р.М. о продаже мяса по цене 115 рублей за 1 кг., ДД.ММ.ГГГГ осуществил забой коровы и передал Шафикова Р.М. тушу коровы общим весом 215,5 кг. на сумму 24782 рублей. Шафиков Р.М. ни в обусловленный срок, ни позже за мясо не расплатился, они с односельчанами многократно обращались к Шафикова Р.М. с требованием расплатиться за мясо, последний своим поведением показывал, что не собирается расплачиваться за мясо, говорил им, что обращения в милицию и в суд не дадут результат, таким образом Шафиков Р.М., злоупотребляя его доверием, путем мошенничества похитил у него мясо, причиненный ущерб для него значительный, поскольку с супругой являются пенсионерами по старости, размер его пенсии составляет 4493,32 рублей, размер пенсии супруги 3848,34 рублей, сын ФИО24 получает заработную плату в сумме 3800 рублей, два других сына не работают, основной доход имеют от подсобного хозяйства.

Из справок о доходах, размер пенсии ФИО2 составляет 4493,32 рублей, размер пенсии ФИО23 3848,34 рублей (т.3 л.д.43-46).

Из показаний свидетеля ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО2 при забое коровы, Шафиков Р.М. в его присутствии увез тушу мяса, со слов ФИО2 ему известно, что деньги Шафиков Р.М. до сих пор не оплатил в полном объеме.

4. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>-<адрес>, устно договорился с ФИО3 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса на следующий день, увез две туши крупно-рогатого скота весом 405 кг. на сумму 57672 рубля из расчета 143 рубля за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок.. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, после неоднократных требований ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ заплатил сумму 20000 рублей, а остальную часть мяса на сумму 37672 рублей не оплатил, то есть часть мяса похитил, причинив тем самым ФИО3 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес>. (т.1 л.д.209-210).

Из показаний потерпевшей ФИО3, супруг страдал заболеванием сердца, для его лечения в <адрес> требовалась большая сумма денег, поэтому решила реализовать двух быков. Доверившись Шафикова Р.М., которому односельчане ранее продавали мясо, ДД.ММ.ГГГГ договорился с Шафикова Р.М. о продаже мяса по цене 143 рубля за 1 кг., ДД.ММ.ГГГГ осуществила забой двух быков общим весом 405 кг. на сумму 57672 рубля, туши мяса передала Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса на следующий день. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, после неоднократных её требований ДД.ММ.ГГГГ заплатил ей сумму 20000 рублей, а остальную часть мяса в сумме 37672 рублей не оплатил. Узнав, что она обратилась в милицию, Шафиков Р.М. ей заявил, что денег она вообще не получит. Причиненный ей ущерб является значительным: ДД.ММ.ГГГГ умер её супруг, не получив лечение, которое могло продлить ему жизнь, болезнь супруга была усилена в результате перенесенных им переживаний в связи совершенным Шафикова Р.М. в их отношении мошенничеством, она является получателем пенсии в сумме 7245,87 рублей в месяц, иных доход не имеет.

Из справки о доходах, размер пенсии ФИО3 составляет 7245,87 рублей (т.2 л.д.16).

Из справок Сельского поселения Базитамакский сельсовет, у ФИО3 в личном подсобном хозяйстве по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ были две головы КРС, проживает одна (т.2 л.д.17-18).

Из показаний свидетеля ФИО21, в целях выручить деньги для лечения больного супруга ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ произвела забой двух быков, мясо сдали по его инициативе Шафикова Р.М., вызвавшего у него доверие. Стоимость мяса составила 57672 рублей, они ожидали, что Шафиков Р.М. сразу произведет расчет, последний же обещал произвести расчет на следующий день, но ни на следующий, ни в последующие ожидаемые дни, когда они планировали ехать в больницу, Шафиков Р.М. расчет не произвел, супруг ФИО3 умер, не дождавшись лечения,. после неоднократных требований Шафиков Р.М. заплатил 20000 рублей, оставшуюся часть денег не отдал.

5. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в середине мая 2010 года, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес> <адрес>, устно договорился с ФИО20 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса в течение недели, похитил одну тушу крупно - рогатого скота весом 240 кг. на сумму 34320 рублей из расчета 143 рубля за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО20 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в д.Сюльтино <адрес> РБ по <адрес>(т.1 л.д.178-179).

Из показаний потерпевшего ФИО5, в марте 2010 года по объявлению в газете «Маяк» познакомился с скупщиком мяса Шафикова Р.М.. В беседе Шафиков Р.М. был приветлив, внушал доверие. Согласно договоренности забил быка и реализовал ему мясо, за мясо расплатился через три дня. Доверившись Шафикова Р.М., в мае 2010 года договорился с Шафикова Р.М. о продаже мяса по цене 143 рубля за 1 кг., ДД.ММ.ГГГГ осуществил забой быка весом 240 кг. на сумму 34320 рублей, тушу мяса передал Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса через неделю. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от него, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до передачи последнему им мяса имел много долгов и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный ему ущерб является значительным: его среднемесячный доход составляет 5347,39 рублей, среднемесячный доход супруги ФИО19 4129,90 рублей, на их иждивении двое детей, вырученными от продажи быка деньгами рассчитывали произвести оплату учебы сына, в связи с совершенным Шафикова Р.М. в их отношении мошенничеством вынуждены были получить кредит.

Из справок о доходах, среднемесячный доход ФИО5 составляет 5347,39 рублей, среднемесячный доход ФИО19 4129,90 рублей (т.3 л.д.54,57).

Из справки Сельского поселения Сюльтинский сельсовет, на иждивении ФИО5 двое несовершеннолетних детей (т.3 л.д.55).

Из справки, выданной Башкирским кооперативным техникумом, договора об оказании платных образовательных услуг, сын ФИО5 обучается на платной основе в Башкирском кооперативном техникуме, стоимость года обучения составляет 23000 рублей (т.3 л.д.59-60).

Из показаний свидетеля ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО5 при забое быка, Шафиков Р.М. в его присутствии увез тушу мяса, со слов ФИО5 ему известно, что деньги Шафиков Р.М. до сих пор не оплатил.

6. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в конце мая 2010 года, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в д.Малобишкураево <адрес>, устно договорился с ФИО83 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса на следующий день, похитил две туши крупно - рогатого скота общим весом 437 кг. на сумму 63365 рублей из расчета 145 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО83 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в д.Малобишкураево <адрес> РБ по <адрес> (т.1 л.д. 194-195).

