№1-02/2012 по обвинению Хабибуллиной А.Ф. по ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



ДЕЛО № 1 - 2/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«23» марта 2012 года с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Илишевского района РБ Хазиева Р.А.,

адвоката Набиева Р.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Хабибуллиной А.Ф.,

при секретаре Шамсемовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хабибуллиной А.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Киргизия, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, вдовы, невоеннообязанной, не имеющей постоянного места работы,

судимой:

- приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 325, п. «В» ч.2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком 1 го<адрес> месяца с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть исправительных работ заменена на лишение свободы сроком 4 месяца 16 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

-приговором от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года;

-приговором от ДД.ММ.ГГГГ по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году восьми месяцам лишения свободы; на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: пересмотрен приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ, переквалифицированы действия Хабибуллиной А.Ф. с п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ) на п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), по которой назначено 1 го<адрес> месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года в порядке ст. 73 УК РФ, в остальной части приговор оставлен без изменения. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Агидельского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по измененному приговору Агидельского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначено 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

судимости не погашены и не сняты,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Хабибуллина А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 08-00 часов в селе <адрес> РБ, находясь в доме у Сиразетдинова А.С., расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что Сиразетдинов А.С. поручил ей взять деньги на дорожные расходы в сумме <данные изъяты>0 руб., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, из полки шифоньера похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., принадлежащие Сиразетдинову А.С., причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Получив реальную возможность распорядиться чужим похищенным имуществом, Хабибуллина А.Ф. похищенные деньги использовала на свои личные нужды.

Подсудимая Хабибуллиной А.Ф., тайно похитив чужое имущество с причинением значительного ущерба потерпевшему, своими действиями совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Хабибуллина А.Ф., полностью признав себя виновной в содеянном, согласилась с вышеуказанным обвинением, поддержала свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство Хабибуллиной А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Хабибуллина А.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Набиев Р.С., а также потерпевший Сиразетдинов А.С. и его законный представитель Исламова З.А., просившие дело рассмотреть без их участия, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой суд отягчающим ее вину обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений, смягчающими ее вину обстоятельствами признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, ее пожилой возраст, наличие на иждивении престарелой матери, активное способствование в расследовании преступления, явку с повинной, каковой следует признать ее объяснение, данное ДД.ММ.ГГГГ, по сути являющееся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 15).

По месту жительства подсудимая характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущая разгульный образ жизни.

Совершенное подсудимой деяние, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимой, а также смягчающих ее вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62, ч. 2 ст. 68, п.«А» ч. 1 ст. 58, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабибуллиной А.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Хабибуллиной А.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Хабибуллиной А.Ф. – заключение под стражу - оставить без изменения, срок наказания Хабибуллиной А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, до вступления приговора в законную силу содержать ее под стражей в СИ-5 <адрес>.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. возвратить Сиразетдинову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Хабибуллиной А.Ф. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Миннебаева Л.Я.

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан от 22 мая 2012 года приговор Илишевского районного суда Республики Башкортостан от 23 марта 2012 года в отношении Хабибуллиной А.Ф. изменен.