Мошенничество



ДЕЛО № 1 - 54/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» ноября 2011 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> РБ ФИО3,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Галиевой Л. М.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галиевой Л. М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированной

и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, разведенной, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Галиева Л. М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ в кафе «Дальнобойщик» ООО «Агроресурс», расположенном на <данные изъяты> км автодороги <адрес>, принадлежащем ФИО7, праздновала свой день рождения. После окончания банкета около 02-00 часов ДД.ММ.ГГГГ работниками ООО «Агроресурс» Галиевой Л.М. был предоставлен счет на сумму <данные изъяты> рублей, после чего Галиева Л.М. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана работников ООО «Агро-ресурс», не имея намерения на оплату оказанных услуг, сообщила им, что она договорилась с директором ООО «Агроресурс» ФИО7 об отсрочке оплаты счета и предоставленный счет не оплатила, причинив тем самым ООО «Агроресурс» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Галиева Л.М., похитив чужое имущество путем обмана, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в с.В.<адрес> РБ, в массажном кабинете, расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, злоупотребив доверием индивидуального предпринимателя ФИО11, введя ее в заблуждение относительно своей платежеспособности, не имея намерения оплатить приобретенные товары, сообщив, что выплатит деньги ДД.ММ.ГГГГ, приобрела мужскую туалетную воду «Велосите» стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую туалетную воду «Велосите» стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, минеральную пудру стоимостью <данные изъяты> рублей, кисть для нанесения пудры стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем стоимостью <данные изъяты> рублей, кроме того, ФИО11 оказала Галиевой Л.М. услуги массажа на сумму <данные изъяты> рублей. Галиева Л.М. оплатила ФИО11 лишь часть денег в сумме <данные изъяты> рублей. Действиями Галиевой Л.М. ФИО11 был причинен имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, Галиева Л.М. товары использовала на свои личные нужды.

Подсудимая Галиева Л.М., похитив чужое имущество путем злоупотребления доверием, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, в <адрес> РБ, в магазине «Юмарт», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, злоупотребив доверием продавца ФИО13, введя ее в заблуждение относительно своей платежеспособности, не имея намерения оплатить приобретенные товары, сообщив, что деньги выплатит ДД.ММ.ГГГГ, приобрела мужской банный халат стоимостью <данные изъяты> рублей, женский халат стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект шапки с шарфом стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ИП ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, Галиева Л.М. товары использовала на свои личные нужды.

Подсудимая Галиева Л.М., похитив чужое имущество путем злоупотребления доверием, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов в <адрес> РБ, в магазине «Резеда» ИП ФИО8, расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием, введя в заблуждение относительно своей платежеспособности, не имея намерения оплатить приобретенные товары, получила от директора магазина «Резеда» ФИО12 профессиональные краски «Эстель» на сумму <данные изъяты> рублей с условием дальнейшей оплаты и до настоящего времени деньги не вернула. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов в <адрес> РБ, в магазине «Резеда», расположенном по <адрес>, принадлежащем ИП ФИО8, Галиева Л.М. умышленно, из корыстных побуждении, злоупотребляя доверием, введя в заблуждение о своей платежеспособности, не имея намерения оплатить приобретенные товары, получила от директора магазина «Резеда» ФИО12 электрическую машинку для стрижки волос на сумму <данные изъяты> рублей, очки солнечные на сумму <данные изъяты> рублей, с условием дальнейшей оплаты и до настоящего времени деньги не вернула. Вышеуказанными действиями Галиева Л.М. причинила ИП ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, Галиева Л.М. товары использовала на свои личные нужды.

Подсудимая Галиева Л.М., похитив чужое имущество путем злоупотребления доверием, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов в с.В.<адрес> РБ, в торговой точке ИП ФИО2, находящейся в здании ТСК «Семья», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, злоупотребив доверием индивидуального предпринимателя ФИО2, введя ее в заблуждение относительно своей платежеспособности, не имея намерения оплатить приобретенный товар, сообщив, что деньги выплатит ДД.ММ.ГГГГ, приобрела мужскую куртку на сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ИП ФИО2 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, Галиева Л.М. товар использовала на свои личные нужды.

