дело № 1-39/2011 Приговор Именем Российской Федерации 18 июля 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Хазиева Р.А. подсудимого Зигангирова Ф. Р. защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевших Шариповой Л.Р., Галимовой Ф.А. при секретаре Мухсиновой Ф.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зигангирова Ф. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимым Зигангировым Ф.Р. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов Зигангиров Ф.Р., находясь в дачном домике садового участка, принадлежащего ФИО1, расположенного в садоводческом товариществе в 11 метрах к северу от помещения оптового склада ИП ФИО2 по <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, умышленно из корыстных побуждений из кармана куртки тайно похитил принадлежащий Шариповой Л.Р. сотовый телефон марки «Самсунг GT-S3600» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив последней значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, получив реальную возможность распорядиться похищенным, сотовый телефон продал неизвестному лицу, вырученные деньги использовал на личные нужды. Вышеуказанными действиями Зигангиров Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимым Зигангировым Ф.Р. совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около двадцати трех часов в <адрес> Республики Башкортостан Зигангиров Ф.Р. подошел к дому № по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через незапертое окно балкона незаконно проник в <адрес> тайно похитил принадлежащий Галимовой Ф.А. ноутбук марки «Acer-Aspire-T 352 G 25 Mikk» стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым Галимовой Ф.А. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенный ноутбук продал неизвестному лицу, вырученные деньги использовал на личные нужды. Вышеуказанными действиями Зигангиров Ф.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Зигангиров Ф.Р., полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Зигангирова Ф.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Зигангиров Ф.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Салихов Р.Х. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Зигангирова Ф.Р.. Потерпевшие Шарипова Л.Р., Галимова Ф.А. заявили о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкции п.«В» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной (л.д.101, 51), наличие на иждивении подсудимого малолетнего сына Ильдана, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ. Суд находит обоснованными исковые требования Шариповой Л.Р., Галимовой Ф.А. о компенсации причиненного им материального вреда: суммы предъявленных исков подтверждаются материалами уголовного дела, подсудимый Зигангиров Ф.Р. исковые требования признал в полном объеме, с Зигангирова Ф.Р. в пользу подлежит взысканию в пользу Шариповой Л.Р. <данные изъяты> руб., в пользу Галимовой Ф.А. <данные изъяты> руб.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зигангирова Ф. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы; по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ девять месяцев лишения свободы, по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ один год три месяца лишения свободы Зигангирову Ф.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Зигангирову Ф.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок два года. Меру пресечения Зигангирову Ф.Р. изменить - освободить его из-под стражи из зала суда, время содержания под стражей Зигангирова Ф.Р. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания. Возложить на Зигангирова Ф. Р. обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> Республики Татарстан два раза в месяц с 05 до 10 и с 15 до 20 числа, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> Республики Татарстан не менять постоянное место жительства. Вещественное доказательство - картонную коробку от сотового телефона, оригинал кредитного договора, спортивную куртку возвратить Шариповой Л.Р., картонную коробку от ноутбука, оригиналы товарного чека и кредитного договора возвратить Галимовой Ф.А.. Взыскать с Зигангирова Ф. Р. в счет компенсации материального вреда в пользу Шариповой Л. Р. <данные изъяты> руб., в пользу Галимовой Ф. А. <данные изъяты> руб., в доход государства государственную пошлину <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.