тайное хищение чужого имущества



дело № 1-44/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Гибадуллина Т.З.

подсудимой Тимерянову Ф.Р.

защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение и ордер серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимерянову Ф.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.Тазеево <адрес> БАССР, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, образование среднее специальное, замужем, работающей дояркой в ООО «Игенче», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимой Тимерянову Ф.Р. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов подсудимая Тимерянову Ф.Р., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, из сумки, принадлежащей Галина Г.Ш., которую сама же донесла до дома, тайно похитила наличные деньги в сумме 3000 руб., из пакета, принадлежащего Галина Г.Ш., оставленного на крыльце дома без присмотра, тайно похитила три пачки чая «Марьян» стоимостью 35 руб. каждая на общую сумму 105 руб., 600 граммов колбасы «Донская» стоимостью 195 руб. за 1 кг на сумму 117 руб., бутылку водки «Старая пасека» емкостью 0,5 л стоимостью 120 руб., пачку пельменей «Халяль» весом 1000 гр. стоимостью 120 руб., причинив тем самым Галина Г.Ш. значительный имущественный ущерб на сумму 3462 руб..

Подсудимая Тимерянову Ф.Р. вышеуказанными действиями совершила преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Тимерянову Ф.Р., полностью признав себя виновной и раскаявшись в содеянном преступлении, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, Галина Г.Ш. последняя, опьянев, осталась сидеть на лавке, при этом попросила отнести её сумку и пакет домой, она понесла сумку Галина Г.Ш., а ФИО1 пакет. Уже находясь во дворе дома, принадлежащего Галина Г.Ш., воспользовавшись тем, что ФИО1 отстал от неё, из сумки Галина Г.Ш., которую сама же донесла до дома, тайно похитила наличные деньги в сумме 3000 руб., далее из пакета, оставленного на крыльце дома ФИО1, тайно похитила три пачки чая «Марьян», кусок колбасы «Донская», бутылку водки «Старая пасека» емкостью 0,5 л., пачку пельменей «Халяль», похищенное отнесла домой.

Кроме собственных показаний подсудимой, её вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Потерпевшая Галина Г.Ш. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показала о совершении Тимерянову Ф.Р. кражи её денег в сумме 3000 руб. из сумки и продуктов питания из пакета – трех пачек чая, колбасы, бутылки водки, пельменей.

Вина подсудимой доказывается и материалами уголовного дела:

показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с уже находящимися в состоянии алкогольного опьянения Тимерянову Ф.Р., Галина Г.Ш. распил бутылку водки, в результате Галина Г.Ш., сильно опьянев, осталась сидеть на скамейке, попросила их её сумку и пакет отнести домой. Сумку Галина Г.Ш. понесла Тимерянову Ф.Р., он понес пакет с продуктами, пакет оставил на крыльце дома и ушел, Тимерянову Ф.Р. осталась во дворе дома Галина Г.Ш.;

показаниями свидетеля ФИО2, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, выходя из огорода хозяйства Галина Г.Ш., во дворе увидели Тимерянову Ф.Р., в руках которой была сумка Галина Г.Ш., на крыльце дома лежал пакет, Тимерянову Ф.Р. быстро ушла из двора дома (л.д.41-42);

протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксировано место свершившегося события преступления, в ходе осмотра места происшествия изъяты женская сумка из кожезаменителя, три пачки чая «Марьян» (л.д. 9-10);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из дома Тимерянову Ф.Р. изъяты пачка пельменей «Халяль», пачка чая «Марьян» (л.д. 12-13);

протоколом осмотра, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - изъятых женской сумки из кожезаменителя, пачки пельменей «Халяль», пачек чая «Марьян» (л.д.29-34);

справкой о стоимости пачки пельменей «Халяль» весом 1 кг., пачки чая «Марьян», килограмма колбасы «Донская», бутылки водки «Старая пасека» (л.д.43);

справкой о составе семьи потерпевшей – на иждивении последней трое подопечных несовершеннолетних детей (л.д.46);

справкой о получаемых потерпевшей социальных выплатах (л.д.51-53).

Оценивая вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд вину подсудимой Тимерянову Ф.Р. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей находит доказанной, квалифицирует её действия по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку потерпевшая имеет на иждивении трех подопечных детей, не работает, сумма причиненного ущерба для неё значительна.

При назначении наказания подсудимой суд отягчающих её вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой следует признать её объяснение сотруднику правоохранительного органа с признанием в совершении преступления (л.д.11), возмещение ущерба потерпевшей.

С учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств, её личности суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ей наказания в виде обязательных работ, полагая, что оно будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд находит невозможным прекращение уголовного дела в отношении Тимерянову Ф.Р. на основании представленного в суд письменного заявления Галина Г.Ш.: потерпевшая сама на судебное заседание не явилась, при участии в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Тимерянову Ф.Р. не заявляла, при таких данных суд не может удовлетворить ходатайство о прекращении уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тимерянову Ф.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Тимерянову Ф.Р. отменить.

Вещественные доказательства – женскую сумку из кожезаменителя, пачку пельменей «Халяль», пачки чая «Марьян» возвратить Галина Г.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.