дело № 1-50/2011 Приговор Именем Российской Федерации 04 октября 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Республики Башкортостан ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение № и ордер серии 011 № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевших ФИО5, ФИО6 при секретаре ФИО3 рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, разведенного, не имеющего постоянной работы, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ к трем годам пяти месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, установил: Подсудимым ФИО1 совершено публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов ФИО1, находясь в подъезде <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью в отношении ФИО4, требуя вернуть свой сотовый телефон, устроил скандал, повредил оконное стекло квартиры, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По устному заявлению ФИО4 и.о. участкового уполномоченного милиции ОМВД России по <адрес> РБ капитан милиции ФИО6 и и.о. участкового уполномоченного милиции ОМВД России по <адрес> РБ лейтенант милиции ФИО5, прибыв на место происшествия, привели ФИО1, ФИО4, Гибадуллину З.Т. в участковый пункт милиции № ОМВД России по <адрес> РБ для составления материалов об административном правонарушении. ФИО1, в период времени между семнадцатью и восемнадцатью часами находясь в участковом пункте милиции № ОМВД России по <адрес> РБ по адресу: <адрес>, узнав, что в его отношении по заявлению ФИО4 составляется протокол об административном правонарушении, стал вести себя агрессивно, осознавая, что и.о. участкового уполномоченного милиции ОМВД России по <адрес> РБ капитан милиции ФИО6 и и.о. участкового уполномоченного милиции ОМВД России по <адрес> РБ лейтенант милиции ФИО5 в соответствии с п.1 ст.10, п.п.1, 2, 5 ст.11 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», с п.11 ст.12, п.п.1, 2 ст.13 Федерального закона №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» являются должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, обязанными пресекать и расследовать административные правонарушения и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, в присутствии посторонних лиц - ФИО4, Гибадуллиной З.Т. публично стал высказывать конкретно в отношении и.о. участкового уполномоченного милиции ОМВД России по <адрес> РБ капитан милиции ФИО6 и и.о. участкового уполномоченного милиции ОМВД России по <адрес> РБ лейтенант милиции ФИО5 унижающие честь и достоинство оскорбительные слова выражением «менты поганые», нецензурную брань, в том числе нецензурное выражение со значением «отправки в мужской половой орган». Вышеуказанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ. Подсудимым ФИО1 совершено применение насилия, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени между семнадцатью и восемнадцатью часами, продолжая находиться в участковом пункте милиции № ОМВД России по <адрес> РБ по адресу: <адрес>, в ответ на замечания и.о. участкового уполномоченного милиции ОМВД России по <адрес> РБ лейтенант милиции ФИО5 о прекращении выражаться нецензурной бранью, осознавая, что и.о. участкового уполномоченного милиции ОМВД России по <адрес> РБ лейтенант милиции ФИО5 в соответствии с п.1 ст.10, п.п.1, 2, 5 ст.11 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О милиции», с п.11 ст.12, п.п.1, 2 ст.13 Федерального закона №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции» является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обязанным пресекать и расследовать административные правонарушения и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанес удар локтем в область груди и.о. участкового уполномоченного милиции ОМВД России по <адрес> РБ лейтенант милиции ФИО5, далее схватил последнего за форменную рубашку, вырвал три пуговицы, повредил офицерские погоны, приведя их в негодность. Вышеуказанными действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ. В судебном заседании ФИО1, полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель ФИО2, защитник Набиев Р.С. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства ФИО1. Потерпевшие ФИО5, ФИО6 заявили о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкции ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, каковой следует его объяснение о совершенных преступлениях сотруднику правоохранительного органа, данное до возбуждения в его отношении уголовного дела (л.д.27-28), наличие несовершеннолетней дочери Кристины, которую он обязан содержать по закону, отягчающим его вину обстоятельством признает согласно п.а ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений. Согласно требованиям ч.1 ст.71 УК РФ. ФИО1 вышеуказанные преступления совершены через три месяца семнадцать дней после освобождения из места лишения свободы. Следовательно, ранее назначенные наказания на ФИО1 исправительное воздействие не оказали. Из бытовой характеристики ФИО1, имели место случаи злоупотребления им спиртными напитками (л.д.179). В связи с изложенным суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Суд вид исправительного учреждения ФИО1 назначает на основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 избрать содержание под стражей в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.