Из показаний потерпевшего ФИО83, после того как в конце мая 2010 года Шафиков Р.М. трижды приехал к нему с просьбой о продаже мяса, согласился продать две туши по 145 рублей за 1 кг., ДД.ММ.ГГГГ осуществил забой двух быков общим весом 437 кг. на сумму 63365 рублей из расчета 145 рублей за 1 кг. мяса, туши мяса передал Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса на следующий день. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от него, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до передачи последнему им мяса имел много долгов перед жителями <адрес>, жителями <адрес>, и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный ему ущерб является значительным: его среднемесячный доход составляет 5623,83 рубля, среднемесячный доход супруги ФИО76 2083,75 рублей, на их иждивении несовершеннолетняя дочь и дочь, обучающаяся в Аграрном университете, вырученными от продажи быка деньгами рассчитывали произвести оплату учебы дочери.

Из показаний свидетеля ФИО75, в целях выручить деньги для оплаты учебы дочери ДД.ММ.ГГГГ его сын ФИО83произвел забой двух быков, мясо сдали по его инициативе Шафикова Р.М., вызвавшего у него и у сына доверие. Стоимость мяса 63365 составила рублей, они ожидали, что Шафиков Р.М. сразу произведет расчет, последний же обещал произвести расчет на следующий день, но ни на следующий, ни в последующие ожидаемые дни, Шафиков Р.М. расчет не произвел, многократно ездили к нему домой, Шафиков Р.М. скрывался от них, на телефонные звонки не отвечал.

Из показаний свидетеля ФИО74, ДД.ММ.ГГГГ соседу ФИО83 оказывала помощь при забое двух быков, Шафиков Р.М. в её присутствии увез две туши мяса, со слов ФИО83 ему известно, что деньги Шафиков Р.М. до сих пор не оплатил.

Из справок о доходах, среднемесячный доход ФИО83 составляет 5623,83 рублей, среднемесячный доход ФИО76 2083,75 рублей (т.2 л.д.47-48).

Из справки Сельского поселения Бишкураевский сельсовет, на иждивении ФИО83 несовершеннолетняя дочь ФИО73 (т.2 л.д.45).

7. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в д.Тюлиганово <адрес>, устно договорился с ФИО6 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса на следующий день, похитил две туши крупно - рогатого скота общим весом 431,5 кг. на сумму 62567 рублей из расчета 145 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в д.Тюлиганово <адрес> РБ по <адрес> (т.2 л.д. 30-31).

Из показаний потерпевшего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ранее незнакомый Шафиков Р.М., уговорил забить для продажи двух быков, при разговоре внушил доверие. Согласно договоренности ДД.ММ.ГГГГ забил двух быков общим весом 431,5 кг. на сумму 62567 рублей из расчета 145 рублей за 1 кг. мяса., туши мяса передал Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса на следующий день. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от него, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до передачи последнему им мяса имел много долгов и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный ему ущерб является значительным: его среднемесячный доход составляет 5049,33 рублей, живет с матерью-пенсионеркой, размер пенсии матери составляет 7322,80 рублей, вырученные от продажи быков деньги рассчитывал направить на погашение кредита и ремонт дома.

Из справок Сельского поселения Бишкураевский сельсовет, ФИО6 проживает с матерью-пенсионеркой, в личном подсобном хозяйстве содержит скот (т.2 л.д. 26-27).

Из справок о доходах, среднемесячный доход ФИО6 составляет 5049,33 рублей, среднемесячный доход ФИО68 7322,80 рублей (т.2 л.д. 24-25).

Из показаний свидетеля ФИО72, ДД.ММ.ГГГГ родственнику ФИО6 оказывал помощь при забое быка, Шафиков Р.М. в его присутствии увез две туши мяса, со слов ФИО6 ему известно, что деньги в сумме 62567 рублей за мясо Шафиков Р.М. не оплатил.

8. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с ФИО71, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО71 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, увез две туши крупно-рогатого скота общим весом 589 кг. на сумму 84226 рублей из расчета 143 рубля за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. оплатил стоимость одной туши в размере 37966 рублей, стоимость второй туши мяса не оплатил, то есть мясо похитил, причинив тем самым ФИО71 значительный имущественный ущерб на сумму 46260 рублей.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в д.Карабашево <адрес> РБ по <адрес>. (т.2 л.д.133-134).

Из показаний потерпевшего ФИО71, с Шафикова Р.М. был знаком, вместе работали, последний у него приобретал свинину, за которую расплатился сразу. Согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности ДД.ММ.ГГГГ забил двух быков общим весом 589 кг. на сумму 84226 рублей из расчета 143 рубля за 1 кг. туши мяса передал Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса ДД.ММ.ГГГГ. Шафиков Р.М. в обусловленный срок расплатился только за одну тушу мяса, за вторую тушу мяса не расплатился, скрывался от него, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у него мяса имел много долгов перед жителями Илишевского и соседнего районов, о чем ему сообщили в милиции, и не собирался в полном объеме рассчитываться за мясо. Шафиков Р.М. ему лично сообщил, что ни при обращении в милицию, ни в суд с него ничего не смогут взыскать. Причиненный ему ущерб является значительным: его среднемесячный доход составляет 2660 рублей, заработная плата супруги 12883,80 рублей, пенсия матери 8462,28 рублей, на их иждивении двое несовершеннолетних детей.

Из справок Сельского поселения Карабашевский сельсовет, ФИО71 имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, в хозяйстве имеет корову и трех бычков (т2 л.д.127-128).

Из справок о доходах, среднемесячный доход ФИО71 составляет 2660 рублей, среднемесячный доход ФИО34 12883,80 рублей, размер пенсии ФИО33 8462,28 рублей (т.2 л.д. 129-131).

Из показаний свидетеля ФИО34, Шафиков Р.М., ранее работавший вместе с супругом, у них покупал мясо свинины, расплатился сразу. Согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности ДД.ММ.ГГГГ забили двух быков общим весом 589 кг. на сумму 84226 рублей из расчета 143 рубля за 1 кг. туши мяса передали Шафикова Р.М., рассчитывали, что последний сразу произведет расчет, однако после погрузки мяса в автомобиль Шафиков Р.М. обещал произвести оплату мяса ДД.ММ.ГГГГ. Шафиков Р.М. в обусловленный срок расплатился только за одну тушу мяса, за вторую тушу мяса не расплатился, скрывался от них, на телефонные звонки не отвечал. Супруг выяснил, что Шафиков Р.М. имел много долгов перед жителями не только <адрес>, но и перед жителями <адрес>. Шафиков Р.М. при разговоре с супругом дал понять, что при обращении в милицию и в суд с него ничего не смогут взыскать.

9. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с ФИО82, в начале июля 2010 года, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО82 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, увез две туши крупно-рогатого скота общим весом 419,5 кг. на сумму 58280 рублей из расчета 139 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. стоимость мяса не оплатил, через двадцать дней оплатил стоимость одной туши в размере 26030 рублей, стоимость второй туши мяса не оплатил, то есть часть мяса похитил, причинив тем самым ФИО82 значительный имущественный ущерб на сумму 32250 рублей.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в д.Карабашево <адрес> РБ по <адрес>. (т.3 л.д.143-144).

Из показаний потерпевшей ФИО82, Шафиков Р.М. дружил с её супругом ФИО32. Согласно достигнутой в начале июля 2010 года договоренности ДД.ММ.ГГГГ забили двух быков общим весом общим весом 419,5 кг. на сумму 58280 рублей из расчета 139 рублей за 1 кг. мяса, туши мяса передали Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса ДД.ММ.ГГГГ. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, после их требований через двадцать дней расплатился только за одну тушу мяса суммой 26030 рублей, стоимость второй туши мяса не оплатил, то есть их мясо похитил, причинив тем самым им значительный имущественный ущерб на сумму 32250 рублей: она инвалид, размер её пенсии составляет 4413,17 рублей, среднемесячный доход супруга составляет 4297,66 рублей, на их иждивении двое детей, один из которых является студентом, обучающимся на платной основе.

Свидетель ФИО32 дал показания, по содержанию сходные с показаниями ФИО82.

Из показаний свидетеля ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ оказывал помощь ФИО82 при забое двух быков, Шафиков Р.М. в его присутствии увез две туши мяса, при этом много и доверчиво говорил, со слов ФИО32 ему известно, что деньги в сумме 32250 рублей за мясо Шафиков Р.М. не оплатил.

Из справок о доходах, среднемесячный доход ФИО82 составляет 4413,17 рублей, среднемесячный доход ФИО32 4297,66 рублей (т.3 л.д.149-150).

10. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО80 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил две туши крупно - рогатого скота общим весом 474 кг на сумму 66850 рублей из расчета 140 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО80 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т.1 л.д.171-172).

Из показаний потерпевшего ФИО80, с Шафикова Р.М. познакомила односельчанка, у которой Шафиков Р.М. ранее приобретал мясо. Согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа забил двух быков общим весом общим весом 474 кг на сумму 66850 рублей из расчета 140 рублей за 1 кг. мяса, туши мяса передал Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса ДД.ММ.ГГГГ. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от него, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у него мяса имел много долгов перед жителями Илишевского и соседних районов <адрес> и Татарстан, о чем ему сообщили в милиции, и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный ему ущерб является значительным: он не работает, заработная плата супруги составляет 9708 рублей, пенсия матери 8192,26 рублей, на их иждивении обучающийся сын.

Из справок о доходах, среднемесячная заработная плата ФИО30 составляет 9708 рублей, размер пенсии ФИО29 8192,26 рублей (т.3 л.д.123-124).

Из справки Сельского поселения Урметовский сельсовет, с ФИО80 проживает их мать-пенсионерка и двое сыновей (т.3 л.д.121).

Из показаний свидетеля ФИО28, согласно достигнутой с Шафикова Р.М. договоренности ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа забил быка на сумму 29400 рублей из расчета 140 рублей за 1 кг. мяса, тушу мяса передал Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса через неделю, Шафикова Р.М. они подсказали и о наличии других продавцов мяса ФИО80, ФИО15, Шафиков Р.М. за мясо расплатился ДД.ММ.ГГГГ, Шафиков Р.М. до этого купил мясо у их односельчанина ФИО27 и с ним расплатился, тем самым в <адрес> создал видимость добросовестного покупателя.

11. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО7 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил тушу крупно - рогатого скота весом 170,5 кг на сумму 23529 рублей из расчета 138 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО7 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес>. (т.1 л.д.157-158).

Из показаний потерпевшей ФИО7, с Шафикова Р.М. познакомилась у ФИО80. Согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа забила быка весом 170,5 кг. на сумму 23529 рублей из расчета 138 рублей за 1 кг. мяса, тушу мяса передала Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса ДД.ММ.ГГГГ. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от него, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у него мяса имел много долгов перед жителями Илишевского и соседних районов <адрес> и Татарстан, о чем ему сообщили в милиции, и не собирался рассчитываться за мясо, при этом имеет денежные средства, поскольку продолжает закупать мясо у населения и реализовывает его на рынке. Причиненный ей ущерб является значительным: размер её среднемесячной заработной платы составляет 5659,05 руб., супруг не работает, на иждивении дочь-студентка и двое несовершеннолетних детей.

Из справки о доходах, среднемесячная заработная плата ФИО7 составляет 5659,05 рублей (т.3 л.д.86).

Из справки Сельского поселения Урметовский сельсовет, у ФИО7 на иждивении дочь-студентка и двое несовершеннолетних детей (т.3 л.д.84).

Доказательством вины Шафикова Р.М. являются и вышеприведенные показания свидетеля ФИО28.

Из показаний свидетеля ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ оказала помощь ФИО7 при забое быка, в 21.30 часов на автомобиле Газель приехал покупатель, в ком узнает подсудимого Шафикова Р.М., ФИО7 была недовольна тем, что Шафиков Р.М. сразу не произвел расчет.

12. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО81 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил четыре туши баранины общим весом 69 кг на сумму 10350 рублей из расчета 150 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО81 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т.1 л.д.134-135).

Из показаний потерпевшего ФИО81, с Шафикова Р.М. познакомился у ФИО80, последний говорил уверенно, шутил, вошел в доверие. Согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа забил четырех овец общим весом 69 кг на сумму 10350 рублей из расчета 150 рублей за 1 кг. мяса, туши мяса передал Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса ДД.ММ.ГГГГ. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от него, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у него мяса имел много долгов перед жителями Илишевского и соседних районов <адрес> и Татарстан, о чем ему сообщили в милиции, и не собирался рассчитываться за мясо, при этом имеет денежные средства, поскольку продолжает закупать мясо у населения и реализовывает его на рынке. Причиненный ему ущерб является значительным: размер его среднемесячной заработной платы составляет 7913,79 руб., супруги 7677,32 рублей, заработная плата расходуется в основном на приобретение кормов для скотины.

Свидетель ФИО70 дала показания, по содержанию сходные с показаниями ФИО81.

Из справок о доходах, среднемесячная заработная плата ФИО81 составляет 7913,79 руб., ФИО70 7677,32 рублей (т.3 л.д.95-96).

