дело № 1-35/2012 Приговор Именем Российской Федерации 25 апреля 2012 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Хазиева Р.А. подсудимого Арслангалиева Зуфара Исламгалиевича защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшей ФИО1 при секретаре Мухсиновой Ф.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арслангалиева Зуфара Исламгалиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование среднее, разведенного, не имеющего постоянной работы и источника дохода, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимым Арслангалиевым З.И. совершено тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около семнадцати часов в <адрес> подсудимый Арслангалиев З.И. пришел во двор хозяйства ФИО2, расположенного по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, взломав забитый гвоздями входную дверь, незаконно проник в дом, оттуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю на 15 л стоимостью <данные изъяты> руб., алюминиевую кастрюлю на 20 л стоимостью <данные изъяты> руб., два алюминиевых тазика стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., алюминиевый бидон на 40 л стоимостью <данные изъяты> руб., корыто из оцинкованной жести стоимостью <данные изъяты> руб., причинив потерпевшей ФИО2 имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.. Похищенное имущество Арслангалиев З.И. продал в качестве лома за <данные изъяты> руб., вырученные деньги использовал на приобретение и дальнейшее потребление спиртных напитков. Вышеуказанными действиями Арслангалиев З.И. совершил преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Арслангалиев З.И., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Арслангалиева З.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Арслангалиев З.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Салихов Р.Х. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Арслангалиева З.И.. Потерпевшая ФИО2 в направленном суду заявлении, представитель потерпевшей ФИО1 в судебном заседании заявили о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкция п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и её представитель согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичную компенсацию вреда потерпевшей, его явку с повинной, каковой является его объяснение о совершенном преступлении сотруднику правоохранительного органа, данное до возбуждения в его отношении уголовного дела (л.д.11-13). С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ. Вещественное доказательств - навесной замок ввиду его неисправности, отсюда непредставления ценности подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Арслангалиева Зуфара Исламгалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Арслангалиеву З.И. наказание считать условным, установить испытательный срок один год. Возложить на Арслангалиева Зуфара Исламгалиевича обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц с 10 по 15 число, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> не менять постоянное место жительства. Меру пресечения Арслангалиеву З.И. отменить. Вещественное доказательство - навесной замок уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Арслангалиев З.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.