дело № 1-49/2011 Приговор Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Республики Башкортостан Хазиева Р.А. подсудимого Гареева А. Р. защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевших Мухаметова М.И., Салемгариева З.С. при секретаре Мухсиновой Ф.Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гареева А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работающего сварщиком в СПК им.М.Горького, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год, ДД.ММ.ГГГГ по п.«Г» ч.2 ст.161, п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158, ч.3 ст.30, п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании ст.70 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 16 дней, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«В» ч.2 ст.158, п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимым Гареевым А.Р. совершено покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан около двенадцати часов, находясь в <адрес>, принадлежащем Салемгариеву З.С., обнаружив на веранде дома мясо говядины, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения из веранды данного дома тайно вынес мясо говядины весом 32 кг стоимостью 1 кг 220 руб. на общую сумму 7040 руб., являющимся значительным ущербом для Салемгариева З.С., но был застигнут владельцем дома Салемгариевым З.С., в связи с чем не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, бросив мясо на дороге, убежал, Вышеуказанными действиями Гареев А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимым Гареевым А.Р. совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: в ночь с 19 марта на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан около двадцати четырех часов умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение кладовой, расположенной в хозяйстве Мухаметова М.И. по <адрес>, оттуда тайно похитил мясо говядины весом 36 кг стоимостью 1 кг 220 руб. на общую сумму 7920 руб., причинив Мухаметову М.И. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенное мясо перенес во двор своего хозяйства, впоследствии мясо продал, на вырученные деньги приобрел спиртные напитки и продукты. то есть совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ. Вышеуказанными действиями Гареев А.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Гареев А.Р., полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Гареева А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Гареев А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Салихов Р.Х. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Гареева А.Р.. Потерпевшие Мухаметов М.И., Салемгариев З.С. заявили о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной, отягчающим его вину обстоятельством признает согласно п.а ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. В силу ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Согласно требованиям ч.1 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Гареевым А.Р. преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных Гареевым А.Р. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а также смягчающих и отягчающего его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.3 ст.66, ч.3 ст.68, ч.1 и ч.2 ст.69 УК РФ. Согласноп. «б» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Гареевым А.Р. после его условно-досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев 16 дней через семь месяцев совершены два преступления, оба преступления совершены в целях приобретения спиртных напитков, такое поведение Гареева А.Р. свидетельствует об игнорировании им профилактических мер, принятых специализированным органом в ходе контроля за ним в период срока условно-досрочного освобождения, о неисправительном воздействии на него принятых профилактических мер, о нежелании Гареева А.Р. встать на путь исправления, отсюда и о преждевременном принятии решения о его условно-досрочном освобождении. В связи с изложенным суд находит необходимым условно-досрочное освобождение Гареева А.Р. отменить. При назначении Гарееву А.Р. окончательного наказания суд руководствуется п. «в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса РФ,назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, вид исправительного учреждения Гарееву А.Р. назначает на основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественные доказательства - мужские зимние ботинки подлежат возвращению Гарееву А.Р., мясо говядины в количестве 32 кг возвращению Салемгариеву З.С., мясо говядины в количестве 36 кг возвращению Мухаметову М.И.. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гареева А. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«В» ч.2 ст.158, п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ один год лишения свободы; по п.п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Гарееву А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. Условно-досрочное освобождение Гареева А.Р. от наказания на 1 год 11 месяцев 16 дней по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Гарееву А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гарееву А.Р. избрать содержание под стражей в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - мужские зимние ботинки возвратиь Гарееву А.Р., мясо говядины в количестве 32 кг возвратить Салемгариеву З.С., мясо говядины в количестве 36 кг возвратить Мухаметову М.И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гареевым А.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.