ДЕЛО № 1 - 35/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «20» июля 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> РБ Хазиева Р.А., адвоката Галимова З.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Ганиева А. В., потерпевших Шайхалиевой Г.М. и Исламова Р.Н., при секретаре Мухсиновой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ганиева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, проживающего в гражданском браке, невоеннообязанного, не имеющего постоянного места работы, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условного с испытательным сроком на два года, Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на шесть месяцев, Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию- поселение, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п.«Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ганиев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, находясь в <адрес>, принадлежащей Шайхалиевой Г.М., умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тайностью своих действий и тем, что Шайхалиева Г.М. вышла из квартиры, с целью тайного хищения чужого имущества, из кошелька, принадлежащего Шайхалиевой Г.М., тайно вытащил и похитил денежные средства в сумме 2500,0 руб., причинив тем самым Шайхалиевой Г.М. имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенные денежные средства Ганиев А.В. использовал на покупку спиртных напитков. Подсудимый Ганиев А. В., тайно похитив чужое имущество, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часа в селе <адрес> РБ, с целью тайного хищения чужого имущества, применяя физическую силу при помощи принесенного с собой металлического лома, взломал решетку окна и сняв окно, незаконно проник в помещение магазина «Чулпан», расположенного по <адрес>, и оттуда тайно похитил и вынес наличные деньги в сумме 9850,0 руб., карты оплаты сотовой связи «Билайн» в количестве 25 штук стоимостью 100,0 руб. каждая на общую сумму 2500,0 руб., 6 бутылок водки «Петровский сенат» стоимостью 145 руб. каждая на общую сумму 870 руб., 20 пачек сигарет «LD» стоимостью 23 руб. каждая на общую сумму 460,0 руб., 20 пачек сигарет «Петр I» стоимостью 25 руб. каждая на общую сумму 500,0 руб., 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 руб. каждая на общую сумму 330 руб., 20 пачек сигарет «Л&М» стоимостью 29 руб. каждая на общую сумму 580,0 руб., 1 полиэтиленовый пакет стоимостью 5 руб., причинив тем самым индивидуальному предпринимателю Исламову Р.Н. имущественный ущерб на сумму 15095,0 рублей. Похищенные денежные средства и имущество Ганиев А.В. использовал на свои личные нужды. Подсудимый Ганиев А. В., тайно похитив чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, своими действиями совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ганиев А.В., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Ганиева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Ганиев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Галимов З.Н., а также потерпевшие Шайхалиева Г.М. и Исламов Р.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что санкции ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, болезненное состояние, наличие на иждивении малолетнего ребенка. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Совершенные подсудимым деяния, согласно ст. 15 УК РФ, отнесены к категориям преступлений небольшой и средней тяжести. С учетом смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ганиева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы; по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ганиеву А. В. назначить наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ганиеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ганиева А.В. обязанность в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Меру пресечения Ганиеву А.В. отменить. Вещественные доказательства: окурок сигареты, металлический лом. три пустые бутылки из-под водки «Петровский сенат», уничтожить, ботинки зимние мужские возвратить Ганиеву А.В., денежные средства в сумме 1000,0 руб., карты экспресс оплаты сотовой связи «Билайн» в количестве 14 штук, 20 пачек сигарет марки «L&M», 10 пачек сигарет «Петр I», 10 пачек сигарет «LD», 4 пачки сигарет «Winston» возвратить Исламову Р.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я.Миннебаева