дело № 1-25/2012 Приговор Именем Российской Федерации 02 мая 2012 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Хазиева Р.А. подсудимого Габдуллина Марселя Глусовича защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего ФИО1 при секретаре Гаязовой А.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габдуллина Марселя Глусовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, образование среднее, женатого, работающего разнорабочим в ООО «Урал», осужденного ДД.ММ.ГГГГ по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, судимость на момент совершения преступления на ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Подсудимым Габдуллиным М.Г. с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около двух часов подсудимый Габдуллин М.Г. в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, пришел на охраняемую территорию молочно-товарной фермы ООО «Урал», расположенной в 100 метрах к северу от <адрес>, незаконно проник в помещение родильного отделения коровника и тайно похитил и вынес одного теленка в возрасте одного дня живым весом 38 кг стоимостью одного кг живого веса <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., причинив ООО «Урал» материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенного теленка перенес в свое хозяйство, расположенное в <адрес>. Вышеуказанными действиями Габдуллин М.Г. совершил преступление, предусмотренное п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ. В судебном заседании Габдуллин М.Г., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Ходатайство Габдуллина М.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Габдуллин М.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Салихов Р.Х. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Габдуллина М.Г.. Представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании заявил о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Учитывая, что санкция п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, его явку с повинной, каковой следует признать его объяснение сотруднику полиции о совершении преступления до возбуждения в его отношении уголовного дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Габдуллину М.Г. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ: в течение испытательного срока, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, Габдуллин М.Г. нарушений общественного порядка, порядка отбывания наказания не допускал, со стороны Уголовно-исполнительной инспекции Илишевского района Республики Башкортостан замечаний не имел. Судом при рассмотрении дела по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ установлено наличие смягчающих обстоятельств, и, кроме того, стоимость похищенного Габдуллиным М.Г. относительно небольшая, представитель потерпевшего не просит назначение Габдуллину М.Г. строгого наказания, из пояснений Габдуллина М.Г., преступление совершил в целях добычи денег для отправки супруге, находящейся на излечении в больнице. Вещественное доказательство - теленок подлежат возврату ООО «Урал». На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Габдуллина Марселя Глусовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Габдуллину М.Г. наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев. Возложить на Габдуллина Марселя Глусовича обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Илишевского района Республики Башкортостан один раз в месяц с 10 по 15 число, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции Илишевского района Республики Башкортостан не менять постоянное место жительства. Меру пресечения Габдуллину М.Г. отменить. Вещественное доказательство - теленка возвратить ООО «Урал». Условное осуждение Габдуллина М.Г. по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ сохранить и приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ по осуждению п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габдуллин М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.