Убийство при превышении пределов необходимой обороны



ДЕЛО № 1-03/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«11» января 2012 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Илишевского района РБ Гибадуллина Т.З.,

подсудимого Галлямов А.Б.,

защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО14,

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галлямов А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.В.<адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, вдовца, военнообязанного, не имеющего постоянного места работы, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимым Галлямов А.Б. совершено убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим односельчанином ФИО2 О.С. приехали в <адрес> Республики Башкортостан, с целью устроиться на работу к индивидуальному предпринимателю ФИО10 После того, как состоялся разговор с ФИО10 о трудоустройстве, последний договорился с Галлямов А.Б., живущим с ним по соседству, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, о ночлеге в его доме ФИО1 и ФИО2 О.С., и получив согласие Галлямов А.Б., отправил ФИО1 и ФИО2 О.С. переночевать в дом Галлямов А.Б., расположенного по адресу: <адрес>. В вышеуказанном доме хозяин дома Галлямов А.Б., а также ФИО1 и ФИО2 О.С. занимались распитием спиртных напитков. Когда ФИО2 лег спать, Галлямов А.Б. и ФИО1 продолжили распивать спиртные напитки, а также стали мериться силами и соревноваться по армрестлингу. При этом Галлямов А.Б. победил ФИО1, в связи с чем ФИО1 стал испытывать в отношении Галлямов А.Б. личные неприязненные отношения. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, ФИО1 на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ладонью правой руки по лицу Галлямов А.Б., причинив ему физическую боль. Галлямов А.Б. же в свою очередь нанес удар кулаком правой руки по голове ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины на голове. Тогда ФИО1 схватил табуретку за ножку и ударил Галлямов А.Б. по правому плечу, в результате чего Галлямов А.Б. упал на пол. Затем ФИО1, бросив табуретку на пол, нанес удары ногами Галлямов А.Б., причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин на правой ноге и правой руке, кровоподтеков на левой ноге, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

В ответ Галлямов А.Б., умышленно, не сознавая ошибочность своих предположений, защищаясь от противоправных действий ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что дальнейшие его действия явно превышают пределы необходимой обороны и не соответствуют характеру и опасности посягательства, в связи с тем, что на руках у ФИО1 каких-либо оружий преступления не было, его посягательство, выразившееся в нанесении ударов по ногам Галлямов А.Б., не было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося и с непосредственной угрозой применения такого насилия, взял лежащий в тумбочке самодельный нож, используя его в качестве оружия, при явном несоответствии защиты характеру и опасности посягательства, нанес указанным ножом один удар в область правого бедра ФИО1, причинив ему при этом телесное повреждение в виде сквозной колото-резаной раны на правом бедре с повреждением седалищного сосудисто-нервного пучка, которое по признаку опасности для жизни и здоровья расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате обильной кровопотери, вследствие колото-резаной раны правого бедра с повреждением седалищного сосудисто-нервного пучка, нанесенной ему Галлямов А.Б.

Подсудимый Галлямов А.Б. совершив убийство при превышении пределов необходимой обороны, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 108 УК РФ