Доказательством вины Шафикова Р.М. являются и вышеприведенные показания свидетеля ФИО28.

13. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО18 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил тушу крупно - рогатого скота весом 149 кг. из расчета по 100 рублей за 1 кг. мяса и четыре туши овец общим весом 82 кг. из расчета по 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 26350 рублей с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО18 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т.1 л.д.163-164).

Из показаний потерпевшего ФИО18, с Шафикова Р.М. познакомился. ДД.ММ.ГГГГ, последний приятной разговорчивостью, обещаниями внушил ему доверие. Согласно достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа забил на продажу корову весом 149 кг. из расчета по 100 рублей за 1 кг. мяса и четыре туши овец общим весом 82 кг. из расчета по 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 26350 рублей, туши мяса передал Шафикова Р.М. с условием оплаты стоимости мяса ДД.ММ.ГГГГ. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от него, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у него мяса имел много долгов перед жителями Илишевского и соседних районов <адрес> и Татарстан, о чем ему сообщили в милиции, и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный ему ущерб является значительным: они с супругой ведут фермерское хозяйство, испытывают материальные затруднения, много средств расходуется на приобретение кормов для скотины, занимаются ремонтом заброшенной фермы, на их иждивении трое несовершеннолетних детей.

Из показаний свидетеля ФИО69, Шафиков Р.М. умело вел беседу, легко вошел к ним в доверие, специально заранее не сказал, что собирается мясо брать в долг, чтобы их поставить перед фактом и вынудить отдать мясо, воспользовался тем, что лето было жаркое и люди не имели места для хранения большого количества мяса.

Доказательством вины Шафикова Р.М. являются и вышеприведенные показания свидетеля ФИО28.

14. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО17 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил тушу крупно - рогатого скота весом 188 кг. на сумму 25944 рублей из расчета 138 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО17 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т.1 л.д. 149-150).

Из показаний потерпевшей ФИО17, Шафикова Р.М. привел в хозяйство супруг, Шафиков Р.М. говорил уверенно, вошел в доверие. Согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов забили быка весом 188 кг. на сумму 25944 рублей из расчета 138 рублей за 1 кг. мяса, тушу мяса передали Шафикова Р.М., последний после погрузки мяса пояснил о намерении оплаты стоимости мяса ДД.ММ.ГГГГ, в целях недопущения порчи мяса вынуждены были с этим согласиться. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от них, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у него мяса имел много долгов перед жителями Илишевского и соседних районов, о чем ему сообщили в милиции, и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный им ущерб является значительным: размер её среднемесячной заработной платы составляет 3581 рублей, супруг не работает, заработная плата расходуется в основном на оплату поставляемой энергии.

Из справки о доходах, среднемесячная заработная плата ФИО17 составляет 3581 рублей. (т.3 л.д.113).

Из показаний свидетеля ФИО68, ДД.ММ.ГГГГ оказала помощь ФИО17 при забое быка, в 20.30 часов на автомобиле Газель приехал покупатель, в ком узнает подсудимого Шафикова Р.М., ФИО17 была недовольна тем, что Шафиков Р.М. сразу не произвел расчет. Позже слышал, что Шафиков Р.М., обещая расплатиться позже, мясо похитил у многих жителей их села.

Свидетель ФИО67 дал показания, по содержанию сходные с показаниями ФИО17.

Доказательством вины Шафикова Р.М. являются и вышеприведенные показания свидетеля ФИО28.

15. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО16 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес>А по <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил тушу крупно - рогатого скота весом 209 кг. на сумму 28842 рубля из расчета 138 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО16 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес>А (т.1 л.д. 144-145).

Из показаний потерпевшего ФИО16, Шафикова Р.М. сам предложил купить у него мясо, поскольку Шафиков Р.М. говорил уверенно, вошел в доверие. Согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа забили быка весом 209 кг. на сумму 28842 рубля из расчета 138 рублей за 1 кг. мяса, тушу мяса передали Шафикова Р.М., последний после погрузки мяса пояснил о намерении оплаты стоимости мяса ДД.ММ.ГГГГ, в целях недопущения порчи мяса вынуждены были с этим согласиться. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от них, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у него мяса имел много долгов перед жителями Илишевского и соседних районов, о чем ему сообщили в милиции, и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный им ущерб является значительным: размер его среднемесячной заработной платы составляет 9112,96 рублей, супруги 10312,34 рублей, у них двое малолетних детей.

Из справок о доходах, среднемесячная заработная плата ФИО16 составляет 9112,96 рублей, ФИО66 10312,34 рублей руб. (т.3 л.д.31-32).

Из показаний свидетеля ФИО64, ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО16 в забое быка, мясо без его оплаты увез их знакомый Шафиков Р.М., Шафикова Р.М. знает как хитрого, легко умеющего входить к доверие к людям человека.

Доказательством вины Шафикова Р.М. являются и вышеприведенные показания свидетеля ФИО28.

16. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО15 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил три туши крупно - рогатого скота общим весом 539 кг. на сумму 68903 рублей из расчета 138 рублей за 1 кг. за две туши быков и 100 рублей за 1 кг. за тушу коровы с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО15 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т.1 л.д. 139-140).

Из показаний потерпевшей ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. уговорил её продать ему мясо, обещав покупку мяса по более дорогой цене чем другие скупщики, поскольку Шафиков Р.М. говорил уверенно, вошел в доверие, она решила продать корову и двух быков. Согласно достигнутой ДД.ММ.ГГГГ договоренности ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов забили домашнюю скотину, всего мяса 539 кг. на сумму 68903 рублей, туши мяса передала Шафикова Р.М., последний после погрузки мяса пояснил о намерении оплаты стоимости мяса ДД.ММ.ГГГГ, в целях недопущения порчи мяса вынуждена была с этим согласиться. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от неё, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у неё мяса имел много долгов перед жителями Илишевского и соседних районов и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный ей ущерб является значительным: размер её пенсии составляет 7792,73 руб., иных источников дохода не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО15 при забое коровы и двух быков. Покупатель, в ком узнает Шафикова Р.М., был слишком разговорчивым человеком, находил подходящие слова, он засомневался в его надежности, вслух свои сомнения не высказал. В его присутствии Шафиков Р.М. увез у ФИО15 три туши мяса, не расплатившись за покупку, обещав привезти деньги ДД.ММ.ГГГГ, однако ФИО15 обманул, расчет не произвел, мясо таким образом похитил.

