тайное хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

«05» июля 2011 года             с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Хазиева Р.А.,

подсудимого Саматова Ф. Ф.,

защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Ахмадуллина В.Ф.,

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саматова Ф. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, образование 9 классов, проживающего в гражданском браке, не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Саматовым Ф.Ф. совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов подсудимый Саматов Ф.Ф., находясь на северном берегу пруда «Мандияр», расположенного в 300 метрах севернее <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разгибания загнутого электрода на запорном устройстве входной двери, незаконно проник в металлическую будку для хранения строительного инвентаря, расположенную в 10 метрах от пруда Мандияр, и оттуда тайно похитил и вынес два автомобильных колеса, укомплектованных шинами «Маршал» 205/55 R16 и литыми дисками, стоимостью с учетом износа 3000,0 руб. каждое, принадлежащие Ахмадуллину В.Ф., причинив тем самым последнему имущественный ущерб на общую сумму 6000,0 руб.

Вышеуказанными действиями Саматов Ф.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Саматов Ф.Ф. в ходе судебного заседания полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на мотоцикле ИЖ Планета с коляской поехал на пруд Мандияр, расположенный около <адрес>, для ловли рыбы. Ловил рыбу в разных местах пруда. Увидев на берегу пруда металлическую будку, подошел к ней. На запорном устройстве двери имелся загнутый электрод. Он раскрутил данный электрод и зашел во внутрь будки. В будке находились автомобильные колеса в количестве двух штук, укомплектованные литыми дисками. Пригнав свой мотоцикл к будке, он погрузил в коляску мотоцикла указанные колеса и повез их домой в <адрес>. Похищенные колеса он спрятал в гараже, откуда они были изъяты сотрудниками милиции.

Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Потерпевший Ахмадулин В.Ф. показал, что ООО «Луч», директором которого он является, занимается строительством дома отдыха на берегу пруда Мандияр, расположенного возле села <адрес>. На данном участке имеется строительная будка, где хранятся строительные инструменты и инвентарь. В данной же будке он хранил два принадлежащих ему автомобильных колеса марки «Маршал» 205/55 R16, укомплектованные литыми дисками. Каждое из колес он приобрел за 7500,0 руб. Указанные автомобильные колеса длительное время эксплуатировались, шины и диски имеют деформации. Входная дверь строительной будки не была заперта на замок, а закрыта лишь подручными средствами - в отверстие запорного устройства был продет электрод и скручен. Исчезновение с будки своих колес от автомобиля он обнаружил ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в ходе судебного заседания, в начале марта 2011 года к нему приехал Саматов Ф.Ф. и рассказал, что летом 2010 года из строительной будки, расположенной на берегу пруда Мандияр, он похитил два автомобильных колеса, и попросил его вину за данное преступление взять на себя, поскольку имеет условную судимость, а на его иждивении находятся малолетние дети. Он согласился взять вину на себя. Однако ДД.ММ.ГГГГ Саматов Ф.Ф. добровольно признался в совершенном им преступлении (л.д. 50).

Помимо этого, вина подсудимого доказывается и материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксировано место хранения похищенных автомобильных колес (л.д. 15-16);

похищенные автомобильные колеса обнаружены и изъяты в гараже хозяйства, расположенного в <адрес> (л.д.8-9);

изъятые автомобильные колеса в количестве двух штук марки «Маршал» 205/55 R 16, укомплектованные литыми дисками, мотоцикл марки «ИЖ» осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 27, 57);

согласно справке независимого оценщика ФИО2, рыночная стоимость одного колеса 205/55 R 16 от автомобиля «Чери Б14» 2008 года выпуска, составляет 3000,0 руб. (л.д. 20).

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Саматова Ф.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, находит доказанной, квалифицирует его действия по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.

Саматов Ф.Ф. ДД.ММ.ГГГГ осужден по п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года.

В течение испытательного срока Саматов Ф.Ф. совершил умышленное преступление, относящееся к категории     преступлений средней тяжести.

Учитывая позицию потерпевшего, просившего о назначении Саматову Ф.Ф. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку похищенные колеса не были пригодны для дальнейшей эксплуатации, в связи с чем он хранил их в строительной будке, где отсутствовали даже надлежащие запорные устройства на дверях, а также совокупность изложенных выше смягчающих вину подсудимого обстоятельств, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, суд находит законным, обоснованным и справедливым сохранение условного осуждения по предыдущему приговору суда и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что оно будет законным, обоснованным и справедливым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саматова Ф. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное     Саматову Ф.Ф.     наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на     Саматова Ф.Ф. обязанность в течение испытательного срока периодически один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту фактического жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Приговор по осуждению Саматова Ф.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ по преступлению, предусмотренному п.п. «А», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,     исполнять самостоятельно.

Меру пресечения       Саматову Ф.Ф. отменить.

Вещественные доказательства: мотоцикл ИЖ Планета возвратить Саматову Ф.Ф., автомобильные колеса в количестве двух штук марки «Маршал» 205/55 R 16, укомплектованные литыми дисками, возвратить Саматову Ф.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Миннебаева Л.Я.