дело № 1-57/2011 Приговор Именем Российской Федерации 21 октября 2011 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО5 подсудимого Минязова И. Ф. защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1 при секретаре Мухсиновой Ф.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Минязова И. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес>АССР, проживающего там же по <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, установил: Подсудимым Минязовым И.Ф. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов в д.<адрес> Республики Башкортостан во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, подсудимый Минязов И.Ф. за то, что ФИО2 без спроса одел его свитер, взял его деньги, хотел ударить его мать ФИО7, нанес два удара рукой по лицу ФИО2, от которых последний упал на землю, далее Минязов И.Ф. ногой нанес около девяти ударов в области спины, поясницы, около шести ударов по лицу лежащего на земле ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияния в мягкие ткани лица, волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой лобной и теменной долей головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой лобной, теменной, височной и затылочной областей, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящиеся в прямой причинной связи со смертью и повлекшие по неосторожности смерть ФИО2, наступившую ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанными действиями Минязов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст. 111 УК РФ. В судебном заседании Минязов И.Ф., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ после потребления пива с друзьями около шестнадцати часов вернулся в <адрес> в д.<адрес> Республики Башкортостан, где проживал с матерью ФИО7, её сожителем ФИО2. В доме находилась и его бабушка ФИО3. На ФИО2 был его свитер, бабушка ФИО3 ругала ФИО2 за то, что «поднял на ФИО4 руку». Разозлившись на ФИО2, вспомнив, что у него 3-4 дня назад пропали деньги, которые по его мнению из его кармана забрал ФИО2 и на эти деньги занимался распитием спиртных напитков, он потребовал, чтобы ФИО2 снял его свитер и уходил из их квартиры и больше не возвращался, он стал выталкивать ФИО2 из квартиры. Возле крыльца ФИО2 стал снимать его свитер, но до конца не успел, он дважды ударил рукой ФИО2 по лицу, отчего ФИО2 упал во дворе на землю. Затем он ногой нанес около девяти ударов по спине и пояснице, около шести ударов по лицу ФИО2. Прекратив избиение ФИО2, ушел со двора, во время его ухода ФИО2, приподнявшись, присел на корточки. Вернулся поздно, лег спать, проснулся около шести часов утра, поскольку приехали сотрудники милиции и начали опрос по поводу смерти ФИО2, он помог последнего доставить в мор<адрес> о случившемся, раскаивается в содеянном, не имеет сомнений относительно того, что смерть ФИО2 наступила от нанесенных им телесных повреждений, поскольку кроме него, никто ФИО2 не избивал. Нанося телесные повреждения ФИО2, его смерти не хотел, хотел лишь проучить, не предполагал, что от его избиения могут наступить тяжкие последствия. Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается нижеследующими доказательствами. Из показаний потерпевшей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый уполномоченный и сообщил о смерти брата ФИО2. Была удивлена этим известием, поскольку брата в последний раз видела в июне 2007 года в <адрес> в своей квартире, ФИО2 тогда ушел из квартиры и не вернулся, по инициативе родствеников ФИО2 был объявлен в розыск по линии ОМВД, ими создана страница на сайте интернационального телепроекта «Жди меня». Полагает, что у брата случилась потеря памяти, иначе он в течение четырех лет навестил хотя бы одного из близких родственников. С родственниками после получения вести о смерти брата приехали в отделение морга Верхнеяркеевской центральной районной больницы, она опознала труп брата, при осмотре его тела обнаружила телесные повреждения, о происхождении которых ФИО4 и Минязов И.Ф. не смогли ей дать внятный ответ. Впоследствии эксперт заявил ей, что смерть ФИО2 наступила от телесных повреждений в области головы в виде черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями, вызвавших сдавление головного мозга. Виновными действиями Минязова И.Ф. ей причинен моральный вред, вызванный утратой ею близкого человека, характеризовавшегося положительно, проявлявшего заботу о близких людях. У ФИО2 остался несовершеннолетний сын. Просит компенсировать ей моральный вред путем взыскания с Минязова И.Ф. <данные изъяты> руб.. Из показаний свидетеля ФИО7, она около четырех лет сожительствовала с ФИО2, последний часто уезжал на заработки и возвращался, раньше приносил заработанные деньги, в последние годы стал злоупотреблять спиртными напитками, как правило, возвращался без денег. ФИО2 уехал в декабре 2010 года в <адрес>, думала, что он больше к ней не вернется, но он вернулся ДД.ММ.ГГГГ без денег с начатой бутылкой водки. ДД.