Из показаний ФИО62, в его присутствии Шафиков Р.М. увез у ФИО15 три туши мяса, не расплатившись за покупку, обещав привезти деньги ДД.ММ.ГГГГ.

Доказательством вины Шафикова Р.М. являются и вышеприведенные показания свидетеля ФИО28.

17. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО14 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил тушу крупно - рогатого скота весом 203,5 кг. на сумму 20350 рублей из расчета 100 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО14 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т.1 л.д. 167-168).

Из показаний потерпевшей ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ согласно достигнутой с Шафикова Р.М. договоренности осуществили забой коровы, Шафикова Р.М. передали мясо весом 203,5 кг. на сумму 20350 рублей из расчета 100 рублей за 1 кг. мяса с условием передачи денег за мясо ДД.ММ.ГГГГ. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от неё, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у неё мяса имел много долговых обязательств и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный ей ущерб является значительным: размер её пенсии составляет 7792,73 руб., иных источников дохода не имеет.

Свидетель ФИО62 дал показания, по содержанию сходные с показаниями ФИО14.

Из справок о составе семьи, доходах, с ФИО14 проживает мать ФИО43 пенсионного возраста, среднемесячный доход ФИО14 составляет 5549 рублей, среднемесячный доход ФИО43 составляет 9045,37 рублей (т.3 л.д.18-21).

Доказательством вины Шафикова Р.М. являются и вышеприведенные показания свидетеля ФИО28.

18. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО13 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил тушу крупно - рогатого скота весом 185,5 кг. на сумму 25500 рублей из расчета 138 рублей за 1 кг. мяса с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО13 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т.1 л.д. 153-154).

Из показаний потерпевшего ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ согласно достигнутой с Шафикова Р.М. договоренности осуществили забой быка, Шафикова Р.М. передали мясо весом 185,5 кг. на сумму 25500 рублей из расчета 138 рублей за 1 кг. мяса с условием передачи денег за мясо ДД.ММ.ГГГГ. Шафиков Р.М. при этом уверял их в своей порядочности. Оказалось, таким образом Шафиков Р.М. входил в доверие, расплатившись с первым продавцом мяса в деревне ФИО42, создал видимость добросовестного предпринимателя, Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, скрывался от него, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у него мяса имел много долговых обязательств и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный ему ущерб является значительным: он не работает, супруга имеет среднемесячный заработок в сумме 8791,16 рублей, на их иждивении несовершеннолетний сын.

Из справок о составе семьи, доходах, у ФИО13 на иждивении несовершеннолетний сын, среднемесячный доход ФИО41 составляет 8791,16 рублей (т.3 л.д.6-8).

Свидетель ФИО41 дала показания, по содержанию сходные с показаниями ФИО13.

Доказательством вины Шафикова Р.М. являются и вышеприведенные показания свидетеля ФИО28.

19. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО12 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около девятнадцати часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса через неделю, похитил три туши крупно - рогатого скота общим весом 428 кг. на сумму 59064 рублей из расчета 138 рублей за 1 кг. с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО12 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т. 2 л.д.216-217).

Из показаний потерпевшего ФИО12, Шафикова Р.М. к нему привел ФИО11, последний пояснил, что неоднократно сдавал Шафикова Р.М. мясо, Шафиков Р.М. говорил уверенно, вошел в доверие. Согласно достигнутой договоренности ДД.ММ.ГГГГ осуществил забой трех быков общим весом 428 кг. на сумму 59064 рублей из расчета 138 рублей за 1 кг., туши мяса передал Шафикова Р.М., последний после погрузки мяса пояснил о намерении оплаты стоимости мяса через неделю, в целях недопущения порчи мяса вынужден был с этим согласиться. Шафиков Р.М. в обусловленный срок за мясо не расплатился, потребовал, чтобы он забил еще четырех бычков, утверждая, что только в этом случае рассчитается за мясо, скрывался от них, на телефонные звонки не отвечал, оказалось, что Шафиков Р.М. до приобретения у него мяса имел много долгов перед жителями Илишевского и соседних районов, о чем ему сообщили в милиции, в здании РОВД ходили возмущенные мошенничеством Шафикова Р.М. жители <адрес>, таким образом, Шафиков Р.М. и не собирался рассчитываться за мясо. Причиненный ущерб для него является значительным: размер его среднемесячной заработной платы составляет 3632,65 рублей, супруги 5208,33 рублей, на их иждивении несовершеннолетний сын.

Свидетель ФИО40 дала показания, по содержанию сходные с показаниями ФИО12.

Из справок о доходах, составе семьи, среднемесячный доход ФИО12 составляет 3632,65 рублей, среднемесячный доход ФИО40 составляет 5208,33 рублей, у ФИО12 на иждивении сын (т.2 л.д.223-225).

Из показаний свидетеля ФИО39, ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО12 в забое быков, покупатель, разговорчивостью вошедший в доверие, в котором узнает Шафикова Р.М., за мясо расчет не произвел, ФИО12 переживали по этому поводу, позже узнали, что Шафиков Р.М. расчеты не производил с многочисленными поставщиками мяса.

Из показаний свидетеля ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО12 в забое быков, слышал, что покупатель мяса Шафиков Р.М. за мясо расчет не произвел, ФИО12 переживали по этому поводу, позже узнали, что Шафиков Р.М. расчеты не производил с многочисленными поставщиками мяса.

Из показания ФИО11, ранее я был знаком с сборщиком мяса Шафикова Р.М., в течение нескольких лет покупавшим у него мясо КРС и свинину. Поэтому, когда подъехавший к нему Шафиков Р.М. попросил его съездить к ФИО12 и уговорить последнего продать ему бычков, не отказал Шафикова Р.М., Шафиков Р.М. путем обещаний сам уговорил ФИО12 забить бычков, он помог ФИО12 в забое бычков.

20. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, в начале сентября 2010 года, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО11 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса через неделю, похитил тушу крупно - рогатого скота общим весом 170 кг. на сумму 17800 рублей из расчета 105 рублей за 1 кг. с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО11 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т. 2 л.д.229-230).

Из показаний потерпевшего ФИО11, Шафикова Р.М. ранее сдавал мясо, поэтому доверял ему, согласно достигнутой в сентябре 2010 года договоренности, осуществил забой коровы в силу того, что у матери случился инфаркт, деньги были необходимы для лечения матери и последняя не могла ухаживать за коровой. ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов Шафиков Р.М. после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса через неделю, похитил тушу крупно - рогатого скота общим весом 170 кг. на сумму 17800 рублей из расчета 105 рублей за 1 кг., ни в обещанный срок, ни позже деньги не оплатил, позже узнал о наличии большого количества людей, обманутых Шафикова Р.М.. Причиненный ущерб для него значительный: имеет заработную плату в размере 9898 рублей, на иждивении больная мать-пенсионерка, в подсобном хозяйстве скотины нет.

