дело № 1-30/2012 Приговор Именем Российской Федерации 03 мая 2012 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Хазиева Р.А. подсудимого Трифонова Сергея Анатольевича защитника Набиева Р.С., представившего удостоверение № и ордер серии 012 № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевших ФИО3, ФИО2 при секретаре Мухсиновой Ф.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трифонова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, осужденного: ДД.ММ.ГГГГ по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно досрочно на 11 месяцев 18 дней; ДД.ММ.ГГГГ по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ на основании п.«Б» ч.7 ст.79, ч.1 ст.70 УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору по совокупности приговоров к двум годам лишения свободы; судимости не сняты и не погашены, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимым Трифоновым С.А. с незаконным проникновением в жилище совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около трех часов в <адрес> подсудимый Трифонов С.А. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества при помощи подобранного во дворе металлического профиля взломав запорное устройство - навесной замок входной двери незаконно проник в жилой дом ФИО1, расположенный по <адрес>, оттуда тайно похитил ноутбук марки SamsungNP-R525-JV-09-RU стоимостью <данные изъяты> руб., модем Мегафон 3G Е173 стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб., а также наличные деньги в сумме <данные изъяты> руб., барсетку стоимостью <данные изъяты> руб., туалетную воду «Blue» стоимостью <данные изъяты> руб., зарядное устройство от сотового телефона стоимостью <данные изъяты> руб., бутылку Шампанского стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.. Трифонов С.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. Вышеуказанными действиями Трифонов С.А. совершил преступление, предусмотренное п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Трифонов С.А., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Трифонова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Трифонов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Набиев Р.С. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Трифонова С.А.. Потерпевшие ФИО3, ФИО2 заявили о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкция п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает рецидив преступлений - будучи осужденным за совершенное умышленное преступление, совершил умышленное преступление, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной. С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ч.2 ст.68, ч.5 ст.69, п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку ранее назначенное Трифонову С.А. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ наказание не оказало на него исправительное воздействие, им преступление совершено в период условно-досрочного освобождения из места лишения свободы. Вещественные доказательства - ноутбук марки SamsungNP-R525-JV-09-RU, модем Мегафон 3G Е173, кредитный договор с приложением спецификации товара, товарный чек о приобретении ноутбука марки SamsungNP-R525-JV-09-RU, товарный чек о приобретении модема Мегафон 3G Е173, договор о предоставлении услуг с указанием абонентского и серийного номера подлежат возврату ФИО3, навесной замок от входной двери, металлический профиль, коробка от туалетной воды, пластиковая карточка от сим карты подлежат возврату ФИО1. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Трифонова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и от ДД.ММ.ГГГГ по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ Трифонову С.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Трифонову С.А. оставить содержание под стражей в СИ-5 г.Дюртюли до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять со времени задержания с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - ноутбук марки SamsungNP-R525-JV-09-RU, модем Мегафон 3G Е173, кредитный договор с приложением спецификации товара, товарный чек о приобретении ноутбука марки SamsungNP-R525-JV-09-RU, товарный чек о приобретении модема Мегафон 3G Е173, договор о предоставлении услуг с указанием абонентского и серийного номера возвратить ФИО3, навесной замок от входной двери, металлический профиль, коробку от туалетной воды, пластиковую карточку от сим карты возвратить ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а Трифоновым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трифонов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.