тайное хищение чужого имущества



дело № 1-42/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Республики Башкортостан ФИО5

подсудимого Мусакаева Э. И.

защитника ФИО6, представившего удостоверение и ордер серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Гаязовой А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мусакаева Э. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, разведенного, не имеющего постоянной работы, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 го<адрес> месяцев 26 дней, снят с профилактического учета ДД.ММ.ГГГГ, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимым Мусакаевым Э.И. с незаконным проникновением в хранилище совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан около двадцати одного часа подсудимый Мусакаев Э. И., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения электрического кабеля, предварительно взяв из дома родителей топор и молоток, через ограду незаконно проник на охраняемую сторожевой охраной и огороженную металлическим забором территорию зернотока Общества с ограниченной ответственностью «Урал», расположенную по <адрес>А, но был застигнут на территории охранником ФИО3, по требованию последнего покинул территорию зернотока. После ухода охранника через полчаса Мусакаев Э.И., преследуя те же преступные намерения, вновь через ограду незаконно проник на ту же охраняемую и огороженную металлическим забором территорию зернотока Общества с ограниченной ответственностью «Урал» и с помощью топора срубил 16 м электрического кабеля марки <данные изъяты> от линии электропитания хранящего на территории зернотока сельскохозяйственного агрегата марки <данные изъяты> но снова был застигнут охранником ФИО3, по требованию последнего покинул территорию зернотока. Дождавшись ухода охранника, продолжая преступные действия, Мусакаев Э.И. вновь через ограду незаконно проник на территорию зернотока Общества с ограниченной ответственностью «Урал» и вынес приготовленные им для хищения срубленные куски электрического кабеля марки <данные изъяты> общей длиной 16 метров, причинив тем самым Обществу с ограниченной ответственностью «Урал» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. из расчета стоимости 1 метра кабеля <данные изъяты>., разобрав кабель, медные жилы сдал в качестве лома цветного металла заготовителю ФИО4.

Вышеуказанными действиями Мусакаев Э.И. совершил преступление, предусмотренное п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Мусакаев Э.И., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Мусакаева Э.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Мусакаев Э.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель ФИО5, защитник ФИО6 заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Мусакаева Э.И..

Представитель потерпевшего ФИО1 заявил о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что санкция п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, отягчающим его вину обстоятельством признает согласно п.а ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений: наличие у подсудимого несовершеннолетних детей суд не признает смягчающими его вину обстоятельствами, поскольку вступившим в силу судебным решением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении детей он лишен родительских прав за уклонение от выполнения родительских обязанностей, родительские права его не восстановлены, в судебном заседании установлено, что Мусакаев Э.И. после освобождения из мест лишения свободы дважды по месту жительства дочери ФИО8 и её опекуна ФИО2 устроил мелкое хулиганство, за что постановлениями мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть продолжает отрицательно влиять на воспитание и развитие своей дочери, сына ФИО7 Мусакаев Э.И. не видит и его жизнью не интересуется.

В силу ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Согласно требованиям ч.3 ст.68 УК РФ.

Мусакаев Э.И. после его условно-досрочного освобождения ДД.ММ.ГГГГ снят с профилактического учета ДД.ММ.ГГГГ, в 2011 году пять раз привлекался к административной ответственности: постановлениями мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за мелкое хулиганство, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за мелкое хищение, от ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях за появление в общественном месте оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность виде, ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях за появление в общественном месте оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность виде, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за мелкое хулиганство, причем правонарушения по ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях совершил по месту жительства дочери ФИО8, в отношении которой лишен родительских прав, и её опекуна ФИО2. По месту жительства Мусакаев Э.И. характеризуется как употребляющий спиртные напитки (л.д.80). Ранее назначенные наказания, профилактические меры, примененные в течение срока условно-досрочного освобождения, на Мусакаева Э.И. исправительное воздействие не оказали. В связи с изложенным суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом изложенного, суд вид исправительного учреждения Мусакаеву Э.И. назначает на основании п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства – топор, пять фрагментов кабеля в связи с непригодностью использования подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мусакаева Э. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мусакаеву Э.И. избрать содержание под стражей в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – топор, пять фрагментов кабеля в связи с непригодностью использования уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.