Из справки о доходах, среднемесячный размер заработной платы ФИО11 составляет 9898 рублей (т.2 л.д.241-242).

Из показаний свидетеля ФИО39, ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. увез тушу коровы ФИО11, не расплатившись при этом за мясо, в этот день встретил Шафикова Р.М. у ФИО12, Шафиков Р.М. своей разговорчивостью умело вошел в доверие ФИО12, у последнего увез три туши мяса, таким образом обманул и ФИО11, и ФИО12.

Из показаний свидетеля ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО11 в забое коровы, слышал, что покупатель мяса Шафиков Р.М. за мясо расчет не произвел, ФИО11 переживал по этому поводу, позже узнали, что Шафиков Р.М. расчеты не производил с многочисленными поставщиками мяса.

21. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО10 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил тушу крупно - рогатого скота общим весом 226,5 кг. на сумму 31150 рублей из расчета 140 рублей за 1 кг. с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО10 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т. 1 л.д.37-38).

Из показаний потерпевшего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в его отсутствие к ним приехал Шафиков Р.М. и убедил супругу в забое быка. ДД.ММ.ГГГГ осуществили забой быка и мясо весом 226,5 кг из расчета по 140 рублей за 1 кг. на сумму 31150 рублей передали Шафикова Р.М., лишь после погрузки мяса в автомобиль Шафиков Р.М. сообщил, что оплату за мясо произведет позже ДД.ММ.ГГГГ. Так как мясо было погружено, места для хранения не было, с условием Шафикова Р.М. вынужденно согласились. Однако после истечения срока оплаты Шафикова Р.М. не могли найти, последний прятался, на телефонные звонки не отвечал, таким образом похитил их мясо. Преступлением Шафикова Р.М. им причинен значительный ущерб: размер его пенсии составляет 5929,02 рублей, размер пенсии ФИО37 5162,04 рубля, после приобретения лекарств, оплаты квитанций энергоснабжающих организаций на себя средств остается мало.

Свидетель ФИО37 дала показания, по содержанию с показаниями ФИО10.

Из показаний свидетеля ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ помог ФИО10 в забое быка, покупателем мяса был Шафиков Р.М., последний говорил складно, красиво, уверенно, шутил, смеялся, создал доверительную обстановку. После взвешивания мяса и погрузки мяса в автомобиль Шафиков Р.М. неожиданно для всех сообщил, что у него нет денег и что расчет произведет ДД.ММ.ГГГГ. ФИО10 это не понравилось, однако вынужден был согласиться. Последний ему сообщил, что Шафиков Р.М. расчет за мясо не произвел, обманул его.

Из справок о доходах, составе семьи, среднемесячный размер пенсии ФИО10 составляет 5929,02 рублей, ФИО37 5162,04 рубля (т.2 л.д.146-147).

22. Подсудимым Шафикова Р.М. совершено хищение чужого имущество путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шафиков Р.М., занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью по перепродаже мяса домашнего скота, приобретаемого им с подсобных хозяйств граждан, имея кредитные обязательства перед ООО «Русфинанс Банк», ОАО «Россельхозбанк», не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, обещая оплатить стоимость приобретенного им для дальнейшей перепродажи мяса крупного рогатого скота при покупке в <адрес>, устно договорился с ФИО9 о покупке мяса, ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов, осуществляя свой преступный умысел, со двора <адрес> после взвешивания и погрузки мяса в свой автомобиль обещав оплатить стоимость мяса ДД.ММ.ГГГГ, похитил тушу крупно - рогатого скота общим весом 196 кг. на сумму 20580 рублей из расчета 105 рублей за 1 кг. с учетом сделанных им скидок. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, мясо реализовал на рынке в <адрес>. В обещанный срок стоимость мяса не оплатил, причинив тем самым ФИО9 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шафиков Р.М. вину в совершении вышеуказанного деяния признал полностью, воспользовавшись предоставленным ст.51 Конституции РФ правом, во время предварительного следствия и в суде отказался от дачи показаний.

Вина Шафикова Р.М. в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Произведен осмотр места происшествия - дома и двора дома с хозяйственными постройками, расположенных в <адрес> РБ по <адрес> (т. 1 л.д.50-51).

Из показаний потерпевшей ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ встретила Шафикова Р.М., поскольку Шафиков Р.М. говорил убедительно, согласилась на забой коровы. ДД.ММ.ГГГГ осуществили забой коровы и мясо весом 196 кг из расчета по 105 рублей за 1 кг. на сумму 20580 рублей передали Шафикова Р.М., лишь после погрузки мяса в автомобиль Шафиков Р.М. сообщил, что оплату за мясо произведет ДД.ММ.ГГГГ. Так как мясо было погружено, места для хранения не было, с условием Шафикова Р.М. вынужденно согласились. Однако после истечения срока оплаты Шафикова Р.М. не могли найти, последний прятался, на телефонные звонки не отвечал, таким образом похитил их мясо. Преступлением Шафикова Р.М. ей причинен значительный ущерб: размер её пенсии составляет 6970,55 рублей, размер пенсии ФИО61 7269,37 рублей, супруг сильно болеет и нуждается в лекарствах, после приобретения лекарств, оплаты квитанций энергоснабжающих организаций на себя средств остается мало, на крупные расходы всегда планируют доходы от продажи домашней скотины.

Из показаний свидетеля ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ помог соседке ФИО9 в забое коровы, около двадцати часов на автомобиле Газель приехал Шафиков Р.М., последний был болтлив, говорил красиво, хвалил мясо, вошел в доверие, ФИО9, доверившись ему, мясо весом 196 кг из расчета по 105 рублей за 1 кг. на сумму 20580 рублей передала Шафикова Р.М. с условием расчета ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО61 дал показания, по содержанию сходные с показаниями ФИО9( т.2 л.д.210).

Из справок о доходах, среднемесячный размер пенсии ФИО9составляет 6970,55 рублей, ФИО61 7269,37 рублей (т.2 л.д.1213-214).

