умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                                                                                        дело № 1-59/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

23 декабря 2011 года      с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.

подсудимого Кузьмин О.С.

защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение и ордер серии 011 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмин О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимым Кузьмин О.С. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между двадцатью четырьмя и часом ночи в <адрес> Республики Башкортостан возле магазина, расположенного по <адрес> между подсудимым Кузьмин О.С. и Закиров А.А., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, вследствие высказывания Закиров А.А. оскорбительных нецензурных слов в адрес Кузьмин О.С. возникла ссора, в ходе которой Кузьмин О.С. умышленно из-за личных неприязненных отношений нанес Закиров А.А. несколько ударов в область грудной клетки с причинением телесного повреждения в виде перелома 8 ребра слева с наличием воздуха и крови в плевральной области, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеуказанными действиями Кузьмин О.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Кузьмин О.С., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между двадцатью четырьмя и часом ночи в <адрес> Республики Башкортостан возле магазина, расположенного по <адрес>, стоял с ФИО3 и ФИО1. К ним подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Закиров А.А., стал спрашивать, что они тут делают, стал оскорблять его нецензурными выражениями. Рассердившись, он кулаками нанес несколько ударов Закиров А.А., после чего Закиров А.А. присел на корточки, он ушел в направлении своего дома. Узнав, что Закиров А.А. после его избиения помещен в больницу, чувствуя вину, на следующий день поехал его навестить, извинился перед ним, приобрел необходимые лекарства и продукты, продолжал навещать его до выписки из больницы, они с Закиров А.А. помирились. Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении преступления подтверждается нижеследующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего Закиров А.А., ДД.ММ.ГГГГ вечером занимался распитием спиртных напитков, решив приобрести пиво, пошел в магазин, расположенный в <адрес>, возле припаркованного автомобиля стояли несколько парней. Подойдя к ним, стал выяснять, что они тут делают, стал высказывать иные выражения, между ним и одним из парней возникла ссора, тот парень как он позже выяснил Кузьмин О.С. стал наносить ему удары в область грудной клетки, почувствовав резкую боль, присел на корточки. Продавцом магазина ФИО2 ему была оказана первая помощь. Он получил телесное повреждение в виде перелома ребра, был помещен на стационарное лечение. На потерпевшего зла не держит, поскольку он был сильно пьян и сам оскорбил потерпевшего. В период прохождения стационарного лечения Кузьмин О.С. обеспечил его лекарствами и необходимыми вещами, с Кузьмин О.С. помирились (л.д.22-24).

Из показаний свидетеля ФИО2, около часа ночи её стуком в дверь разбудил ФИО1, сообщил о необходимости оказания помощи избитому Закиров А.А., она в здании принадлежащего ей и супругу магазина влажной салфеткой протерла Закиров А.А. лицо и дала ему понюхать нашатырный спирт, отчего Закиров А.А. отрезвел, стал жаловаться на боль в области груди и попросил его отвезти домой, её супруг отвез Закиров А.А. к его родителям.

Из показаний свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между двадцатью четырьмя и часом ночи в <адрес> Республики Башкортостан возле магазина, расположенного по <адрес>, стояли с ФИО1 и Кузьмин О.С.. К ним подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Закиров А.А., стал спрашивать, что они тут делают, стал в их адрес выражаться нецензурными словами в грубой форме. Кузьмин О.С. стал выражать недовольство. Между Кузьмин О.С. и Закиров А.А. возникла ссора, в ходе которой Кузьмин О.С. кулаками нанес несколько ударов Закиров А.А., после чего Закиров А.А. присел на корточки, а Кузьмин О.С. ушел в направлении своего дома. Они с ФИО1 завели Закиров А.А. в магазин, где ФИО2 оказала ему первую помощь, затем помогли отвезти Закиров А.А. домой (л.д.29-30).

Свидетель ФИО1 дал показания, по содержанию сходные с показаниями ФИО3 (л.д.31-32).

Из явки с повинной Кузьмин О.С. усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения в его отношении уголовного дела добровольно сообщил о совершенном им преступлении (л.д.15).

При осмотре места происшествия установлено месторасположение территории местности возле магазина, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Башкортостан, где произошло событие преступления (л.д.6-7).

Показания подсудимого, потерпевшего о местах нанесения подсудимым потерпевшему ударов и механизме нанесения ударов, а также тяжесть причиненного потерпевшему телесного повреждения подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы: Закиров А.А. причинены телесные повреждения в виде перелома 8 ребра слева с наличием воздуха и крови в плевральной области, относящиеся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.44-45).

Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находит доказанной.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния полностью согласуются с другими приведенными выше доказательствами: показания подсудимого о местах нанесения удара потерпевшему - показаниями потерпевшего, свидетелей, о характере действий - заключением судебно- медицинской экспертизы, о нахождении потерпевшего в нетрезвом состоянии, оскорблении потерпевшим подсудимого - показаниями как самого Закиров А.А., так и свидетелей ФИО3 и ФИО1.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый действовал с косвенным умыслом - руками нанес целенаправленные удары в область груди потерпевшего, где расположены жизненно важные органы человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, рассчитывая, что тяжкие последствия не наступят. При таких данных суд действия подсудимого Кузьмин О.С. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, что подтверждается поведением подсудимого после случившегося события преступления - последний извинился перед потерпевшим, во время стационарного лечения оказывал потерпевшему материальную и моральную поддержку, неправомерное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для совершения Кузьмин О.С. преступления.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузьмин О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмин О.С. наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Обязать Кузьмин О.С. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 15 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Кузьмин О.С. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.