1-26/2012 в отношении Саяховой Ч.Б. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ



                                                                                                        дело № 1-26/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года      с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Хазиева Р.А.

подсудимой Саяховой Чулпан Булатовны

защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение и ордер серии 012 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Саяховой Чулпан Булатовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, образование среднее специальное, разведенной, не имеющей постоянного источника дохода, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

установил:

Подсудимой Саяховой Ч.Б. совершено покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 05 мин. Саяхова Ч.Б., управляя по доверенности легковым автомобилем марки <данные изъяты> с регистрационным номером , не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с чем в её отношении инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> РБ ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях с изъятием у неё водительского удостоверения серии <адрес>. Материал об административном правонарушении в отношении Саяховой Ч.Б. был передан для регистрации инспектору по исполнению административного законодательства группы дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по <адрес> РБ старшему сержанту полиции ФИО2, наделенному должностными полномочиями по контролю за прохождением административных протоколов, по принятию мер по правильному и своевременному исполнению постановлений о наложении административных взысканий, по направлению в судебные органы постановлений, мер по хранению, возвращению водительских удостоверений лицам, у которых срок лишения права управлять транспортными средствами истек. После поступления протокола об административном правонарушении и водительского удостоверения к инспектору ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около пятнадцати часов Саяхова Ч.Б., зная о должностных полномочиях ФИО2 по хранению и выдаче водительских удостоверений, имея умысел на дачу взятки должностному лицу с целью возврата изъятого у ней водительского удостоверения без освобождения от административного наказания, находясь в служебном кабинете в здании ОГИБДД ОМВД России по <адрес> РБ, расположенном в <адрес>, высказывая просьбы, уговоры, направленные на необоснованный возврат её водительского удостоверения, несмотря на отказ ФИО2 исполнить её просьбу, предложила незаконное денежное вознаграждение и передала в качестве незаконного денежного вознаграждения наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., вложив деньги в лежавшую на рабочем столе ФИО2 книгу «Комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях». ФИО2, отказавшись принять переданное ему незаконное денежное вознаграждение, пригасил в кабинет старшего оперуполномоченного группы по экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по <адрес> РБ ФИО3, проводившего оперативно-розыскное мероприятие. Действия Саяховой Ч.Б. были пресечены старшим оперуполномоченным группы по экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по <адрес> РБ ФИО3, Саяховой Ч.Б. преступление не доведено до конца.

Вышеуказанными действиями Саяхова Ч.Б. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ.

В судебном заседании Саяхова Ч.Б., полностью признав себя виновной в содеянном преступлении, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Саяховой Ч.Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Саяхова Ч.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Набиев Р.С. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Саяховой Ч.Б..

Учитывая, что санкция ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимой суд отягчающих её вину обстоятельств не усматривает, смягчающими её вину обстоятельствами признает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, явку с повинной, каковой следует признать её объяснение сотруднику правоохранительного органа с признанием в совершении преступления (л.д.77).

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимой, а также смягчающих её вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимой наказания в виде штрафа.

Санкция ч.1 ст.291 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Суд совокупность вышеперечисленных смягчающих вину Саяховой Ч.Б. обстоятельств признает исключительными, считает необходимым назначить наказание Саяховой Ч.Б. с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.291 УК РФ, кроме смягчающих вину Саяховой Ч.Б. обстоятельств, признанных судом исключительными, суд учитывает материальную несостоятельность Саяховой Ч.Б., её семейное положение - одна воспитывает несовершеннолетних детей, не имеет постоянной работы, подрабатывала тем, что занималась извозом пассажиров на не принадлежащем ей автомобиле. Суд также учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которым при назначении наказания учитывается в том числе влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой. Назначение штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.291 УК РФ, поставило бы в тяжелое материальное положение детей подсудимой, для подсудимой отбытие такого наказания также было бы неисполнимым. С учетом изложенного, суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде штрафа в размере пятикратной суммы взятки <данные изъяты> руб..

Вещественные доказательства - магнитный компактный диск DVD-RV от видеокамеры, диск формата DVD-RV подлежат хранению при деле, диктофон Олимпус VN 960 HC, сотовый телефон PHILIPS подлежат возврату в ОМВД России по <адрес>, водительское удостоверение Саяховой Ч.Б. подлежит передаче на хранение старшему сержанту полиции ОМВД России по <адрес> ФИО2, денежные купюры по <данные изъяты> руб. в количестве <данные изъяты> штук всего <данные изъяты> руб. подлежат конфискации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Саяхову Чулпан Булатовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.291 УК РФ, в виде штрафа в размере пятикратной суммы взятки <данные изъяты> руб..

        Меру пресечения Саяховой Ч.Б. отменить.

Вещественные доказательства - магнитный компактный диск DVD-RV от видеокамеры, диск формата DVD-RV хранить при деле, диктофон Олимпус VN 960 HC, сотовый телефон PHILIPS возвратить в ОМВД России по <адрес>, водительское удостоверение Саяховой Ч.Б. передать на хранение старшему сержанту полиции ОМВД России по <адрес> ФИО2, денежные купюры по <данные изъяты> руб. в количестве <данные изъяты> штук всего <данные изъяты> руб. конфисковать, то есть принудительно безвозмездно обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Саяхова Ч.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.