Кроме изложенного, вина Шафикова Р.М. по всем эпизодам обвинения подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний ФИО60, с середины 2009 года работал грузчиком у Шафикова Р.М.. Шафиков Р.М. договаривался с продавцами о покупке у них мяса, при этом не говорил, что мясо будет покупать в долг, в назначенный день приобретал у продавца мясо, после погрузки мяса в автомобиль говорил, что отдаст деньги через неделю или указывал другие сроки. Поведение Шафикова Р.М. ему было непонятным: после реализации мяса в основном на колхозном рынке <адрес> деньги платили сразу, Шафиков Р.М. выходил с рынка с деньгами, мясо не протухало, не пропадало, за работу Шафиков Р.М. с ним расплачивался сразу. Шафиков Р.М. собирал мясо у жителей близлежащих районов <адрес>, у жителей Чекмагушевского и <адрес>ов, у жителей сел <адрес>, других деревень <адрес>. В сентябре 2010 года к нему стали подходить люди и требовать деньги за мясо, реализованное ими Шафикова Р.М., Шафиков Р.М. по непонятным ему причинам не расплатился с поставщиками мяса, он отказался от работы грузчика.

Из показаний свидетеля ФИО59, является индивидуальным предпринимателем, зарегистрирована в ИФНС РФ по РБ <адрес>, занимается розничной закупкой и реализацией мяса крупно-рогатого скота, свинины, в торговом комплексе «Меркурий» имеет торговые точки. Одним из поставщиков мяса является Шафиков Р.М.. Последний в неделю один раз привозил мясо КРС, обычно в четверг или в пятницу. О дне поставки мяса договаривались по сотовому телефону. Деньги за привезенное мясо платила наличными после взвешивания, мясо в долг не брала. Закупочная цена мяса хорошего качества в октябре 2009 года составляла 135 рублей за 1 кг., мясо плохого качества, если не пропускали по клейму или через лабораторию, закупалось по 60 рублей за 1 кг.. На начало января 2010 года стоимость мяса КРС составляла 138-140 рублей за 1 кг., снижение цены было в марте 2010 года до 125 рублей за кг., летом 2010 года закупочная стоимость мяса составляла 130-135 рублей за кг., все сопроводительные документы на привезенные мясо Шафиков Р.М. оставлял в лаборатории. (т.2 л.д.100-101).

Из показаний свидетеля ФИО58, является индивидуальным предпринимателем, зарегистрирован в ИФНС РФ по РБ , занимается розничной закупкой и реализации мяса крупно-рогатого скота и свинины, в торговом комплексе «Меркурий» имеется торговые точки. Одним из поставщиков мяса является Шафиков Р.М.. Мясо Шафиков Р.М. поставлял по его заказу, расчет за мясо производил сразу. Поставляемое мясо было разного качества. В октябре 2009 года мясо КРС закупалось по 135 рублей, в 2010 году в январе по 140 рублей, в марте по 142-143 рублей, в июле по 135 рублей, в сентябре по 138 рублей, в ноябре по 143 рубля за 1 кг.. (т.2, л.д.105-106).

При обыске в жилище и помещениях, занимаемых Шафикова Р.М., в <адрес> РБ <адрес> обнаружены и изъяты банковские сообщения, квитанции, письма-требования, уведомления, досудебные претензии, свидетельствующие о наличии кредитной задолженности Шафикова Р.М., ФИО57 перед ООО «Русфинанс Банк», ЗАО «Банк Русский стандарт», ЗАО «Тинькофф кредитные системы», ЗАО Кредит Европа Банк», свидетельства о праве собственности на жилой дом и земельный участок дочери Шафикова Р.М. ФИО56 по договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.159-189).

Из справки ОАО «Россельхозбанк», Шафиков Р.М. имеет задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 200000 рублей, ежемесячный платеж по кредиту составляет 14801,37 рублей (т.2 л.д. 196).

Из уведомления ООО «Русфинанс Банк», по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. имел долг перед ООО «Русфинанс Банк» по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 331717,53 рублей (т.2 л.д.187).

Из постановлений о возбуждении исполнительных производств в отношении Шафикова Р.М., последний является должником по исполнительным листам перед взыскателями Х.Ф.М. в сумме 118000 рублей, ФИО71 в сумме 46260 рублей, ФИО55 в сумме 84147 рублей, ФИО52 в на сумме 30000 рублей, ФИО51 в сумме 23688 рублей, ФИО50 в сумм 11550 рублей, ФИО49 в сумме 35210 рублей, ФИО48 в сумм 66850 рублей, ФИО47 в сумме 57712 рублей (т.3 л.д.163-186).

Произведена выемка автомобиля марки Газель Газ – 330210 с регистрационным номером Р 256 НО 02 РУС, использованного Шафикова Р.М. для перевозки мяса, автомобиль осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.190-196).

Из показаний свидетеля ФИО46, в течение последних трех лет постоянно сдавала мясо Шафикова Р.М., последний своевременно расплачивался за мясо. ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. уговорил осуществить забой двух быков, ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. на своей автомашине марки Газель с тентовым кузовом с номером машины Р 256 НО 02 РУС увез мясо в количестве 262 кг. на сумму 76000 рублей, за мясо передал всего 35000 рублей, оставшуюся часть 41000 рублей Шафиков Р.М. не оплатил, неоднократные требования произвести расчет за мясо оставил без удовлетворения, при этом в суд, милицию обращаться не рекомендовал.

Из показаний свидетеля ФИО47, несколько лет подряд сдавал мясо Шафикова Р.М., последний своевременно расплачивался за мясо. В декабре 2009 года передал Шафикова Р.М. мясо коровы и быка на сумму 57712 рублей, Шафиков Р.М. за мясо не расплатился, при этом говорил, что ему за это ничего не будет, вынужден был обратиться в Актынышский ОВД и в суд с иском о компенсации материального вреда.

Из показаний свидетеля ФИО45, несколько лет подряд сдавал мясо Шафикова Р.М., последний своевременно расплачивался за мясо. В ноябре 2009 года передал Шафикова Р.М. мясо телки на сумму 25000 рублей, Шафиков Р.М. за мясо не расплатился.

Из показаний свидетеля ФИО50, несколько раз произвел продажу мяса Шафикова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности Шафиков Р.М. увез мясо четырех овец на сумму 11550 рублей, обещал расплатиться через неделю, но расчет не произвел.

Из показаний свидетеля ФИО44, неоднократно продавал мясо скупщику Шафикова Р.М.. ДД.ММ.ГГГГ Шафиков Р.М. после уговоров добившись забоя им двух голов домашней скотины, увез мясо телки и быка весом 170,5 кг. и 168,5 кг. на сумму 17798 рублей, обещав рассчитаться ДД.ММ.ГГГГ, однако расчет не произвел.