В судебном заседании подсудимый Галлямов А.Б. полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся, и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он помогал пасти скот своему односельчанину. Вечером ДД.ММ.ГГГГ во время ужина употребил одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Пришел домой около 23-00 часов, дома выпил половину бутылки водки, принесенную с собой, после чего пошел в огород поливать капусту. После зашел в дом, допив оставшуюся водку, лег на кровать и стал смотреть телевизо<адрес> 23 часов 30 минут его на <адрес> и попросил его пустить переночевать ФИО1 и его друга ФИО2. Он согласился, и они вместе впятером: он, ФИО1, ФИО2, Гусманов Сирень и Басыров Ильдар пошли к нему домой. Там на кухне выпили по 2 рюмки водки, которую привезли с собой ФИО1 и ФИО2. Около 24-00 часов Гусманов Сирень и Басыров Ильдар ушли из его дома, после чего они с ФИО1 и ФИО2 О. продолжили допивать оставшуюся водку. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 представил ФИО2 как своего братишку. ФИО2 лег спать, а они с ФИО1 продолжили распивать водку, в ходе которого у них возник спор о том, кто из них сильнее, они начали соревноваться по армрестлингу. Он победил ФИО1, что последнему не понравилось. ФИО1 начал возмущаться, оскорблял его, кричал, что он сильнее. Все это время они сидели на кухне. Вдруг ФИО1, выйдя из себя, ударил его ладонью по правому лицу, причинив при этом ему сильную физическую боль. Обидевшись, что ФИО1 ударил его, он в ответ нанес кулаком правой руки один удар в левую височную область головы ФИО1 Затем ФИО1 схватил стоявшую рядом табуретку за ножку и ударил его, при этом удар пришелся в руку и в плечо. От удара он по инерции вылетел в зал, так как сидел рядом с дверью, и упал на пол. ФИО1, держа в правой руке табуретку, вышел следом за ним, в это время он находился на полу и пытался встать. Затем Альберт, бросив табуретку на пол, начал наносить удары ногой по его рукам и ногам, он отлетел еще дальше, ближе к тумбочке с телевизором. При этом ФИО1 ругался нецензурной бранью. Испугавшись, что Альберт может его избить либо убить, он схватил нож, который лежал на полке тумбочки под телевизором, так как он находился рядом с тумбочкой, и начал размахивать ножом, пытаясь напугать Альберта. При этом кричал, чтобы ФИО1 не подходил к нему и не трогал его, прекратил его бить. В этот момент ФИО1 стоял перед ним и хотел нанести ему очередной удар ногой, а сам он уже стоял на коленях. Обороняясь от удара ногой ФИО1, он вонзил нож Альберту в правую ногу. После удара ножом ФИО1 наклонился вперед, и отойдя к дивану, сел на него. У Альберта из ноги хлынула кровь. Он испугался, поднялся с пола и подошел к спящему ФИО2 с целью разбудить его и попросить вызвать машину скорой помощи. ФИО2 испугался его и выбежал на улицу. Он вышел на кухню, бросил нож на пол возле газового отопительного котла и следом за ФИО2 подошел к входной двери и стал кричать, чтобы кто-нибудь вызвал скорую помощь. В это время Альберт находился возле дивана, сидел на коленях и что-то невнятно говорил. Он пытался помощь Алберту остановить кровь, которая сочилась из его ноги, для чего поставил под его ногу подушку и пытался обвязать его ногу, однако в силу своего состояния опьянения перевязал не раненую, а другую ногу, в это время Альберт был еще жив. Затем он лег на кровать и заснул, его разбудили сотрудники полиции. Телесное повреждение ФИО1 причинил, обороняясь от его посягательств, чтобы он прекратил его избивать.

Вина Галлямов А.Б. в совершении вышеуказанного преступления, кроме его собственных показаний, подтверждается также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ около 03-00 часов ей позвонила сестра ФИО5 и сообщила, что их единственного брата ФИО1 убили в <адрес>, в доме, принадлежащем подсудимому Галлямов А.Б. Позднее ей стало известно, что смерть брата ФИО1 наступила от потери крови вследствие нанесения Галлямов А.Б. удара ножом в область правого бедра брата. Начиная с 2006 года брат ФИО1 проживал в д.<адрес>, в доме их родителей, работал на разных работах. Летом 2011 года брат устроился на работу частному предпринимателю ФИО10, работал у него водителем на автомашине КамАЗ. Брат ФИО1 был спокойным, мягким человеком, не дрался, никого не мог обидеть.

