тайное хищение чужого имущества



                                                                                                       дело №1-46/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года       с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Гибадуллина Т.З.

подсудимого Кашапова Д. Ф.

защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Сарварова Ф.Ф.

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашапова Д. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимым Кашаповым Д.Ф. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период между четырнадцатью и пятнадцатью часами подсудимый Кашапов Д.Ф., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись спящим состоянием Сарварова Ф.Ф., тайно похитил принадлежащую последнему пневматическую винтовку марки МР-512 заводской номер 09512061693 стоимостью <данные изъяты> руб. с оптическим прицелом марки ZOS стоимостью <данные изъяты> руб., причинив тем самым Сарварову Ф.Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.. Похищенную пневматическую винтовку Кашапов Д.Ф. перенес в свое хозяйство, впоследствии продал её ФИО1 за <данные изъяты> руб..

Вышеуказанными действиями Кашапов Д.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Кашапов Д.Ф., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, желая приобрести спиртные напитки, около тринадцати часов зашел к Сарварову Ф.Ф., проживающему в <адрес> последний мелочью дал деньги на приобретение спиртного. В тот же день в период между четырнадцатью и пятнадцатью часами снова зашел к Сарварову Ф.Ф., последний спал. В зале на верхней полке шкафа увидел пневматическую винтовку с оптическим прицелом, воспользовавшись спящим состоянием Сарварова Ф.Ф., тайно похитил пневматическую винтовку с оптическим прицелом, спрятал похищенное в сарае, на следующий день ночью продал винтовку ФИО1 за <данные изъяты> руб..

Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Потерпевший Сарваров Ф.Ф. показал, что является дальним родственником Кашапова Д.Ф.. Летом проживал в своем <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около тринадцати часов к нему зашел Кашапов Д.Ф., последнему мелочью дал деньги на приобретение спиртного, после уснул. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил исчезновение с верхней части серванта, установленного в зале его дома, пневматической винтовки марки МР-512 стоимостью <данные изъяты> руб. с оптическим прицелом стоимостью <данные изъяты> руб., приобретенных им в магазине «Оружие» в <адрес>. Заподозрив в краже Кашапова Д.Ф., предупредил его отца, чтобы Кашапов Д.Ф. вернул похищенное, обещал в этом случае не сообщать в правоохранительные органы. Однако до ДД.ММ.ГГГГ Кашапов Д.Ф. ему похищенное не возвратил, в связи с чем обратился с заявлением в правоохранительные органы. Причиненный ему ущерб является для него значительным, поскольку является получателем пенсии по старости, иных доходов не имеет.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Кашапов Д.Ф. ему предложил купить у него стандартную пневматическую винтовку с оптическим прицелом за <данные изъяты> руб., пояснив, что винтовка принадлежит ему, обещав документы на винтовку передать позже, он приобрел винтовку, когда услышал, что участковый уполномоченный ищет похищенную винтовку, сообщил, что винтовка у него, рассказал об обстоятельствах её приобретения, добровольно винтовку выдал сотрудникам милиции.

Помимо этого, вина подсудимого доказывается и материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия, из которого установлено месторасположение <адрес>, откуда похищено имущество Сарварова Ф.Ф. (л.д.11-13);

протоколом осмотра хозяйства ФИО1, в ходе которого последним сотрудникам милиции добровольно выдана пневматическая винтовка марки МР-512 заводской номер 09512061693 с оптическим прицелом марки ZOS (л.д.16-17);

у Сарварова Ф.Ф. произведена выемка паспорта на пневматическую винтовку марки МР-512 заводской номер 09512061693, инструкция к оптическому прицелу марки ZOS (л.д.29);

изъятые пневматическая винтовка марки МР-512 заводской номер 09512061693 с оптическим прицелом марки ZOS, паспорт на пневматическую винтовку марки МР-512 заводской номер 09512061693, инструкция к оптическому прицелу марки ZOS осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.33-39);

из справки, предоставленной ООО «Оружие» розничные цены составляют: пневматической винтовки марки МР-512 - <данные изъяты> руб., оптического прицела марки ZOS - <данные изъяты> руб. (л.д.21);

из справки о пенсии, размер ежемесячной пенсии Сарварова Ф.Ф. составляет <данные изъяты> руб..

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Кашапова Д.Ф. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему находит доказанной, квалифицирует его действия по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: он тайно похитил чужое имущество, причиненный потерпевшему ущерб для последнего является значительным, поскольку он пожилого возраста, сумма похищенного превышает половину размера его ежемесячной пенсии.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающим вину обстоятельством признает совершение им впервые преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В то же время из характеристики Кашапова Д.Ф., он злоупотребляет спиртными напитками, из справки ОМВД России по <адрес> РБ, Кашапов Д.Ф. только в 2011 году 12 раз привлекался к административной ответственности. Из пояснений потерпевшего Сарварова Ф.Ф., Кашапов Д.Ф. проживает с родителями, также употребляющими спиртные напитки, находясь в нетрезвом состоянии, Кашапов Д.Ф. совершает противоправные действия в отношении своих родителей.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, характеристики его личности, смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ в целях осуществления за осужденным более эффективного контроля с возложением на него дополнительных обязанностей во время испытательного срока.

Вещественные доказательства - пневматическая винтовка марки МР-512 заводской номер 09512061693 с оптическим прицелом марки ZOS, паспорт на пневматическую винтовку марки МР-512 заводской номер 09512061693, инструкция к оптическому прицелу марки ZOS подлежат возврату Сарварову Ф.Ф..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кашапова Д. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст.73 УК РФ назначенное Кашапову Д.Ф. наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Возложить на Кашапова Д. Ф. обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц с 10 по 15 и с 20 по 25 числа, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Кашапову Д.Ф. отменить.

Вещественные доказательства - пневматическую винтовку марки МР-512 заводской номер 09512061693 с оптическим прицелом марки ZOS, паспорт на пневматическую винтовку марки МР-512 заводской номер 09512061693, инструкцию к оптическому прицелу марки ZOS возвратить Сарварову Ф.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.