1-28/2012 в отношении Закирова Ф.Ф., Тимершаехова Т.В. по п.п. `А,Б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                           дело №1-28/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

03 апреля 2012 года      с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Хайруллина Д.М.

подсудимых Закирова Флариса Фидарисовича, Тимершаехова Тимура Вагизовича

защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение и ордер серии 012 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирова Флариса Фидарисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме <данные изъяты> руб., наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,

Тимершаехова Тимура Вагизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимыми Закировым Фларисом Фидарисовичем и Тимершаеховым Тимуром Вагизовичем в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между двумя и тремя часами в <адрес> подсудимые Закиров Ф.Ф. и Тимершаехов Т.В. вступили в предварительный сговор о совершении кражи. В целях осуществления преступного замысла Закиров Ф.Ф. и Тимершаехов Т.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества около трех часов, взломав отрезком арматуры навесной замок, незаконно проникли в строительный вагон, принадлежащий ООО «Бакалыводстрой», расположенный в <адрес> в 350 метрах на юг от ограждения огорода <адрес>, не обнаружив в нем ценных вещей, покинули помещение данного вагона, направились к вагону, расположенному в 25 метрах на юг от первого вагона, взломав отрезком арматуры навесной замок, незаконно проникли в строительный вагон, принадлежащий ООО «Бакалыводстрой», оттуда тайно похитили 40 метров многожильного медного кабеля стоимостью 1 метра <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., 20 метров электрического провода удлинителя стоимостью 1 метра провода <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., 10 металлических пластин размером 0,3 х 0,6 м. толщиной 0,9 см всего 1,8 кв.м. стоимостью 1 кв.м. <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., причинив тем самым ООО «Бакалыводстрой» имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб..

Вышеуказанными действиями Закировым Ф.Ф. и Тимершаеховым Т.В. совершено преступление, предусмотренное п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Закиров Ф.Ф., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между двумя и тремя часами в <адрес> они с Тимершаеховым Т.В. вступили в предварительный сговор о совершении кражи. В целях осуществления преступного замысла около трех часов, взломав отрезком арматуры навесной замок, проникли в вагон, расположенный возле реки, принадлежащий строительной организации, проводящей ремонтные работы, не обнаружив в нем ценных вещей, покинули помещение данного вагона, направились к вагону, расположенному в 25 метрах на юг от первого вагона, взломав отрезком арматуры навесной замок, проникли в вагон, оттуда тайно похитили 40 метров многожильного медного кабеля, 20 метров электрического провода удлинителя, 10 металлических пластин, похищенное загрузили в сани, на санях металлические пластины отвезли во двор его хозяйства, кабель и удлинитель унес Тимершаехов Т.В..

Подсудимый Тимершаехов Т.В., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени между двумя и тремя часами в <адрес> они с Закировым Ф.Ф. вступили в предварительный сговор о совершении кражи. В целях осуществления преступного замысла около трех часов, взломав отрезком арматуры навесной замок, проникли в вагон, расположенный возле реки, принадлежащий строительной организации, проводящей ремонтные работы, не обнаружив в нем ценных вещей, покинули помещение данного вагона, направились к вагону, расположенному в 25 метрах на юг от первого вагона, взломав отрезком арматуры навесной замок, проникли во второй вагон, оттуда тайно похитили 40 метров многожильного медного кабеля, 20 метров электрического провода удлинителя, 10 металлических пластин, похищенное загрузили в сани, на санях металлические пластины отвезли во двор хозяйства Закирова Ф.Ф., кабель и удлинитель он унес в свое хозяйство, разрубил на куски и сжег в печи их изоляцию, оставшуюся часть положил в пакет и спрятал в гараже.

Кроме собственных показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО1, ООО «Бакалыводстрой» с ДД.ММ.ГГГГ занималось капитальным ремонтом гидроузла речки Устьем, протекающей на окраине <адрес>. На берегу реки, помимо строительной техники, находились два строительных вагончика, складское помещение, электростанция. ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружили двери строительных вагончиков открытыми, замки на них сломанными, отсутствие в одном из вагончиков 40 метров многожильного медного кабеля, 20 метров электрического провода удлинителя, 10 металлических пластин, о чем сообщили в полицию.

