открытое хищение чужого имущества



                                                                                                           дело №1-48/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года      с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Гибадуллина Т.З.

подсудимого Габдрахманова А. А.

защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Яковлева И.С.

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Габдрахманова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по п.«Г» ч.2 ст.112 УК РФ к одному году лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ установленный приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«Г» ч.2 ст.112 УК РФ испытательный срок продлен на два месяца, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«Г» ч.2 ст.112 УК РФ отменено, наказание в виде одного года лишения свободы приведено в исполнение, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на один месяц двадцать девять дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Габдрахманов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабеж при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов в <адрес> подсудимый Габдрахманов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа зашел в сарай, расположенный во дворе <адрес>, принадлежащий Яковлеву И.С., взял один рулон катышки (проволоки) длиной 200 метров стоимостью 5000 руб., в это время был застигнут родственником Яковлева И.С. ФИО1, не реагируя на требования ФИО1 положить рулон катышки (проволоки) на место, осознавая, что последняя понимает противоправный характер его действий, рулон катышки (проволоки) вынес из сарая и, погрузив в автомобиль ВАЗ-2105, увез, реализовал третьим лицам за 400 руб., деньги потратил на личные нужды. Действиями Габдрахманов А.А. Яковлеву И.С. причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Вышеуказанными действиями Габдрахманов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании Габдрахманов А.А., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Габдрахманова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Габдрахманов А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З., защитник Салихов Р.Х. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Габдрахманова А.А..

Потерпевший Яковлев И.С. заявил о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Габдрахманова А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему: Габдрахмановым А.А. Яковлеву И.С. в счет возмещения вреда передан такой же марки рулон катышки (проволоки).

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.2 ст.68, ст.73 УК РФ, соглашаясь при этом с мнением государственного обвинителя, потерпевшего о возможности исправления подсудимого без реального лишения его свободы. Но в то же время в целях осуществления за Габдрахмановым А.А. более эффективного контроля со стороны Уголовно-исполнительной инспекции ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РБ <адрес> суд полагает целесообразным возложить на него дополнительные обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Габдрахманова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст.73 УК РФ назначенное Габдрахманову А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Возложить на Габдрахманова А. А. обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц с 10 по 15 и с 20 по 25 числа, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Габдрахманову А.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.