дело № 1-37/2011 Приговор Именем Российской Федерации 01 сентября 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Республики Башкортостан ФИО3 подсудимого Хайруллина А. Я. защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер серии 011 № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО1 при секретаре Салимгареевой Л.З. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайруллина А. Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Башкирской АССР, зарегистрированного в <адрес>, не имеющего постоянное место жительства ввиду уничтожения дома от пожара, образование среднее специальное, холостого, не имеющего постоянной работы и источника дохода, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам восьми месяцам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> руб., постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы на срок один год два месяца десять дней с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.«А» ст.70 УК РФ снижено до двух лет одного месяца лишения свободы, судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимым Хайруллиным А.Я. совершено покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени между двадцатью одной и двадцатью двумя часами в д.<адрес> Республики Башкортостан подсудимый Хайруллин А.Я. пришел во двор хозяйства ФИО1, расположенного по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества отодвинув руками фанеру, прикрывающую оконный проем веранды, незаконно проник в дом, из комнаты кухни со стола поднял телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью <данные изъяты> руб., стал выносить его из дома, однако возле входных дверей при совершении кражи был застигнут владельцем телевизора ФИО1, в связи с чем по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца – оставив телевизор, вынужден был уйти. Вышеуказанными действиями Хайруллин А.Я. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Хайруллин А.Я., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Хайруллина А.Я. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Хайруллин А.Я. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО2 заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Хайруллина А.Я.. Потерпевший ФИО1 заявил о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкция ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной, каковой является его объяснение о совершенном преступлении сотруднику правоохранительного органа, данное до возбуждения в его отношении уголовного дела (л.д.10). С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.58 УК РФ. Вещественное доказательств – телевизор марки «<данные изъяты>» в комплекте с пультом дистанционного управления подлежит возврату ФИО1. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Хайруллина А. Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Хайруллину А.Я. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хайруллину А.Я. оставить содержание под стражей в СИ-5 <адрес> Республики Башкортостан. Срок наказания Хайруллину А.Я. исчислять со времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательств – телевизор марки «Эриссон» в комплекте с пультом дистанционного управления возвратить ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.