дело № 1-18/2012 Приговор Именем Российской Федерации 28 февраля 2012 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З. подсудимой Газизовой Заримы Забировны защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение № и ордер серии 012 № от ДД.ММ.ГГГГ переводчика ФИО1 потерпевших ФИО2, ФИО4, ФИО3 при секретаре Мухсиновой Ф.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Газизовой Заримы Забировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование неполное среднее, вдовы, не работающей, проживающей без регистрации в <адрес>, осужденной приговором Илишевского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 100 часов обязательных работ, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«Б,В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ установил: Подсудимой Газизовой З.З. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около пятнадцати часов Газизова З.З., находясь в квартире №№, расположенной в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений из серванта тайно похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> руб., причинив последнему значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, получив реальную возможность распорядиться похищенным, деньги растратила на личные нужды. Вышеуказанными действиями Газизова З.З. совершила преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимой Газизовой З.З. с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа Газизова З.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения пришла в хозяйство ФИО4, расположенное в <адрес>, с целью хищения чужого имущества незаконно проникла в незапертый сарай для содержания домашней птицы, тайно похитила двух индюков в возрасте семи месяцев стоимостью одного индюка <данные изъяты> руб., причинив ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., получив реальную возможность распорядиться похищенным, одного индюка спрятала в хозяйстве ФИО4, одного использовала для пропитания. Вышеуказанными действиями Газизова З.З. совершила преступление, предусмотренное п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ. Подсудимой Газизовой З.З. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около шестнадцати часов Газизова З.З., находясь в доме №№, расположенном по <адрес>, воспользовавшись спящим состоянием хозяев, умышленно из корыстных побуждений со шкафа тайно похитила принадлежащую ФИО3 норковую шапку стоимостью <данные изъяты> руб., причинив последней значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, получив реальную возможность распорядиться похищенным, шапку унесла в дом, где проживает. Вышеуказанными действиями Газизова З.З. совершила преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Газизова З.З., полностью признав себя виновной в содеянных преступлениях, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Газизовой З.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Газизова З.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З., защитник Набиев Р.С. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Газизовой З.З.. Потерпевшие ФИО2, ФИО4, ФИО3 заявили о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкции преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимой суд отягчающих её вину обстоятельств не находит, смягчающими её вину обстоятельствами признает по всем эпизодам обвинения полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, по эпизодам кражи у граждан ФИО4 и ФИО2 её явки с повинной, каковой следует признать в том числе её объяснение сотрудникам правоохранительного органа с признанием в совершенном преступлении до возбуждения в её отношении уголовного дела (л.д.17, 130). С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимой, а также смягчающих её вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, ст.70, п. «Г» ч.1 ст.71, ст.73 УК РФ, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Согласно п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» если по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, одни из которых совершены до, а другие - после вынесения первого приговора, то наказание по второму приговору назначается вначале по совокупности преступлений, совершенных до вынесения первого приговора, после этого - по правилам части пятой статьи 69 УК РФ, затем по совокупности преступлений, совершенных после вынесения первого приговора, и окончательное наказание - по совокупности приговоров (статья 70). Газизовой З.З. два преступления, по первому и второму эпизодам, совершены до вынесения приговора в её отношении ДД.ММ.ГГГГ, а третье преступление, третий эпизод, совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть после вынесения приговора в её отношении ДД.ММ.ГГГГ. Отсюда при назначении ей наказания применим п.32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Согласно п.«Г» ч.1 ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. Совершенные Газизовой З.З. преступления относятся к преступлениям категории средней тяжести, потерпевшие не просят назначение ей наказания, связанного с реальным лишением свободы. Суд считает возможным назначение Газизовой З.З. наказания с применением ст.73 УК РФ в целях исправительного воздействия наказания с возложением на неё дополнительных обязанностей, подлежащих исполнению в течение испытательного срока. Вещественные доказательства - норковая шапка подлежит возврату ФИО3, мясо индюка подлежит возврату ФИО4, тушка индюка подлежит уничтожению. Исковые требования потерпевших ФИО2 и ФИО4 суд находит обоснованными, суммы исков <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., предъявленных соответственно ФИО2 и ФИО4, соответствуют суммам причиненного им ущерба, иски в полном объеме признаны Газизовой З.З., в связи с чем подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Газизову Зариму Забировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«Б,В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание: по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО2 один год лишения свободы; по п.«Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4 один год три месяца лишения свободы; по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО3 один год два месяца лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений в отношении ФИО2 и ФИО4 путем частичного сложения наказаний Газизовой З.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Газизовой З.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев десять дней. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний окончательно Газизовой З.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года. Возложить на Газизову Зариму Забировну обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц с 10 по 15 число, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не менять постоянное место жительства. Меру пресечения Газизовой З.З. изменить - освободить её из под стражи в зале суда, срок содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания. Вещественные доказательства - норковую шапку возвратить ФИО3, мясо индюка возвратить ФИО4, тушку индюка уничтожить. Исковые требования потерпевших удовлетворить: взыскать с Газизовой Заримы Забировны в пользу ФИО2 <данные изъяты> руб., в пользу ФИО4 <данные изъяты> руб., в доход государства государственную пошлину <данные изъяты> руб.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Газизова З.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.