1-32/2012 в отношении Габдрахманова И.Т. по п.`А` ч.1 ст.213 УК РФ



дело № 1-32/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 года      с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственных обвинителей прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З. и заместителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Хазиева Р.А.

подсудимого Габдрахманова Илнара Тимергалиевича

защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдрахманова Илнара Тимергалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование среднее, холостого, разнорабочего СПК «Чишма», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Подсудимым Габдрахмановым И.Т. совершено грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов в <адрес> подсудимый Габдрахманов И.Т., находясь в общественном месте, а именно на <адрес> возле дома , умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общепринятые нормы поведения, спокойствие и покой граждан, выражая явное неуважение к обществу, применив в качестве оружия вилы, беспричинно нанес удары один раз черенком по голове и несколько раз рабочей частью по различным частям тела ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой ягодице, ушиба мягких тканей волосистой части головы, ушибленной раны на лице, относящиеся к легкому вреду здоровью.

Вышеуказанными действиями Габдрахманов И.Т. совершил преступление, предусмотренное п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Габдрахманов И.Т., полностью признав себя виновным в содеянном, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в честь дня Защитника Отечества с ФИО3 выпили две бутылки водки, около шестнадцати часов на лошади, запряженной санями, поехали в <адрес>, где в доме ФИО5 распили еще одну бутылку водки. Выйдя из дома ФИО5 около двадцати часов, недалеко от дома ФИО5, увидел шедшего по улице мужчину. Без какой-либо причины побежал за мужчиной, черенком вил ударил его по голове, когда мужчина упал, держа вилы за черенок зубцами вил нанес около пяти-шести ударов по груди, по ногам, то есть различным частям тела мужчины. После подошедший к нему ФИО3 увел его, помог сесть на сани, они поехали обратно в <адрес>. Беспричинно избитый им мужчина оказался ФИО1, которого ранее встречал в данной деревне, личных неприязненных отношений к ФИО1 не имел, в день события также последний повода для его избиения не давал, вследствие нахождения в сильной степени алкогольного опьянения не проконтролировал свое поведение.

Кроме собственных показаний Габдрахманова И.Т., его вина подтверждается и следующими нижеприведенными доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, куда приехал с сожительницей ФИО2, около двадцати часов возвращался по <адрес> из дома родственника ФИО4 в дом матери. Обратил внимание на то, что возле дома стояла запряженная лошадь. За 15 метров до дома матери от резкого удара в голову упал на землю, увидел перед собой Габдрахманова И.Т., нанесшего по нему несколько ударов колющей частью вил по различным частям тела, помнит, что ухватился за вилы, однако далее потерял сознание. В больнице на его раны наложили швы. Неприязненных отношений с Габдрахмановым И.Т. не имел, для нападения последнего повода не давал (л.д.24);

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что к ней ДД.ММ.ГГГГ приехал её знакомый Габдрахманов И.Т. с другом ФИО3, оба были пьяны, в её доме вдвоем распили еще одну бутылку водки, около двадцати часов она их проводила, поскольку к ней должен был приехать сын;

показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с сожителем ФИО1 поехали в <адрес> присмотреть за скотиной матери. Около девятнадцати часов ФИО1 ушел проведать родственницу ФИО4. Около двадцати часов в дом забежала ФИО4 с криком, что убили ФИО1. Выйдя на улицу, обнаружила лежащего на земле истекающего кровью ФИО1. Пощупав пульс, поняв, что ФИО1 жив, вызвала скорую помощь. Накануне приезда скорой ФИО1 пришел в себя, ему зашили раны, их отпустили домой, где ФИО1 ей рассказал, что на него совершенно беспричинно и неожиданно для него напал с вилами Габдрахманов И.Т., нанес по нему вилами несколько ударов;

показаниями свидетеля ФИО4 во время дознания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около девятнадцати часов к ней в гости пришел племянник ФИО1, около двадцати часов она вышла его провожать. Взглядом провожала ФИО1, поскольку возле дома ФИО5 стояла запряженная лошадь, на которой обычно приезжает Габдрахманов И.Т., часто в нетрезвом состоянии, при которой материться нецензурной бранью, пристает к прохожим. Вышедший из ворот Габдрахманов И.Т. с вилами побежал за ФИО1, который почти дошел до дома матери, ударил его, отчего ФИО1 упал, уже лежащего на земле Габдрахманов И.Т. начал бить вилами. Она закричала, чтобы он прекратил свои действия, в это время на лошади к Габдрахманову И.Т. подъехал какой-то мужчина, отобрал у Габдрахманова И.Т. вилы, усадил его в сани и они уехали, она же подбежала сначала к ФИО1, затем в дом к ФИО2, ФИО2 увезла на скорой ФИО1 в больницу, она осталась с ребенком (л.д.33-34);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место события преступления - в <адрес> на <адрес> возле дома (л.д.6-7);