ММ.ГГГГ её сын Минязов И.Ф. заявил, что у него из кармана пропали деньги около <данные изъяты> руб., спрашивал у них, кто брал деньги. ФИО2 заявил, что не брал деньги, хотя ежедневно на что-то приобретал спиртные напитки. Разговор на этом между Минязовым И.Ф. и ФИО2 закончился, между ними ранее не было серьезных конфликтов, имели место случаи, когда Минязов И.Ф. ругал ФИО2 за то, что последний одевал его одежду, не приносил обратно унесенные из дома вещи, предупредил, что если ФИО2 будет поднимать на неё руку, а такие случаи имели место, то сломает ему руку. ДД.ММ.ГГГГ Минязов И.Ф. вернулся домой в нетрезвом состоянии. Они сидели в зале на диване, на ФИО2 был свитер сына. Минязов И.Ф. потребовал, чтобы ФИО2 снял его свитер, а также вернул ему деньги, украденные из его кармана, уходил из их дома, одновременно стал выталкивать ФИО2 из дома. Они с матерью ФИО3 стали выходить за ними. Выйдя из дома, Минязов И.Ф. дважды ударил руками ФИО2, отчего последний упал на землю. Она закричала: «зачем бьешь, не бей, убьешь ведь», но сын потребовал, чтобы они с ФИО3 ушли в дом. Они с матерью зашли в дом, увидев через окно, что сын вышел со двора и пошел в сторону реки, вышли обратно во двор. ФИО2 лежал на земле, был сильно избит. Они с матерью помогли ФИО2 подняться, сделав постель в саду прямо на земле, уложили его там. Смоченной ватой протерла ему лицо. ФИО2 стал храпеть, закрыл глаза, она думала, что он спит. Несколько раз проверяла его, он лежал в одном и том же положении. Около четырех ночи перестал храпеть и дышать. Поняв, что ФИО2 умер, сообщила об этом Минязову И.Ф., ФИО3, соседям, в милицию. В этот день ФИО2, кроме Минязова И.Ф., никто не избивал, после избиения сыном Минязов И.Ф. находился в саду под её присмотром. Из показаний свидетеля ФИО3, её дочь ФИО7 сожительствовала с ФИО2, последний часто уезжал и возвращался, в последние годы стал злоупотреблять спиртными напитками, ранее имели место случаи, что ФИО2, когда находился в состоянии опьянения, избивал её дочь. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гости к дочери. На следующий день внук Минязов И.Ф. заявил, что у него из кармана пропали деньги около <данные изъяты> руб., спрашивал у них, кто брал деньги. ФИО2 заявил, что не брал деньги, хотя ежедневно на что-то приобретал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ Минязов И.Ф. вернулся домой в нетрезвом состоянии. Они сидели в зале на диване, смотрели телевизор. На ФИО2 был свитер внука. Минязов И.Ф. потребовал, чтобы ФИО2 снял его свитер, а также вернул ему деньги, украденные из его кармана, уходил из их дома, одновременно стал выталкивать ФИО2 из дома. Они с дочерью ФИО7 стали выходить за ними. Выйдя из дома, Минязов И.Ф. дважды ударил руками ФИО2, отчего последний упал на землю. Они стояли в сенях. ФИО7 закричала: «зачем бьешь, не бей, убьешь ведь», но Минязов И.Ф. сказал им: «зайдите в дом». Они с дочерью ушли в дом, увидев через окно, что Минязов И.Ф. вышел со двора и пошел в сторону реки, вышли обратно во двор. ФИО2 лежал на земле, был сильно избит. Они помогли ФИО2 подняться, сделав постель в саду, уложили его там. ФИО7 сообщила ей, что ФИО2 заснул, укрыла его одеялом, под утро же сообщила о его смерти. Из протокола явки с повинной усматривается, что Минязов И.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в письменном виде сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ сожителя матери ФИО2 дважды ударил по лицу, отчего последний упал на землю, затем ногой нанес не менее 6-9 ударов по спине и телу (л.д.30). При осмотре места происшествия по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2 в лежащем на спине состоянии (л.д.11-12). При повторном осмотре места происшествия по адресу: <адрес> установлено, что грунт перед входной дверью квартиры представляет утоптанный гравий с выступающими галькой и щебнем. В палисаднике обнаружен участок с примятой травой, рядом два ватных тампона, пропитанных веществом бурого цвета. В сенях дома на полу обнаружены вельветовые брюки, куртка ветровка с пылегрязевыми отложениями, что согласуется с показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО3 о том, что они избитого ФИО2, сделав постель в саду прямо на земле, уложили его там, а ФИО7 смоченной ватой протерла ФИО2 лицо. С места происшествия изъяты вельветовые брюки, куртка ветровка, два ватных тампона (л.д.33-39). Произведены выемки предметов одежды, обуви ФИО2 и Минязова И.Ф. (л.д.97-100, 101-104). Изъяты образцы крови ФИО2 и Минязова И.Ф. для сравнительного исследования (л.д.72-74, 97-100) Изъятые в ходе осмотра места происшествия, выемок предметы осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.132-136). При экспертизе вещественных доказательств установлено, что на трусах, футболке, трико, носках ФИО2 обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО2 и исключается от Минязова И.Ф. (л.