тайное хищение чужого имущества



                                                                                                        дело № 1-78/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

27 декабря 2011 года      с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.

подсудимого Гимазетдинов Р.Р.

защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Багманов А.Р.

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гимазетдинов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 3000 руб., судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А,Б» ч.2 ст.158, п.«А,Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Подсудимым Гимазетдинов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около трех часов в д.<адрес> Республики Башкортостан подсудимый Гимазетдинов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью хищения, взломав гвоздодером запорное устройство двери магазина «Багманов А.Р.» ООО «Багманов А.Р.», расположенного по <адрес>, незаконно проник в магазин и оттуда тайно похитил кассовую выручку в сумме 9890 руб., денежные средства принятых платежей для оплаты за мобильную связь в размере 4270 руб., водку «Гостинка» пять бутылок на сумму 720 руб., водку «Федор Шаляпин» одиннадцать бутылок на сумму 1584 руб., водку «Дикий мед» одну бутылку на сумму 402 руб., водку «Белый чай» одну бутылку на сумму 415 руб., водку «Лесная красавица» восемь бутылок на сумму 1200 руб., водку «Курай» пять бутылок на сумму 780 руб., водку «Альфа» семь бутылок на сумму 1015 руб., водку «Волинка» пятнадцать бутылок на сумму 2100 руб., водку «Кедровая» девять бутылок на сумму 1170 руб., наливку из черной смородины одну бутылку на сумму 100 руб., вино «Мерло» одну бутылку на сумму 127 руб., вино «Шардоне» одну бутылку на сумму 127 руб., пиво «Голд» емкостью 1,5 литров три баллона на сумму 204 руб., пиво «Белый медведь» емкостью 2 литра три баллона на сумму 255 руб., шоколад «Воздушный пористый» 20 штук на сумму 640 руб., зажигалку «Федор» 5 штук на сумму 80 руб., зажигалки простые 20 штук на сумму 120 руб., пельмени «Халяль» 800 гр. 7 штук на сумму 756 руб., пельмени «Халяль» 400 гр. 14 штук на сумму 756 руб., голубцы «Халяль» 2 штуки на сумму 192 руб., манты «Халяль» 5 штук на сумму 480 руб., сигареты различных марок, фисташки на сумму 1658 руб., всего товаров на сумму 14881 руб., в итоге причинив ООО «Багманов А.Р.» имущественный ущерб на сумму 29041 руб., получив реальную возможность распорядиться похищенным, использовал похищенное на личные нужды.

Вышеуказанными действиями Гимазетдинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым Гимазетдинов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около трех часов в д.<адрес> Республики Башкортостан подсудимый Гимазетдинов Р.Р. в группе лиц по предварительному сговору с ФИО4, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью хищения, взломав с помощью молотка и монтировки запорное устройство двери магазина «Багманов А.Р.» ООО «Багманов А.Р.», расположенного по <адрес>, незаконно проник в магазин и оттуда тайно похитил кассовую выручку в сумме 8500 руб., денежные средства принятых платежей для оплаты за мобильную связь в размере 4000 руб., в итоге причинив ООО «Багманов А.Р.» имущественный ущерб на сумму 12500 руб., получив реальную возможность распорядиться похищенным, использовал денежные средства на личные нужды.

Вышеуказанными действиями Гимазетдинов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимым Гимазетдинов Р.Р. с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ между двумя и тремя часами в д.<адрес> Республики Башкортостан подсудимый Гимазетдинов Р.Р. с целью хищения, с помощью гвоздодера отжав решетку окна, разбив форточку окна, незаконно проник в помещение магазина «Багманов А.Р.» ООО «Багманов А.Р.», расположенного по <адрес>, оттуда тайно похитил пиво «Белый медведь» три баллона на сумму 204 руб., две пачки майонеза оливкового весом 210 гр. стоимостью 19 руб. за пачку на сумму 38 руб., кукурузные палочки четыре пачки стоимостью 9 руб. за пачку на сумму 36 руб., наличные деньги в бумажных купюрах в сумме 250 руб., разменные монеты в сумме 922 руб. 90 коп., всего товаров и денежных средств на сумму 1450 руб. 90 коп., в итоге причинив ООО «Багманов А.Р.» имущественный ущерб на сумму 1450,90 руб., получив реальную возможность распорядиться похищенным, использовал похищенное на личные нужды.

В судебном заседании Гимазетдинов Р.Р., полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Гимазетдинов Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Гимазетдинов Р.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З., защитник Салихов Р.Х. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Гимазетдинов Р.Р..

Потерпевший Багманов А.Р. заявил о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что санкция п.«А,Б» ч.2 ст.158, п.«А,Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений - будучи осужденным за совершенное умышленное преступление, совершил умышленные преступления, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явки с повинной,.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.58 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку ранее назначенное Гимазетдинов Р.Р. по прежнему приговору наказание, не связанное с лишением свободы, на него не оказало исправительное воздействие, им преступление совершено через девятнадцать дней после вынесения в его отношении обвинительного приговора.

Вещественные доказательства - два навесных замка, части запорного устройства, ученическая тетрадь, разделочная доска, полиэтиленовый пакет с разменными монетами в сумме 922 руб. 90 коп., две упаковки майонеза подлежат возврату в ООО «Багманов А.Р.», гипсовый слепок обуви, осколок стекла, кусок картона, гвоздодер, два фрагмента металлической обшивки двери подлежат уничтожению, кроссовки подлежат возврату Гимазетдинов Р.Р..

Гражданский иск Багманов А.Р. о компенсации ему имущественного вреда в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме ввиду признания его Гимазетдинов Р.Р. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гимазетдинов Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А,Б» ч.2 ст.158, п.«А,Б» ч.2 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ два года лишения свободы;

по п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ два года лишения свободы;

по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Гимазетдинов Р.Р. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гимазетдинов Р.Р. оставить содержание под стражей в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - два навесных замка, части запорного устройства, ученическую тетрадь, разделочную доску, полиэтиленовый пакет с разменными монетами в сумме 922 руб. 90 коп., две упаковки майонеза возвратить в ООО «Багманов А.Р.», гипсовый слепок обуви, осколок стекла, кусок картона, гвоздодер, два фрагмента металлической обшивки двери уничтожить, кроссовки возвратить Гимазетдинов Р.Р..

Приговор суда в отношении Гимазетдинов Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением штрафа в сумме 3000 руб. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гимазетдинов Р.Р. в пользу Багманов А.Р. в счет компенсации материального вреда <данные изъяты> руб., в доход государства государственную пошлину в сумме <данные изъяты> руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а Гимазетдинов Р.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гимазетдинов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.