Из показаний свидетеля ФИО51, последний ежегодно покупал мясо КРС из её подсобного хозяйства, деньги отдавал в течение недели. ДД.ММ.ГГГГ по предварительной договоренности Шафиков Р.М. увез мясо домашней скотины на сумму 23688 рублей, обещал расплатиться через десять дней, но расчет не произвел.

Из показаний свидетеля ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ забил быков в количестве 2-х голов на сумму 35210 рублей, мясо сдал вошедшему в доверие Шафикова Р.М., последний расчет не произвел, после долгих обещаний Шафикова Р.М. расплатиться за мясо вынужден был обратиться в милицию и в суд, которым вынесено решение о взыскании ущерба, судебное решение не исполнено.

Из показаний свидетеля ФИО54, ДД.ММ.ГГГГ забил быка на сумму 34677 рублей, мясо сдал ранее вошедшему в доверие Шафикова Р.М., последний расчет не произвел, после долгих обещаний Шафикова Р.М. расплатиться за мясо вынужден был обратиться в милицию и в суд, которым вынесено решение о взыскании ущерба, судебное решение не исполнено.

Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Шафикова Р.М. в совершении мошенничества, а именно хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданам находит доказанной, квалифицирует его действия по всем эпизодам обвинения по ч.2 ст.159 УК РФ. При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: Шафиков Р.М. по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перед ОАО «Россельхозбанк» имел задолженность в сумме более 200000 рублей, по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ перед ООО «Русфинанс Банк» имел долг в сумме более 331717,53 рублей, по исполнительному листу, исполняемому в <адрес>ном подразделении службы судебных приставов, был должником взыскателя Х.Ф.М. всего в сумме 118000 рублей. Имея кредитные и долговые обязательства на крупные суммы, не имея цели для выполнения обязательств по оплате стоимости мяса в полном объеме по согласованной с продавцом цене, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием граждан, похитил мясо либо часть мяса у двадцати двух граждан, при этом заранее граждан не предупреждал о том, что не будет производить расчет за мясо сразу, лишь после погрузки мяса в автомобиль заявлял об отсутствии денежных средств и обещал оплату стоимости мяса через определенный срок. Реализация Шафикова Р.М. мяса производилась в основном покупателям мяса в ТСК «Меркурий» в <адрес> ФИО59 и ФИО58, последние в день приобретения мяса производили с Шафикова Р.М. расчет, что подтверждается не только показаниями названных свидетелей, но и свидетеля ФИО60. Отсюда Шафиков Р.М. имел возможность произвести расчет за приобретенное у граждан мясо. Из показаний ФИО59 и ФИО58 следует, что летом 2010 года закупочные цены на мясо составляли от 130 до 135 рублей за кг., при этом Шафиков Р.М. летом 2010 года у многих граждан приобрел мясо, обещав уплатить за него цену, превышающую цену, по которой сам реализовал, в частности, в июне 2010 года ФИО6 обещал уплатить за кг мяса 145 руб., в июле 2010 года обещал уплатить ФИО71 за кг мяса 143 руб., ФИО82 139 рублей, ФИО80 140 рублей, ФИО7 138 рублей, ФИО17 138 рублей и т.д.. Изложенное свидетельствует о том, что обещая более высокую плату чем иные скупщики мяса, Шафиков Р.М. привлекал граждан, а также о том, что Шафиков Р.М. не имел намерений в полном объеме произвести расчет за мясо, иначе остался бы в убытке. Также из показаний потерпевших, свидетелей, Шафиков Р.М. был разговорчивым, шутливым, умело входил в доверие граждан. Всем потерпевшим причинен значительный имущественный ущерб, поскольку они не только не являются получателями высоких доходов, но и выращенную путем вложения ежедневного кропотливого труда в течение длительного времени до зрелого возраста домашнюю скотину считают своим основным богатством, основной доход имеют от продажи домашней скотины, на деньги, реализованные от продажи скотины, планировали крупные расходы.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, каковыми следует признать его объяснения с признаниями в совершенных преступлениях сотруднику правоохранительного органа до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении обучающейся в учебном заведении дочери, привлечение к уголовной ответственности впервые.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных подсудимым преступлений, относящихся к преступлениям категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62, ч.2 ст. 69 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО83, ФИО6, ФИО82, ФИО7, ФИО81, ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме ввиду их признания подсудимым в полном объеме. С подсудимого Шафикова Р.М. подлежит взысканию в пользу ФИО1 9000 рублей, ФИО4 31000 рублей, ФИО2 24782 рубля, ФИО3 37672 рубля, ФИО5 34320 рублей, ФИО83 63365 рублей, ФИО6 62567 рублей, ФИО82 32250 рублей, ФИО7 23529 рублей, ФИО81 10350 рублей, ФИО18 26350 рублей, ФИО17 25944 рубля, ФИО16 28842 рубля, ФИО15 68903 рубля, ФИО14 20350 рублей, ФИО13 25500 рублей, ФИО12 59064 рублей, ФИО11 17800 рублей, ФИО10 31150 рублей, ФИО9 20580 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шафикова Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО1 один год лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО4 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО2 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО3 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО5 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО83 два года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО6 два года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО71 два года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО82 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО80 два года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО7 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО81 один год лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО18 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО17 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО16 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО15 два года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО14 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО13 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО12 два года лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО11 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО10 один год шесть месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.159 УК РФ по факту мошенничества в отношении ФИО9 один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.159 УК РФ в отношении ФИО83, ФИО6, ФИО71, ФИО80, ФИО15, ФИО12 по три месяца лишения свободы – окончательно Шафикова Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать в отношении Шафикова Р.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль марки ГАЗ 330210 возвратить собственнику ФИО53.

Обязать Шафикова Р.М. согласно предписания Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> явиться к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, направление Шафикова Р.М. в колонию-поселение осуществить в соответствии со ст.75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Взыскать с Шафикова Р.М. в счет компенсации материального вреда в пользу ФИО1 9000 рублей, ФИО4 31000 рублей, ФИО2 24782 рубля, ФИО3 37672 рубля, ФИО5 34320 рублей, ФИО83 63365 рублей, ФИО6 62567 рублей, ФИО82 32250 рублей, ФИО7 23529 рублей, ФИО81 10350 рублей, ФИО18 26350 рублей, ФИО17 25944 рубля, ФИО16 28842 рубля, ФИО15 68903 рубля, ФИО14 20350 рублей, ФИО13 25500 рублей, ФИО12 59064 рублей, ФИО11 17800 рублей, ФИО10 31150 рублей, ФИО9 20580 рублей, в доход государства государственную пошлину в сумме 9733,18 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ишмухаметова Л.Р.