д.144-154) Показания подсудимого о месте нанесения им ударов, тяжесть причиненных им потерпевшему телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы: при исследовании трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин, кровоизлияния в мягкие ткани лица, волосистой части головы, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку левой лобной и теменной долей головного мозга, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку левой лобной, теменной, височной и затылочной областей, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находящиеся в прямой причинной связи со смертью. Кроме этих, обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков боковой поверхности живота, кровоподтеков и ссадин верхних и нижних конечностей. Все телесные повреждения прижизненные, причинены незадолго до смерти тупым предметом при неоднократном воздействии не менее 25 раз, кровоподтеки и ссадины тыльной поверхности обеих кистей могли быть причинены тупым предметом при закрытии тела руками, при самообороне, причинение телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается (л.д.64-68). Показания подсудимого о том, что при нанесении им ударов потерпевший лежал на земле, подтверждаются и исследованными предметами одежды ФИО2 в судебном заседании - вельветовые брюки, куртка ветровка загрязнены, из пояснений ФИО7, именно в этой одежде находился ФИО2 в день его избиения. При исследовании вещественных доказательств в судебном заседании Минязов И.Ф. подтвердил принадлежность ему предметов одежды, обуви. Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по неосторожности повлекшем смерть потерпевшего, находит доказанной. Так, признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния полностью согласуются с другими приведенными выше доказательствами: показания подсудимого о месте нанесения удара потерпевшему - протоколами допроса ФИО7 и ФИО3, о характере действий - заключением приведенной судебно- медицинской экспертизы. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый действовал с косвенным умыслом - руками и ногами наносил целенаправленные удары в том числе в область головы потерпевшего, где расположены жизненно важные органы человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, рассчитывая, что тяжкие последствия не наступят. Все его действия как до нанесения удара потерпевшему, так и после были осознанными - нанося удары потерпевшему, он желал проучить его, а после просто ушел, оставив потерпевшего в избитом состоянии во дворе. При таких данных суд действия подсудимого Минязова И.Ф. квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ. Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Минязов И.Ф. обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства, однако особенности психики выражены не столь значительно, Минязов И.Ф. как в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, так и в настоящее время осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, мог и может ими руководить. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает его явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, обнаружение в нем признаков органического эмоционально-лабильного расстройства, а также неправильное поведение самого потерпевшего, без разрешения пользовавшегося предметами одежды подсудимого, что явилось поводом для совершения Минязовым И.Ф. преступления. С учетом особой тяжести содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд находит обоснованными исковые требования потерпевшей ФИО1 о компенсации причиненного морального вреда, вызванного утратой ею близкого родственника - родного брата. Иск ФИО1 подсудимый признал частично. Суд находит, что иск в сумме <данные изъяты> руб. заявлен в разумных пределах, в том числе с учетом того, что в последние четыре года ФИО1 не общалась с братом, но в то же время установлено, что отсутствие общения ФИО1 и ФИО2 было вызвано тем, что ФИО2 не сообщал родным, в том числе сестре, о своем местонахождении, в судебном заседании не установлено, что между сестрой и братом существовали неприязненные отношения, ФИО1 предпринимала меры для розыска брата - по её заявлению брат был объявлен в розыск, искала его и через телепроект «Жди меня». При этом суд также учитывает степень перенесенных потерпевшей страданий, степень вины подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории особо тяжких. Вещественные доказательства - джинсовые брюки, футболка, сланцы подлежат возврату Минязову И.Ф., трусы, футболка, трико, носки ФИО2, ватные тампоны подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Минязова И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Минязову И.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу сохранить ему меру прежнюю меру пресечения - содержать его под стражей в СИ-5 <адрес>. Взыскать с Минязова И. Ф. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Минязовым И.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.