публичное оскорбление представителя власти



                       ДЕЛО № 1-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«27» января 2012 года                        с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Илишевского района РБ Гибадуллина Т.З.,

адвоката Набиева Р.С., представившего удостоверение и ордер от     ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Хамиева Ильнура Рашитовича,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре      Мухсиновой Ф.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      Хамиева Ильнура Рашитовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, призывника невоеннообязанного, работающего в ООО «Стройсервис» разнорабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Хамиев И.Р. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для      здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут в хозяйстве ФИО4, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, возник пожар: загорелась хозяйственная постройка - двухэтажный сарай. По вызову собственника сарая ФИО4 на тушение пожара прибыл пожарный расчет ПЧ-122 ГУ-18 ОФПС по РБ и приступил к тушению пожара. Во время тушения пожара, домой в состоянии алкогольного опьянения вернулся подсудимый Хамиев И.Р. и беспричинно, из хулиганских побуждений устроил скандал, выражаясь нецензурной бранью, всячески начал мешать пожарному расчету тушить пожар. Для пресечения противоправных действий Хамиева И.Р., водителем пожарной автомашины ФИО7 по указанию ФИО1 был вызван наряд полиции. Около 07 часов 30 минут с целью пресечения противоправных действий Хамиева И.Р. в хозяйство Хамиевых прибыли участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по <адрес> РБ лейтенант полиции ФИО2 и дежурный водитель ФИО8, которые представились Хамиеву И.Р. и потребовали у последнего прекратить свои противоправные, хулиганские действия. В ответ Хамиев И.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что стоящий рядом в форменном обмундировании сотрудник полиции ФИО2 в соответствии со ст.ст. 12, 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 N3-ФЗ «О полиции» и должностными обязанностями, является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обязанным выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно, желая публично унизить честь и достоинство личности представителя власти, из-за возникших в связи с его требованием неприязненных отношений, публично, в присутствии гражданского лица - водителя ФИО8 и сотрудников ДПС отдела МВД России по <адрес> ФИО5 и ФИО3 стал высказываться в отношении УУП ФИО2 нецензурной бранью, которые для должностного лица отдела МВД России по <адрес> РБ лейтенанта полиции ФИО2 являются оскорбительными и унижающими его честь и достоинство.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, в ответ на замечание участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес> РБ лейтенанта полиции ФИО2 прекратить хулиганские действия, ругань, успокоиться и зайти в дом, отреагировал крайне агрессивно, и осознавая, что находящийся возле него в форменном обмундировании УУП ОМВД России по <адрес> РБ лейтенант полиции ФИО2 в соответствии с п. 11 ст. 12, п.п. 1, 2 ст. 13 Федерального закона «О полиции» является должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, обязанным пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, из-за неприязненных отношений, возникших в связи со сделанным ему замечанием о прекращении хулиганских действий, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в лицо в область рта справа УУП ОМВД России по <адрес> РБ ФИО2, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на лице, не повлекших кратковременного расстройства здоровья и не расценивающихся как вред здоровью

Подсудимый Хамиев И.Р.,     публично оскорбив представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применив насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, своими действиями совершил преступления, предусмотренные ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании     Хамиев И.Р., полностью признал себя виновным в содеянном, раскаялся и показал суду, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями занимался распитием спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ около семи часов утра пришел к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>. Его отец ФИО4 находился во дворе и сообщил ему о том, что у них в сарае возник пожар. Во дворе их хозяйства в это время уже находились пожарные, они занимались тушением пожара. Увидев пожарных, он вспомнил про свою подругу, которая погибла во время пожара, и у него резко появилось чувство ненависти ко всем пожарным из-за того, что они не смогли спасти ее. В результате этой ненависти, будучи также в состоянии алкогольного опьянения, он стал агрессивным, и начал кричать на пожарных. Через некоторое время появились сотрудники полиции в форменном обмундировании. Среди них находился участковый уполномоченный полиции ФИО2, который просил его успокоиться и пройти в их автомашину. Он отказался пройти с ними. Тогда сотрудники полиции схватили его за руки, чтобы отвести насильно в свою автомашину. Он в состоянии агрессии сопротивлялся, отталкивал их от себя, хотел освободиться. В отношении сотрудника полиции ФИО2 он выражался нецензурной бранью, оскорблял его всячески, а также во время сопротивления законным требованиям сотрудников полиции, он ударил участкового уполномоченного полиции ФИО2 правой рукой по лицу.

Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший      ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов оперативный дежурный отдела МВД России по <адрес> сообщил ему о том, что в хозяйстве ФИО4, расположенного в <адрес>, возник пожа<адрес> получения сообщения с водителем ФИО8 на служебной автомашине УАЗ направились по указанному адресу. Подъехав к месту, увидели, что во дворе дома горит сарай. Начальник дежурной смены ОГПС ФИО1 сообщил им, что Хамиев Ильнур, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, мешает пожарным тушить пожа<адрес>      к Хамиеву Ильнуру, находящемуся на улице, он сделал замечание о том, чтобы он успокоился и не мешал пожарным тушить пожар. На его замечания Хамиев И.Р. отреагировал агрессивно и начал ругаться нецензурной бранью. Тогда они с водителем ФИО8, взяв Хамиева И.Р. за руки с двух сторон, успокаивая и требуя, чтобы зашел к себе домой, завели во двор и повели в сторону дверей квартиры Хамиевых.     В это время во двор дома зашли инспектора ДПС ФИО5 и ФИО3 Увидев их, подсудимый стал оказывать злостное неповиновение, вести себя крайне агрессивно, начал хвататься за его форменное обмундирование, свои действия продолжал сопровождать нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Хамиев И.Р. в присутствии водителя ФИО8, инспекторов ДПС ФИО5 и ФИО3 начал выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинства офицера полиции. Произнесенные Хамиевым И.Р. слова нецензурного характера сильно оскорбили его, унизили человеческое достоинство, учитывая, что при этом он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Во время сопротивления и высказывания нецензурной брани Хамиев И.Р. вырвался из рук, развернулся в его сторону и кулаком правой руки нанес ему один удар в лицо в область рта справа.     В отношении Хамиева И.Р. на основании ст.ст. 18, 19, 20, 21 Федерального закона РФ «О полиции» была применена физическая сила - прием борьбы «загиб руки за спину». Даже после этого Хамиев И.Р. продолжал вести себя агрессивно, на требования прекратить свои неправомерные действия, не реагировал, и продолжал оказывать неповиновение. В дальнейшем Хамиев И.Р. был был помещен в служебную автомашину и доставлен в отдел МВД России по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО1, он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был ответственным дежурным от руководства по пожарной части ГУ-18 ОФПС по РБ. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут ему позвонил диспетчер и сообщил, что по адресу: <адрес>, горит двухэтажный сарай. Прибыв по указанному адресу, увидел, что при тушении сарая участвуют пожарные ПЧ -122. Пожарные ему сообщили,     что на второй этаж горящего сарая по лестнице      забрался     Хамиев Ильнур, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он дал указание командиру отделения ФИО6 найти     и вывести Хамиева Ильнура из задымленного горящего помещения сарая. Хамиева И.Р. обнаружили на втором этаже сарая в бессознательном состоянии и передали вниз на землю. Они втроем: ФИО4 - отец подсудимого, ФИО9 и он, вынесли Хамиева Ильнура на улицу и положили на землю, в это время     он находился в бессознательном состоянии. Сразу же, как положили на землю, подсудимый очнулся, соскочил на ноги и начал выкрикивать     слова нецензурного характера,     снова пытался залезть в горящий сарай. Тогда он попросил водителя ФИО7 вызвать сотрудников полиции. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции ФИО2 в форменном обмундировании сотрудника полиции и водитель в гражданской одежде. Он сообщил им, что Хамиев Ильнур мешает тушить пожар, надо его вывести со двора и успокоить. Сотрудники полиции зашли во двор. Через несколько минут на улицу со двора выбежал Хамиев Ильнур, на руках у него находилась металлическая труба; данную трубу он вырвал из рук Хамиева.       Сотрудники полиции пытались успокоить Хамиева И.Р., схватили его за руки и попросили зайти к себе домой. Однако Хамиев И.Р. не успокоился, начал произносить в адрес сотрудника полиции ФИО2 нецензурные слова, оскорбляющие честь и достоинство сотрудника полиции. Он отошел от них, чтобы помочь своим сотрудникам в тушении пожара. Заметил, как сотрудники полиции, посадили Хамиева И.Р. в патрульную автомашину полиции и увезли.