Из показаний свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут ей позвонила сестра ФИО5 и сообщила, что их брата ФИО1 убили в <адрес>, после чего они со своим сыном ФИО4 поехали в <адрес>. Сотрудники полиции сообщили ей, что ее брат ФИО1 мертв. После осмотра сотрудниками полиции места происшествия, она зашла в дом и увидела, что в доме в лежащем положении на полу, без признаков жизни лежал брат ФИО1 Возле него на полу была лужа крови. Также на полу лежала подушка, которая была пропитана кровью. Позднее ей стало известно, что смерть брата ФИО1 наступила от потери крови вследствие нанесения Галлямов А.Б. удара ножом в область правого бедра брата. Брат ФИО1 был спокойным, добрым человеком, иногда выпивал спиртное, быстро пьянел. Никогда не ссорился с людьми, не дрался, грубых слов не говорил, не мог кого-либо обидеть.

Свидетель ФИО5 дала сходные по содержанию с показаниями свидетеля ФИО6 показания.

Свидетель ФИО2 О.С. показал, что знал ФИО1 с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ вечером, примерно в 21-00 часов, на улице д.Абдуллино он встретил ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 предложил ему работу в <адрес> у предпринимателя ФИО10, на что он согласился, после чего за Альбертом приехали его друзья, и они поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, заехали к ФИО10, поговорили с ним на счет работы, после чего ФИО10 направил их переночевать к своему соседу Галлямов А.Б.. К этому времени Галлямов А.Б. находился в состоянии опьянения. Они все вместе сели за стол и стали распивать водку, приобретенную ими еще в д.Абдуллино. Он выпил две рюмки водки, после чего лег на кровать. В это время ФИО1 и Галлямов А.Б. о чем-то громко спорили, говорили про Афганистан, про автомобили КамАЗ, после чего стали ругаться, выражаться нецензурными выражениями в адрес друг друга. При нем они не дрались. Он смотрел телевизор, сделал замечание Альберту и Альфиру о том, чтобы не ссорились. Потом он заснул, а проснулся от того, что его разбудил Галлямов А.Б.. Последний спросил его: «Альберт твой друг ?», у Галлямов А.Б. в этот момент на руках находился большой нож длиной около 35 см с деревянной рукояткой, обмотанной синей изолентой. Он испугался Галлямов А.Б., ответил ему, что Альберт не его друг, и выбежал из дома, при этом видел, что ФИО1 стоял на коленях возле дивана, о чем-то тихо говорил, а на полу была большая лужа крови, из бедра Альберта текла кровь. Уже находясь на улице, он позвонил участковому Ильясову Рамилю и рассказал о случившемся. Приезда сотрудников полиции он дожидался возле магазина, время было около 01 часа 30 минут. Вместе с сотрудниками полиции он прошел в дом и увидел, что Галлямов А.Б. лежал на кровати и спал, а ФИО1 лежал на полу, он уже был мертв. Он увидел, что на левой ноге Альберта поверх брюк имеется повязка в области бедра, хотя рана находилась на правой ноге. ФИО1 может охарактеризовать как человека спокойного. Однако он постоянно употреблял спиртное, быстро пьянел, мог подраться, также любил устраивать соревнования по армрестлингу. ФИО1 при жизни ему говорил, что он является мастером спорта.

Свидетель ФИО7 показал суду, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, когда в составе следственно-оперативной группы возвращались с места происшествия из <адрес>, на сотовый телефон УУП отдела МВД России по <адрес> РБ ФИО8 позвонил житель де<адрес> РБ ФИО2 и сообщил о том, житель <адрес> Галлямов А.А. нанес удар ножом ФИО1 О случившемся они сообщили оперативному дежурному и поехали в <адрес>. Двери дома Галлямова А.А. не были заперты. Войдя в дом, увидели, что на полу перед входными дверями возле дивана лицом вниз лежал мужчина, возле него на полу была лужа крови. Он проверив его пульс, понял, что этот мужчина мертв. ФИО2 рассказал, что все это случилось, когда он спал; а когда хозяин дома Галлямов А.Б. разбудил его, то в его руках находился большой нож, и он, подумав, что хозяин дома поранил ФИО1 данным ножом, испугавшись его, выбежал на улицу. В дальнем углу дома на кровати спал хозяин дома Галлямов А.Б. В доме обычный порядок вещей не был нарушен. Они разбудили Галлямов А.Б. и начали искать нож. Галлямов А.Б. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не мог пояснить. Через некоторое время подъехал следователь, провел осмотр места происшествия, в ходе которого изъял нож, которым Галлямов А.Б. нанес удар ФИО1

