дело № 1-53/2011 Приговор Именем Российской Федерации 27 сентября 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Гибадуллина Т.З. подсудимой Салиховой З.К. защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей Гатауллиной А.Т. при секретаре Мухсиновой Ф.Р. рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салиховой З.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, образование среднее, замужем, не работающей, осужденной ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ по представлению Уголовно-исполнительной инспекции ГУ МРУИИ ГУФСИН РФ по РБ <адрес> назначенный Салиховой З.К. испытательный срок продлен на один месяц до ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимой Салиховой З.К. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов Салиховой З.К., находясь в <адрес>, расположенном на <адрес> в д.Старокиргизово <адрес>, пользуясь отсутствием в доме ФИО1, из сумки, находившейся на кухне на полу, тайно похитила принадлежащие Гатауллиной А.Т. деньги в сумме 2900 руб., деньги принесла в дом по месту своего жительства. Вышеуказанными действиями Салиховой З.К. совершила преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Салиховой З.К., полностью признав себя виновной в содеянном преступлении, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Салиховой З.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Салиховой З.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З., защитник Хурматуллина М.Ф. заявили о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Салиховой З.К.. Потерпевшая Гатауллиной А.Т. согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкция п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку ею умышленно из корыстных побуждений совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей Гатауллиной А.Т., работающей поваром у индивидуального предпринимателя ФИО2 и имеющей среднемесячный доход 5500 руб., имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимой суд отягчающих её вину обстоятельств не усматривает, смягчающими её вину обстоятельствами признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном преступлении, её явку с повинной, возмещение вреда потерпевшей. С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимой, а также смягчающих её вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимой наказания в виде обязательных работ. В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ установлено наличие смягчающих обстоятельств, и, кроме того, сумма похищенного Салиховой З.К. относительно небольшая, потерпевшая Гатауллиной А.Т. не просит назначение Салиховой З.К. строгого наказания, из пояснений Салиховой З.К., она занята уходом за нетрудоспособным больным супругом. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Салиховой З.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Наказание в отношении Салиховой З.К. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.167 УК РФ исполнять самостоятельно, сохранив условное осуждение Меру пресечения Салиховой З.К. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.