дело № 1-34/2012 Приговор Именем Российской Федерации 26 апреля 2012 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Хазиева Р.А. подсудимого Имамутдинова Азата Нигмадьяновича защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение № и ордер серии 012 № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО1 при секретаре Мухсиновой Ф.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Имамутдинова Азата Нигмадьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование неполное среднее, женатого, работающего оператором машинного доения в СПК им.Куйбышева, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимым Имамутдиновым А.Н. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около девяти часов подсудимый Имамутдинов А.Н., находясь в прихожей <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельца дома и других находящихся в доме лиц, в прихожей из женской сумки, находящейся на тумбе, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с имевшимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб. и 1 доллар США стоимостью по курсу валюты <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.. Часть похищенных денег - <данные изъяты> руб. Имамутдинов А.Н. израсходовал, часть похищенных денег <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> доллар США у Имамутдинова А.Н. изъяты. Вышеуказанными действиями Имамутдинов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Имамутдинов А.Н., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Имамутдинова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Имамутдинов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Набиев Р.С. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Имамутдинова А.Н.. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкция п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, компенсацию вреда потерпевшей, его явку с повинной. С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> доллар США подлежат возврату потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Имамутдинова Азата Нигмадьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Имамутдинову А.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок один год. Возложить на Имамутдинова Азата Нигмадьяновича обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц с 10 по 15 число, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не менять постоянное место жительства. Меру пресечения Имамутдинову А.Н. отменить. Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> доллар США возвратить потерпевшей ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Имамутдинов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.