ДЕЛО № 1-40/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «04» октября 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Хазиева Р.А., подсудимого Шамсиахметова Д. З., защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Салимгареевой Л.З., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамсиахметова Д. З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шамсиахметов Д.З. ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов в <адрес>, находясь в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил без цели сбыта путем использования лекарственного препарата - таблеток «Седал», муравьиного спирта, бензина, лимонной кислоты, йода, спичек для получения красного фосфора, столовой соды, ватных тампонов, наркотическое средство - «дезоморфин» в количестве 10,5 мл, общей массой наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,81 грамм. Изготовленную для личного употребления смесь «дезоморфина» Шамсиахметова Д.З. разлил в три шприца однократного применения, содержащих в каждом наркотическое средство «дезоморфин» в следующих количествах (в пересчете на сухое вещество): 0,32 граммов при объеме 4,0 мл., 0,25 граммов при объеме 2,5 мл., 0,24 граммов при объеме 4,0 мл. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Шамсиахметов Д.З. был задержан сотрудниками милиции в вышеуказанной квартире. При осмотре квартиры был обнаружен и изъят одноразовый шприц с содержанием наркотического средства «дезоморфин» в количестве (в пересчете на сухое вещество) 0,24 граммов при объеме 4,0 мл., а оставшиеся два шприца с содержанием наркотического вещества «дезоморфин» в количествах 0,32 граммов при объеме 4,0 мл. и 0,25 граммов при объеме 2,5 мл. Шамсиахметов Д.З. в ходе осмотра квартиры укрыл, заранее спрятав за отопительную батарею в кухне квартиры. «Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства «дезоморфин» массой 0,81 граммов относится к крупному размеру. Подсудимый Шамсиахметов Д.З., незаконно изготовив и хранив без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. В судебном заседании Шамсиахметов Д.З., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство Шамсиахметова Д.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Шамсиахметов Д.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Салихов Р.Х. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступления, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Совершенное им деяние, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к преступлениям средней тяжести. По месту жительства Шамсиахметов Д.З. характеризуется посредственно. С учетом изложенных обстоятельств, суд исправление Шамсиахметова Д.З. без изоляции от общества считает невозможным, а назначение ему наказания в виде лишения свободы - законным, обоснованным и справедливым. Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому, суд руководствуется ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шамсиахметова Д. З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шамсиахметову Д. З. изменить - заключить его под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в СИ-5 <адрес>. Вещественные доказательства - стеклянный флакон с веществом бурого цвета внутри, два ватных тампона, три шприца однократного применения с жидкостью бурого цвета внутри - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а Шамсиахметовым Д.З. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Я.Миннебаева