Свидетель ФИО8 показал, что в ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут на его сотовый телефон позвонил житель де<адрес> РБ ФИО2 и сообщил о том, что житель <адрес> Галлямов А.А. нанес удар ножом ФИО1 По приезду в <адрес>, возле магазина увидели ФИО2, который показал дом Галлямова А.А. Они с оперуполномоченным ФИО7 и старшим дознавателем ФИО9 зашли в дом Галлямова А.А., ФИО2 зашел за ними. Двери дома были не заперты. Войдя в дом, увидели, что на полу большой комнаты возле дивана лицом вниз лежал мужчина, возле него на полу была лужа крови. ФИО7 проверил пульс этого мужчины, пульс отсутствовал, и они поняли, что мужчина мертв. ФИО2 рассказал, что когда хозяин дома Галлямов А.Б. разбудил его, то в его руках находился нож, и он испугавшись его, выбежал из дома Галлямов А.Б. Сам хозяин дома Галлямов А.Б. спал на кровати. Они разбудили его и начали искать нож. Галлямов А.Б. был в состоянии сильного алкогольного опьянения и что-либо пояснить не мог. В ходе осмотра места происшествия следователем, в доме Галлямов А.Б. был обнаружен и изъят нож. Кузмин ФИО2 указал на нож, у которого рукоятка была обмотана синей изолентой, он показал, что этим ножом в руках Галлямов А.Б. разбудил его.

Свидетель ФИО9 дала аналогичные по содержанию с показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8 показания.

Свидетель ФИО10 показал, что у него имеется различная сельхозтехника: автомашины КамАЗ, трактора, погрузчик «Амкадор» и.т.д. На указанной сельскохозяйственной технике работали и работают различные люди, в том числе, у него некоторое время работал и ФИО1. Однако в конце июля 2011 года ФИО1 ушел с работы, ничего не сказав, и он не знал, где он находится. В августе рабочие, которые работали у него, попросили позвать ФИО1 на работу, сказав, что он находится в д.Абдуллино, на что он согласился и сказал рабочим, чтобы съездили и привезли ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ вечером около 20-00 часов Гусманов Сирень и Басыров Ильдар поехали в де<адрес> и привезли ФИО1, время уже было позднее, начало темнеть. С ФИО1 приехал его односельчанин. Он попросил соседа Галлямов А.Б. пустить ФИО1 и его односельчанина, молодого парня, на ночлег, на что Галлямов А.Б. согласился. Утром следующего дня ему сообщили о том, что ФИО1 умер.

Из показаний свидетеля ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ Бикмухаметов Рим попросил его и Гусманова Сиреня съездить в де<адрес> и привезти ФИО1, для работы на тракторе «Амкадор». Они привезли Альберта, с ним находился парень по имени ФИО2. Бикмухаметова Рим попросил своего соседа Галлямов А.Б., чтобы он пустил ФИО1 и ФИО2 О.С. к себе в дом и разрешил им переночевать, на что Альфир согласился. После этого Бикмухаметов Рим пошел к себе домой. Они впятером: ФИО1, ФИО2, Гусманов Сирень, он и Галлямов А.Б. пошли в дом последнего, выпили водки, который приобрел ФИО2 в магазине де<адрес> РБ. После чего с Гусмановым Сиренем ушли, а ФИО1, ФИО2 О. и хозяин дома Галлямов А.Б. остались допивать оставшуюся водку. Когда находились в доме у Галлямов А.Б. и уходили оттуда, каких-либо ссор и драк между ФИО1 и Галлямов А.Б. не было. О смерти ФИО1 узнал утром от его родственников. Охарактеризовать ФИО1 и Галлямов А.Б. не может, так как их знает очень мало.

