незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере



                  ДЕЛО № 1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«22» декабря 2011 года                      с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Илишевского района РБ ФИО1,

подсудимого      Ахмадуллина Р. И.,

защитника ФИО3, представившего удостоверение и ордер от     ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре       Мухсиновой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмадуллина Р. И., родившегося       ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование,     женатого, военнообязанного, работающего охранником в ООО «Уныш», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного       ч. 2 ст. 228 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахмадуллин Р.И. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на совершение действий в сфере незаконного оборота наркотического средства, осознавая противозаконность своих действий, на пустыре, расположенном в 11 метрах на юг от ограждения своего личного подсобного хозяйства, расположенного в д.<адрес>, приобрел путем сбора дикорастущие растения конопли, которые высушил и хранил без цели сбыта в погребе своего дома до 16 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При осмотре жилища Ахмадуллина Р.И. была обнаружена и изъята приобретенная им и хранящаяся в жилище растительная масса зеленого цвета от растения конопля, которая согласно справкам эксперта об исследовании №, 1134, 1135 от ДД.ММ.ГГГГ, №, 1455, 1456 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде <данные изъяты> граммов, включенным     в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ     от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 285,59 граммов относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ахмадуллин Р.И., своими действиями, без цели сбыта, незаконно хранив незаконно приобретенное им наркотическое средство в особо крупном размере, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании     Ахмадуллин Р.И., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Ахмадуллина Р.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Ахмадуллин Р.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник     ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает      наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает     последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному     делу     доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы.

    

С учетом тяжести содеянного, смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.

Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

      ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмадуллина Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде     трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ахмадуллину Р. И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на     Ахмадуллина Р. И. обязанность в течение испытательного срока два раза в месяц -с 10 по 15 число и с 25 по 30 число каждого месяца - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа

Меру пресечения     Ахмадуллину Р.И. отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис в трех пакетах общим весом 274, 59 граммов - уничтожить, DVD-диск c     видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья            Л.Я.Миннебаева