1-27/2012 в отношении Гаврилова В.В. по п.`Б` ч.2 ст.158 УК РФ



            дело № 1-27/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

30 марта 2012 года       с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.

подсудимого Гаврилова Виталия Васильевича

защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение и ордер серии 012 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Виталия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, женатого, без постоянного источника дохода, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимым Гавриловым В.В. с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около пятнадцати часов подсудимый Гаврилов В.В., умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, открыв неисправный навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение мельницы, принадлежащей ООО МТС «Илишевская», расположенной на южной окраине деревни <адрес> в 30 метрах от ограды огорода <адрес> на восток, и оттуда тайно похитил приводное устройство мельницы стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ООО МТС «Илишевская» имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенное приводное устройство мельницы на гужевой повозке перевез в свое хозяйство, ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО3 в качестве лома черного металла за <данные изъяты> руб., вырученные деньги потратил на личные нужды.

Вышеуказанными действиями Гаврилов В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Гаврилов В.В., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около пятнадцати часов с целью хищения чужого имущества, открыв неисправный навесной замок входной двери, незаконно проник в помещение мельницы, принадлежащей ООО МТС «Илишевская», расположенной на южной окраине деревни <адрес>, и оттуда тайно похитил приводное устройство мельницы, приводное устройство мельницы на гужевой повозке перевез в свое хозяйство, ДД.ММ.ГГГГ реализовал ФИО3 в качестве лома черного металла из расчета <данные изъяты> руб. за 1 кг металла всего за <данные изъяты> руб., вырученные деньги потратил на личные нужды.

Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Из показаний представителя ООО МТС «Илишевская» ФИО2, он управляющий Андреевского отделения ООО МТС «Илишевская» во время очередного отпуска от сотрудников полиции узнал о совершении Гавриловым В.В. кражи приводного устройства мельницы, расположенной на южной окраине деревни <адрес>, состоящего на балансе ООО МТС «Илишевская» с остаточной стоимостью <данные изъяты> руб..

Из показаний свидетеля ФИО3, он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у Гаврилова В.В. принял в качестве лома черного металла деталь в виде металлического вала с приводным шкивом весом около <данные изъяты> кг, выплатил Гаврилову В.В. <данные изъяты> руб.. О том, что деталь была похищена, Гаврилов В.В. умолчал. Он по приезду в <адрес> деталь сдал на металлобазу.

Из показаний ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ к нему от исполняющего обязанности управляющего Андреевского отделения ООО МТС «Илишевская» ФИО1 поступило сообщение о краже приводного устройства мельницы, расположенной на южной окраине деревни <адрес>, состоящего на балансе ООО МТС «Илишевская». Им установлено, что кражу приводного устройства мельницы совершил житель <адрес> Гаврилов В.В. для сдачи в качестве лома черного металла, ввиду того, что похищенное было последним уже реализовано, обнаружить не удалось (л.д.33).

Помимо этого, вина подсудимого доказывается и материалами уголовного дела:

протоколами осмотра мест происшествия, из которых установлены месторасположение принадлежащего ООО МТС «Илишевская» помещения мельницы фуражной муки, местонахождение приводного устройства мельницы в указанном выше помещении, месторасположение хозяйства Гаврилова В.В., расположенное в 30 метрах от указанной мельницы, во дворе хозяйства Гаврилова В.В. обнаружены лошадь и сани, на которых подсудимый приводное устройство мельницы перевез в свое хозяйство, произведена выемка лошади и саней (л.д.8-9);

справкой ООО МТС «Илишевская» об остаточной стоимости приводного устройства мельницы, составляющей <данные изъяты> рублей (л.д.16);

протоколом осмотра изъятых из двора хозяйства Гаврилова В.В. лошади и саней (л.д.38-39);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу изъятых лошади и саней в качестве вещественных доказательств (л.д.40).

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Гаврилова В.В. с незаконным проникновением в помещение тайном хищении чужого имущества находит доказанной, квалифицирует его действия по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: он с незаконным проникновением в помещение совершил кражу приводного устройства мельницы, его показания в части проникновения в помещение путем снятия неисправного навесного замка подтверждаются его собственными показаниями. При этом действовал тайно, имея корыстную цель наживы.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает его явку с повинной, каковой следует признать его объяснение правоохранительным органам о совершении им вышеуказанного преступления (л.д.12), чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, возмещение им причиненного ООО МТС «Илишевская» вреда.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающих его вину обстоятельств, с учетом того, что подсудимый в настоящее время не имеет работу, имеет постоянное место жительства, в трудоспособном возрасте, суд считает необходимым назначить Гаврилову В.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что оно будет отвечать цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства подлежат возврату Гаврилову В.В. - им лошадь и сани были использованы лишь для перевозки приводного устройства мельницы в свое хозяйство, унести похищенное Гаврилов В.В. мог и иным способом, тем более живет в 30 метрах от указанной мельницы, откуда совершил хищение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаврилова Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Гаврилову В.В. отменить.

Вещественные доказательства - лошадь и сани возвратить Гаврилову В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.