Свидетель ФИО12 дал сходные по содержанию с показаниями свидетеля ФИО11 показания.

При осмотре места происшествия - жилого дома Галлямов А.Б., расположенного по адресу: <адрес>, в лежащем положении на полу с признаками насильственной смерти обнаружен труп ФИО13 На полу возле трупа обнаружены обильные подтеки бурого вещества, похожие на кровь, под ногами трупа обнаружена пуховая подушка, пропитанная бурой массой похожей на кровь, левая нога трупа обвязана полотенцем. Также в ходе осмотра в доме Галлямов А.Б. обнаружен и изъят самодельный кухонный нож с деревянной рукояткой, обмотанный синей изолентой общей длиной 36,5 см, длиной клинка 23 см, длиной рукоятки 13,5 см. (л.д.5-15).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 обнаружены телесные повреждения: сквозная колото-резаная рана на правом бедре – на внутренней поверхности правого бедра, на границе средней и нижней трети, линейная рана длиной 3,2 см., на задней поверхности правого бедра, нижней трети линейная рана длиной 1,5 см., с повреждением седалищного сосудисто-нервного пучка. Направление раневого канала изнутри кнаружи, спереди назад, сверху вниз. Длина раневого канала 9 см. Повреждения причинены острым плоским колюще-режущим орудием, незадолго до смерти, относятся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни, и состоят в прямой причинной связи со смертью. Обнаружена также ссадина на голове. Повреждение причинено тупым твердым предметом. По признакам заживления менее чем за сутки до смерти, имеет признаки, не оценивающиеся как вред здоровью, в прямой причинной связи со смертью не состоит. Не исключается причинение повреждения руками и ногами человека. Смерть ФИО1наступила от обильной кровопотери, вследствие колото-резаной раны правого бедра, с повреждением седалищного сосудисто-нервного пучка.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа найден этиловый спирт в концентрации 3,0 и 3,1 промилле соответственно. Указанная концентрация спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации (л.д. 37-45).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при судебно-медицинской экспертизе подсудимого Галлямов А.Б. на нем обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на правой ноге и правой руке, кровоподтеков на левой ноге. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключается ДД.ММ.ГГГГ, не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются (л.д. 51-52).

Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО1 относится к В (III) группе, кровь обвиняемого Галлямов А.Б. относиться к АВ (IV) группе. В большинстве пятен на джинсах подозреваемого Галлямов А.Б., на куртке, футболке, трико, трусах и паре носков потерпевшего ФИО1, на наволочке и покрывале, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека В (III) группы, что не исключает ее происхождения от ФИО1 От обвиняемого Галлямова А.А., относящего к иной группе по системе АВО, эта кровь не происходит. В одном пятне на джинсах Галлямов А.Б., на ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано с крайне слабой насыщенностью следов (л.д. 85-97).

Из протокола предъявления предмета для опознания, свидетель ФИО2 О.С. среди трех ножей опознал нож, который ДД.ММ.ГГГГ находился в руках у Галлямов А.Б. (л.д. 139-143).

Из протокола предъявления предмета для опознания, Галлямов А.Б. среди трех ножей опознал свой нож, изъятый у него в доме в ходе осмотра места происшествия, которым он нанес удар в область ноги ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (<адрес>).

Наволочка от пуховой подушки, покрывало, кухонный нож, изъятые в доме Галлямов А.Б., футболка, куртка, трико, трусы, пара носков ФИО1, джинсовые брюки Галлямов А.Б. осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 76).

При исследовании вещественных доказательств в судебном заседании на футболке, куртке, трико, трусах, носках ФИО1, а также джинсовых брюках подсудимого Галлямов А.Б., наволочке с подушки, покрывале обнаружены пятна и помарки бурого вещества, похожие на кровь; подсудимый Галлямов А.Б. пояснил, что именно исследованным ножом наносил удар потерпевшему.

Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Галлямов А.Б. в убийстве с превышением пределов необходимой оборроны находит доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым потерпевший ФИО1 неожиданно нанес удар ладонью по правому лицу Галлямов А.Б., далее схватил табуретку и ударил ею Галлямов А.Б. по плечу и рукам, от силы удара Галлямов А.Б. отлетел в зал дома и упал на пол, а ФИО1, продолжая держать в руках табуретку, вышел за ним в зал, а затем, бросив табуретку, начал наносить удары ногой по рукам и ногам сидевшего на полу Галлямов А.Б. Вышеизложенное позволяет суду прийти к выводу о том, что нападение со стороны ФИО1 существовало в действительности. Как установлено в ходе судебного заседания и подтверждается материалами дела, в частности, заключением экспертизы в отношении Галлямов А.Б., у последнего имелись телесные повреждения в виде ссадин на правой ноге и правой руке, кровоподтеков на левой ноге. Изложенное подтверждает, что у подсудимого имелись реальные основания опасаться за свою жизнь, он находился в состоянии необходимой обороны, однако при этом избрал несоразмерное средство защиты от безоружного нападавшего - нож, не использовав явную возможность осуществить оборону менее опасными средствами. Суд приходит к выводу о том, что убийство совершено при превышении пределов необходимой обороны, поскольку обороняющийся Галлямов А.Б., сознательно прибегнул к защите такими средствами и способами, которые явно не соответствовали характеру и степени общественно опасного посягательства, не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, и без необходимости умышленно причинил нападающему смерть.

В данном случае, оценивая содеянное Галлямов А.Б., надлежит признать, что в условиях сложившейся конкретной обстановки он находился в состоянии необходимой обороны, но действовал с превышением ее пределов, ибо когда ФИО1 уже не представлял для него опасности, поскольку бросил табуретку на пол, нанес ему удар ножом в ногу, что является явно неоправданным

При таких данных суд действия Галлямов А.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести содеянного подсудимым, а также учитывая позицию потерпевшей ФИО14, настоятельно просившей о назначении Галлямов А.Б. наказания в виде реального лишения свободы, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы.

Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности: Галлямов А.Б. состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

При назначении наказания суд учитывает также противоправное поведение самого потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства: наволочка от пуховой подушки, покрывало, кухонный нож, футболка, куртка, трико, трусы, пара носков, джинсовые брюки подлежат уничтожению.

Потерпевшей ФИО14 в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск к Галлямов А.Б. о взыскании с него в счет возмещения морального вреда денежных средств в сумме <данные изъяты> руб.

В ходе судебного заседания потерпевшая ФИО14 исковые требования поддержала в полном объеме.

Подсудимый Галлямов А.Б. гражданский иск потерпевшей ФИО14 признал, однако требуемую сумму считает завышенной, просит определить размер компенсации морального вреда потерпевшей в соответствии с требованиями разумности и справедливости, просит также учитывать его материальное положение.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

С учетом изложенного, учитывая нравственные страдания, причиненные ФИО14 в связи со смертью родного брата, степени вины причинителя вреда, учитывая материальное положение подсудимого, а также требования разумности и справедливости, суд считает законным и обоснованным определить размер денежной компенсации в пользу ФИО14 в <данные изъяты> руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галлямов А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Галлямов А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязать Галлямов А.Б. согласно предписания Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> явиться к месту отбывания наказания в колонию-поселение, направление Галлямов А.Б. в колонию-поселение осуществить в соответствии со ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства - наволочку от пуховой подушки, покрывало, кухонный нож, футболку, куртку, трико, трусы, пару носков, джинсовые брюки - уничтожить.

Взыскать с Галлямов А.Б. в пользу ФИО14 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Миннебаева Л.Я.