ДЕЛО № 1 - 32/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «05» июля 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> РБ Хазиева Р.А., адвоката Набиева Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Хузина З. К., при секретаре Мухсиновой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хузина З. К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«Б» ч.2 ст. 158, п.«Б» ч.2 ст. 158, п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Хузин З.К. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов в селе <адрес> Илишевского района РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи путем незаконного проникновения в помещение, пришел к универсальному магазину «Радуга», расположенному по <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи заранее приготовленного им металлического гаечного ключа разбил оконное стекло магазина, отломал части металлической оконной решетки и, просунув руки через оконный проем и образовавшиеся проемы в металлической решетке, незаконно проникнув в помещение магазина, с расстояния досягаемости его рук, тайно похитил и вынес футболку женскую стоимостью 100 руб., футболку женскую стоимостью 150 руб., ночную сорочку стоимостью 180 руб., детские брюки стоимостью 175 руб., причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Исламову Р.Н., имущественный ущерб на сумму 605 рублей. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, Хузин З.К. указанные вещи унес с собой и впоследствии утерял их по дороге в <адрес> Илишевского района РБ. Подсудимый Хузин З. К., тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 03-00 часов в селе <адрес> РБ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи путем незаконного проникновения в помещение, пришел к сельскому дому культуры, расположенному по <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив руками оконное стекло, незаконно проник в помещение сельского дома культуры, и оттуда тайно похитил и вынес электрическую гитару балансовой стоимостью 1336,44 рублей, причинив тем самым отделу культуры администрации <адрес> РБ имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность, распорядиться чужим похищенным имуществом, гитару забрал с собой, и в д.<адрес> РБ оставил ее на остановке, при задержании его за совершение краж жителем <адрес> Тагировым Р.З. Подсудимый Хузин З. К., тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 06-00 часов в деревне <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, сняв незапертый навесной замок, незаконно проник в помещение бани, расположенной во дворе <адрес>, и оттуда тайно похитил и вынес две телескопические удочки стоимостью по 450 руб. каждая, топор стоимостью 220 руб., шампунь «Шаума» стоимостью 160 руб., отбеливатель «Белизна» стоимостью 30 руб. 50 коп., зубную пасту «Блендомет» стоимостью 70 руб., причинив тем самым Тагирову Р.З., имущественный ущерб на сумму 1380,5 рублей. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом по своему усмотрению, все похищенные вещи унес с собой; по дороге в <адрес> Хузин З.К. был задержан потерпевшим Тагировым Р.З., после чего похищенные вещи бросил. Подсудимый Хузин З. К., тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хузин З.К., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Хузина З.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Хузин З.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Набиев Р.С., а также потерпевшие Исламов Р.Н., Тагиров Р.З. и представитель потерпевшего Сафиуллина З.И., просившие дело рассмотреть без их участия, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной. По месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Совершенные подсудимым деяния, согласно ст. 15 УК РФ, отнесены к категории преступлений средней тяжести. С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хузина З. К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Хузину З. К. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Хузину З.К. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на один год. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Хузина З.К. обязанность в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Меру пресечения Хузину З.К. отменить. Вещественные доказательства: навесной замок с взломанной дужкой, гаечные ключи уничтожить, свитер вязаный темно-зеленого цвета возвратить Хузину З.К., телескопические удочки в количестве 2 шт., топор, шампунь «Шаума», отбеливатель «Белизна», зубную пасту «Блендомет» возвратить Тагирову Р.З. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я.Миннебаева