Из показаний свидетеля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы и патрулирования, на его сотовый телефон позвонил оперативный дежурный и сообщил, что требуется помощь участковому уполномоченному полиции ФИО2     Они со своим напарником ФИО3 подъехали дому, расположенному по адресу: <адрес>, где горел сарай, и увидели, как подсудимый Хамиев И.Р., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, оказывает неповиновение сотрудникам полиции, пытается головой нанести удар по лицу, кричит нецензурными словами в адрес участкового уполномоченного полиции ФИО2, который находился при исполнении своих служебных обязанностей в форменном обмундировании офицера полиции. УУП ФИО2 и дежурный водитель патрульной автомашины УАЗ ФИО8 удерживали Хамиева И.Р. за руки, пытаясь успокоить и подавить его противоправные действия. Увидев происходящее, он подбежал к ним, и также схватил Хамиева И.Р. за правую руку, и на основании ст.ст. 18, 19, 20, 21 Федерального закона «О полиции» в отношении Хамиева И.Р. была применена физическая сила - прием борьбы «самбо» в виде загиба руки за спину. Даже после этого Хамиев И.Р. продолжал вести себя агрессивно, на требования прекратить свои хулиганские действия не реагировал, и продолжал оказывать неповиновение, и кажется, головой ударил ФИО2 по лицу.     Затем они все вместе Хамиева И.Р. вывели на улицу, посадили в патрульную автомашину УАЗ и для дальнейшего разбирательства доставили в отдел МВД России по <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, когда нес дежурство, им сообщили, что Хамиев Ильнур, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, мешает тушить пожар, возникший в сарае их же хозяйства. Подъехав указанному адресу,      участковый уполномоченный полиции ФИО2       сделал замечание Хамиеву И.Р., чтобы он успокоился и не мешал пожарным при тушении пожара. На замечание Хамиев И.Р. отреагировал агрессивно и начал ругаться нецензурной бранью в отношении УУП ФИО2, тогда они,     взяв Хамиева И.Р. за руки с двух сторон, успокаивая и требуя, чтобы зашел к себе домой, повели в сторону дверей квартиры, Хамиев И.Р. стал оказывать злостное неповиновение, вести себя крайне агрессивно, начал хвататься за форменное обмундирование участкового уполномоченного полиции ФИО2, свои действия продолжал нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Вскоре подъехали инспектора ДПС ФИО5 и ФИО3, начали помогать успокаивать Хамиева И.Р. При удерживании, Хамиев И.Р. в присутствии его, инспекторов ДПС ФИО5 и ФИО3 выражался в адрес участкового уполномоченного полиции ФИО2 нецензурными словами, оскорбляющими честь и достоинство офицера полиции. Как Хамиев И.Р. ударил ФИО2, он не видел, поскольку находился сзади Хамиева И.Р. и удерживал его, однако после нанесенного Хамиевым удара из носа ФИО2 пошла кровь.

Из показаний свидетеля ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ около 07-00 часов, когда находился дома, через окно своего дома увидел пожар, быстро оделся и пошел к месту пожара. Подойдя поближе, увидел, что горит 2-х этажный сарай в хозяйстве Хамиевых. В это время пожарные тушили данный пожар и почти локализовали огонь. Зашел во двор Хамиевых и увидел, как со второго этажа сарая спускали в бессознательном состоянии Хамиева Ильнура. Он помог спустить Хамиева И.Р. на землю и вынести на улицу. На улице уложили Хамиева Ильнура на землю. Через несколько минут Хамиев Ильнур очнулся и начал ругаться нецензурной бранью и громко кричать. На кого он кричал, не понял. Отец - ФИО4 взял сына -Хамиева Ильнура за руки и повел домой. В это время пожарные практически потушили огонь, он пошел к себе домой. Что дальше происходило в хозяйстве Хамиевых, не знает. Оскорблял ли Хамиев Ильнур кого-либо, не слышал, как наносил удары, также не видел.

     

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта , у ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на лице, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью (л.д. 61-62).

Из выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО2 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13).

Согласно должностной инструкции, УУП ФИО2 обязан в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, своевременно в пределах своих полномочий принимать по ним меры; в целях охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности должен: обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, осуществлять регулярный обход административного участка, проверку подъездов домов, чердачных и подвальных помещений, пустующих и подлежащих сносу строений с целью выявления и задержания лиц, представляющих оперативный интерес, пресечения преступлений и других правонарушений, осуществлять совместно с патрульно-постовыми нарядами патрулирование административного участка, обход мест возможного появления лиц, нарушающих общественный порядок, обучать милиционеров методам несения патрульно-постовой службы. При этом, для исполнения данных и других должностных обязанностей, УУП ФИО2 уполномочен требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административно правонарушения, а также прекращения действий, препятствующих осуществлению своих полномочий, задерживать и доставлять в орган внутренних дел в соответствии с законодательством лиц, подозреваемых в совершении преступления, направлять или доставлять при необходимости лиц, подозреваемых в совершении преступления или административного правонарушения в медицинское учреждение для освидетельствования (л.д. 20-22).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Отдела МВД России по <адрес> РБ, утверждённой начальником Отдела МВД России по <адрес> РБ, участковый уполномоченный полиции лейтенант полиции ФИО2 находился на дежурстве - в группе немедленного реагирования (ГНР) (л.д. 14-19).

Согласно копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, при освидетельствовании Хамиева И.Р. установлено состояние опьянения (л.д. 119).

Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Хамиева И.Р. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в применении насилия, не опасного для     здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, находит доказанной, квалифицирует его действия по ст.ст. 319, 318 ч.1 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения Хамиева И.Р. указания на применение насилия, не опасного для жизни, поскольку насилие, примененное Хамиевым И.Р. в отношении потерпевшего, не создавало опасности для жизни потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд смягчающими вину обстоятельствами признает и учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной, каковой следует признать объяснение данное ДД.ММ.ГГГГ, по сути являющееся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Согласно ст. 15 УК РФ, совершенные Хамиевым И.Р. преступления относятся к преступлениям категории небольшой и средней тяжести.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать     Хамиева Ильнура Рашитовича      виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ - обязательные работы сроком сто шестьдесят часов,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Хамиеву Ильнуру Рашитовичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хамиеву И.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Хамиева И.Р.     в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства.

Меру пресечения Хамиеву И.Р. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Миннебаева Л.Я.