Подсудимая Галиева Л.М., похитив чужое имущество путем злоупотребления доверием, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов, в <адрес> РБ, в торговой точке ИП ФИО1, находящейся в здании ТСК «Универмаг», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, злоупотребив доверием индивидуального предпринимателя ФИО1, введя его в заблуждение относительно своей платежеспособности, не имея намерения оплатить приобретенные товары, и сообщив, что деньги выплатит ДД.ММ.ГГГГ, приобрела женскую куртку и джинсовые брюки на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, Галиева Л.М. товары использовала на свои личные нужды.

Подсудимая Галиева Л.М., похитив чужое имущество путем злоупотребления доверием, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов в <адрес> РБ, в торговой точке ИП ФИО9, находящейся в здании ТСК «Семья», расположенном по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждении, злоупотребив доверием индивидуального предпринимателя ФИО9, введя ее в заблуждение относительно своей платежеспособности, не имея намерения оплатить приобретенные товары, и сообщив, что выплатит деньги ДД.ММ.ГГГГ, приобрела мужские брюки стоимостью <данные изъяты> рублей и кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО9 имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, Галиева Л.М. товары использовала на свои личные нужды.

Подсудимая Галиева Л.М., похитив чужое имущество путем злоупотребления доверием, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 159 УК РФ.

Она же, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обещая помощь в получении материнского капитала, используя доверительные отношения с ФИО14, при этом не имея возможности оказать данную услугу, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в <адрес>, в веранде <адрес>, похитила путем злоупотребления доверием ФИО14 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО14 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, Галиева Л.М. денежные средства использовала на свои личные нужды.

Подсудимая Галиева Л.М., похитив чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Она же, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, обещая помощь в получении материнского капитала, используя доверительные отношения с ФИО6, при этом не имея возможности оказать данную услугу, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов в <адрес>, в <адрес>, похитила путем злоупотребления доверием ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО6 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим имуществом, Галиева Л.М. денежные средства использовала на свои личные нужды.

Подсудимая Галиева Л. М., похитив чужое имущество путем обмана с причинением значительного ущерба, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Галиева Л.М., полностью признав себя виновной в содеянном, согласилась с вышеуказанным обвинением, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Галиевой Л.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Галиева Л.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО3, защитник ФИО4, потерпевшие ФИО2 и ФИО1, а также потерпевшие ФИО9, ФИО14, ФИО6 и представители потерпевших ИП ФИО8 ФИО12, ООО «Агроресурс» ФИО10, ИП ФИО5 ФИО13, просившие о рассмотрении уголовного дела без их участия, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкции ч. 1 ст.159, ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд отягчающих ее вину обстоятельств не находит, смягчающими ее вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности, положительную характеристику с места жительства.

Совершенные подсудимой деяния, согласно ст. 15 УК РФ, отнесены к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

С учетом смягчающих вину подсудимой обстоятельств, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ей наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшего ФИО8 ФИО12, ФИО2, ФИО1, ФИО9, ФИО6, представителем потерпевшей ФИО5 ФИО13, представителем ООО «Агроресурс» ФИО10, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме ввиду их признания подсудимой в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиеву Л. М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - два года лишения свободы,

по ч. 2 ст. 159 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Галиевой Л. М. окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Галиевой Л.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Галиеву Л.М. обязанность в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Галиевой Л.М. отменить.

Взыскать с Галиевой Л. М. в счет возмещения ущерба в пользу ИП ФИО8 <данные изъяты> руб., в пользу ИП ФИО9 <данные изъяты> руб., в пользу ИП ФИО5 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО6 <данные изъяты> руб., в пользу ООО «Агроресурс» <данные изъяты> руб. и в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя <данные изъяты> руб., в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО1 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: электрическую машинку для стрижки волос, очки солнечные, упаковку крема-краски «Эстель», емкости с оксигентом возвратить ФИО8, мужскую куртку возвратить ФИО2, джинсовые брюки, женскую куртку возвратить ФИО1, Государственный сертификат на материнский капитал серии МК-1 от ДД.ММ.ГГГГ возвратить ФИО14, Государственный сертификат на материнский капитал серии от ДД.ММ.ГГГГ возвратить ФИО6, расписку хранить в уголовном деле, мужской халат, женский халат, комплект женской шапки с шарфом возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Я.Миннебаева