протоколом осмотра места происшествия - хозяйства Габдрахманова И.Т., расположенного в <адрес>, в ходе которого изъяты вилы (л.д.14-15);

постановлением и протоколом выемки куртки ФИО1 (л.д.26-28);

изъятые вилы, куртка осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.29-31);

заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у ФИО1 телесных повреждений в виде кровоподтека на лице, правой ягодице, ушиба мягких тканей волосистой части головы, ушибленной раны на лице, относящихся к легкому вреду здоровью, повлекших кратковременное расстройство здоровья (л.д.56-57);

заключением эксперта с выводами о том, что на представленной на исследование куртке имеются три механические повреждения ткани, два на левом рукаве и один на передней части на уровне груди, являющиеся колотыми с дальнейшим разрывом ткани, образованными предположительно зубцами представленных на исследование вил (л.д.47-50).

Данные в судебном заседании показания свидетеля ФИО4 суд находит недостоверными ввиду того, что они по содержанию противоречат не только показаниям самой ФИО4, данным в ходе дознания, но и показаниям подсудимого Габдрахманова И.Т., потерпевшего ФИО1. В частности, ФИО4 показала, что взглядом проводила племянника ФИО1, чтобы посмотреть, последний пойдет в клуб или в дом матери, когда ФИО1 стал подходить к дому ФИО5, Габдрахманов И.Т. с вилами побежал ему навстречу и стал наносить удары, ей показалось, что ФИО1 что-то сказал Габдрахманову И.Т., от ударов ФИО1 упал, она с криком «ты что делаешь, убьешь ведь, сам в тюрьму попадешь» подбежала к Габдрахманову И.Т., последний быстро подбежал к лошади, уселся на сани и они с другом уехали. Сама ФИО4 и потерпевший ФИО1 во время дознания, подсудимый Габдрахманов И.Т. в судебном заседании заявили, что Габдрахманов И.Т. подбежал к ФИО1 сзади, когда последний уже прошел мимо дома ФИО5, при этом ФИО1 высказываний в адрес Габдрахманова И.Т. не заявлял, то есть повода для совершения Габдрахмановым И.Т. преступления не давал, Габдрахманов И.Т. беспричинно, даже не узнав личность потерпевшего, стал наносить по нему удары вилами. Из показаний ФИО4, она приходится родственницей не только потерпевшему, но и подсудимому. Суд находит, что ФИО4 в судебном заседании показания даны с целью облегчить положение подсудимого.     

Судом приведенные в обоснование вины подсудимого доказательства не противоречивы, достоверны, допустимы, согласуются между собой.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Действия Габдрахманова И.Т. суд квалифицирует по п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ.

В силу п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года №45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» в соответствии с законом уголовно наказуемым хулиганством может быть признано только такое грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, которое совершено с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. При решении вопроса о наличии в действиях подсудимого грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, судам следует учитывать способ, время, место их совершения, а также их интенсивность, продолжительность и другие обстоятельства. Такие действия могут быть совершены как в отношении конкретного человека, так и в отношении неопределенного круга лиц. Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

В силу п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2007 года №45 «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений» под применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, следует понимать умышленные действия, направленные на использование лицом указанных предметов как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего, а также иные действия, свидетельствующие о намерении применить насилие посредством этого оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании установлено, что Габдрахмановым И.Т. грубо нарушен общественный порядок, под которым следует подразумевать в том числе общепринятые стандарты общения между людьми, правила поведения на улице. Преступление Габдрахмановым И.Т. совершено на улице деревни в отношении проходящего по улице потерпевшего, которого он не узнал, потерпевший повода для совершения Габдрахмановым И.Т. преступления не давал, между подсудимым и потерпевшим личные неприязненные отношения отсутствовали, при совершении преступления Габдрахманов И.Т. использовал вилы - оказал ими физическое воздействие на потерпевшего. Действия Габдрахманова И.Т. носили демонстративный характер, выражали пренебрежительное отношение общепризнанным нормам и правилам поведения, способ совершения преступления опасен.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает совершение преступления впервые, его явку с повинной, каковой следует признать его объяснение сотруднику правоохранительного органа до возбуждения в его отношении уголовного дела, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства Габдрахманов И.Т. характеризуется как употребляющий спиртные напитки, нарушающий общественный порядок (л.д.65). По месту работы характеризуется положительно, однако в характеристике указано на наличие прогулов (л.д.67).

Суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ со вменением обязанностей, полагая, что такое наказание, обремененное дополнительными обязанностями, окажет на подсудимого эффективное исправительное воздействие.

Вещественные доказательства - куртка подлежит возврату ФИО1, вилы подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Габдрахманова Илнара Тимергалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Возложить на Габдрахманова Илнара Тимергалиевича обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц с 10 по 15 и с 20 по 25 числа, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не менять постоянное место жительства.

Меру пресечения Габдрахманову И.Т. отменить.

Вещественные доказательства - куртку возвратить ФИО1, вилы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габдрахманов И.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.