Из показаний свидетеля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ они с Тимершаеховым Т.В., Закировым Ф.Ф. ездили на автомобиле в районный центр <адрес>, где Тимершаехов Т.В., Закиров Ф.Ф. занимались распитием пива, вечером он их привез обратно и ушел домой, на следующий день узнал, что Тимершаехов Т.В., Закиров Ф.Ф. из вагончика строителей совершили кражу кабеля, удлинителя, металлических пластин.

Помимо этого, вина подсудимых доказывается и материалами уголовного дела:

протоколами осмотра мест происшествия, из которых установлены месторасположение вагона возле речки Устьем на окраине <адрес>, местоположение двора хозяйства по месту жительства Закирова Ф.Ф., где обнаружены похищенные 10 металлических пластин, сани, на которых подсудимыми осуществлена перевозка похищенного, местоположение двора хозяйства по месту жительства Тимершаехова Т.В., где в гараже обнаружен пакет, в котором имелись куски медной проволоки от удлинителя и кабеля без изоляции, обнаружена печь, в которой Тимершаехов Т.В. совершил обжиг изоляции кабеля и удлинителя, с мест происшествия изъяты сани, металлические листы, медные провода (л.д.12-18);

изъятые сани, металлические листы, медные провода осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.44-50);

справкой о стоимости 1 метра многожильного медного кабеля <данные изъяты> руб., 1 метра электрического провода удлинителя <данные изъяты> руб., 1 кв.м. металлической пластины размером 0,3 х 0,6 м. <данные изъяты> руб. (л.д.25).

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Закирова Ф.Ф. и Тимершаехова Т.В. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение тайном хищении чужого имущества находит доказанной, квалифицирует их действия по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего: они вдвоем, вступив в предварительный сговор, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу многожильного медного кабеля, электрического провода удлинителя, металлических пластин.

При назначении наказания подсудимым суд отягчающих их вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, явку с повинной Тимершаехова Т.В., каковой следует признать его объяснение с признанием в совершении преступления до возбуждения уголовного дела (л.д.11), обнаруживание у Закирова Ф.Ф. признаков легкой умственной отсталости с выраженными эмоционально-волевыми нарушениями.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы сделан вывод:

Закиров Ф.Ф. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, степень умственной отсталости в сочетании с эмоционально волевыми нарушениями, не исключающие вменяемости, в период времени, относящийся к деянию, ограничивали способность Закирова Ф.Ф. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в случае осуждения рекомендуется амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства в соответствии со ст.22 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимыми - совершенное ими преступление относится к категории преступлений средней тяжести, смягчающих их вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение им наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом того, что подсудимым Закировым Ф.Ф. преступление совершено в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, согласно рекомендации комиссии экспертов, проводивших исследование Закирова Ф.Ф., суд считает необходимым назначить Закирову Ф.Ф. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства - сани подлежат возврату Закирову Ф.Ф., металлические листы, медные провода подлежат возврату ООО «Бакалыводстрой».

Исковые требования ООО «Бакалыводстрой»о компенсации материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. ввиду их признания подсудимыми подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Закирова Флариса Фидарисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Возложить на Закирова Флариса Фидарисовича обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Илишевского района два раза в месяц с 10 по 15 и с 20 по 25 числа, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Илишевского района не менять постоянное место жительства.

Назначить Закирову Фларису Фидарисовичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Признать Тимершаехова Тимура Вагизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год девять месяцев.

Возложить на Тимершаехова Тимура Вагизовича обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Илишевского района два раза в месяц с 10 по 15 и с 20 по 25 числа, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Илишевского района не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Закирову Ф.Ф. и Тимершаехову Т.В. отменить.

Вещественные доказательства - сани возвратить Закирову Ф.Ф., металлические листы, медные провода возвратить ООО «Бакалыводстрой».

Взыскать с Закирова Флариса Фидарисовича и Тимершаехова Тимура Вагизовича в солидарном порядке в пользу ООО «Бакалыводстрой» в счет компенсации материального вреда <данные изъяты> руб., в доход государства государственную пошлину <данные изъяты> руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.