ДЕЛО № 1-44/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «21» июля 2012 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я., с участием государственного обвинителя - прокурора Илишевского района Гибадуллина Т.З., подсудимой Ситдиковой Эжнэ Рамиловны, защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Шамсемовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситдиковой Энжэ Рамиловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, незамужней, невоеннообязанной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ситдикова Э.Р. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 54 минут, незаконно изготовила без цели сбыта путем использования лекарственного препарата - таблеток «Седал-М», а также бензина, йода, муравьиного спирта, лимонной кислоты, ватных тампонов, наркотическое средство - «дезоморфин», общей массой наркотического средства после высушивания (в пересчете на сухое вещество) 0,63 грамм. Изготовленную для употребления смесь «дезоморфин» Ситдикова Э.Р. упаковала в стеклянный флакон объемом 10 мл. ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов Ситдикова Э.Р. была задержана сотрудниками полиции возле кафе «Автодвор», расположенного в <адрес>, на <данные изъяты> км. автодороги М-7. При осмотре Ситдиковой Э.Р. в комнате посетителей Отдела МВД России по <адрес> у нее был обнаружен и изъят хранившийся у неё в правом кармане шубы стеклянный флакон объемом 10 мл. с содержанием наркотического средства «дезоморфин» в количестве 0,63 грамма. Дезоморфин» и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство «дезоморфин», независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства «дезоморфин» массой 0,63 граммов относится к крупному размеру. Подсудимая Ситдикова Э.Р., незаконно изготовив и хранив без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, своими действиями совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ. В ходе судебного заседания подсудимая Ситдикова Э.Р. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признала в полном объеме, раскаялась и показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, путем использования таблеток «Седал-М», йода, бензина, муравьиного спирта, спичек, лимонной кислоты, ватных тампонов изготовила для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, и хранила его для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ она поехала на попутном автомобиле в <адрес>, с собой взяла стеклянный флакон, где хранила наркотическое средство - дезоморфин; в <адрес> решила купить сигарет, вышла из машины и пошла в сторону кафе, который расположен на автодороге Уфа-Казань. Когда шла к кафе, ее остановил сотрудник полиции, и поскольку у нее при себе не имелись документы, удостоверяющие личность, сотрудник полиции предложил ей проехать в Отдел полиции для установления личности. В Отделе МВД России по Илишевскому району был произведен ее досмотр женщиной - сотрудником полиции, в ходе которого у нее в правом кармане шубы был обнаружен стеклянный флакон, где содержалось наркотическое средство - «дезоморфин». Раньше она употребляла наркотические средства, в настоящее время их не употребляет, не желает пройти курс лечения от наркомании, поскольку не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации. В настоящее время проживает с родителями. Кроме собственных показаний подсудимой, ее вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается нижеследующими доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов в ходе обслуживания территории СП Яркеевский сельсовет, возле кафе «Автодвор», расположенного на автодороге М-7, <данные изъяты> км., он заметил девушку с признаками алкогольного или наркотического опьянения. В целях выяснения личности данная девушка им была доставлена в Отдел МВД России по Илишевскому району. В ходе досмотра подсудимой, у нее в правом кармане шубы был изъят стеклянный флакон, в котором содержалось вещество бурого цвета. Подсудимая пояснила, что в данном флаконе содержится наркотическое вещество - дезоморфин, изготовленный ею для личного употребления. Из показаний свидетеля ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут во время несения службы в составе группы немедленного реагирования Отдела МВД России по Илишевскому району, по указанию оперативного дежурного капитана полиции ФИО1 она участвовала в личном досмотре Ситдиковой Э.Р. Во время личного досмотра, в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3, в правом наружном кармане шубы Ситдиковой Э.Р. был обнаружен стеклянный флакон с надписью «Ампициллин», в котором содержалось вещество бурого цвета. Данный флакон с веществом бурого цвета в присутствии понятых был изъят и помещен в бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых. Сама подсудимая пояснила, что во флаконе содержится наркотическое средство - дезоморфин. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 19-00 часов в ходе несения службы в составе следственно-оперативной группы Отдела МВД России по Илишевскому району взял объяснение у Ситдиковой Э.Р., у которой во время личного досмотра в кармане шубы был обнаружен стеклянный флакон с надписью «Ампициллин», где содержалось вещество бурого цвета. Подсудимая пояснила, что во флаконе содержится наркотическое средство- дезоморфин, которое она изготовила в <адрес> и хранила для личного употребления. Из протокола осмотра места происшествия, в ходе личного досмотра Ситдиковой Э.Р., в правом кармане ее шубы обнаружен и изъят стеклянный флакон с веществом бурого цвета (л.д. 5-6). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество массой 0,63 грамма является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин (л.д. 26-27). Изъятый у Ситдиковой Э.Р. стеклянный флакон, содержащий наркотическое вещество - дезоморфин, осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 30, 31). Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Ситдиковой Э.Р. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере находит доказанной, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд отягчающих ее вину обстоятельств не находит, смягчающими ее вину обстоятельствами признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой признает ее объяснение, по сути являющееся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение впервые к уголовной ответственности. Совершенное ею деяние, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к преступлениям средней тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ситдиковой Э.Р. преступления, ее личности, а также смягчающих ее вину обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ей наказания в виде исправительных работ. В ходе судебного заседания подсудимой Ситдиковой Э.Р. были разъяснены ее права, предусмотренные ст. 82.1 УК РФ, и было выяснено ее желание пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации, однако Ситдикова Э.Р. отказалась пройти курс лечения, ссылаясь на то, что в настоящее время она наркотические вещества не употребляет. Материалы дела не содержат данных о том, что Ситдикова Э.Р. больна наркоманией. Из справки, выданной ГБУЗ РБ Агидельская городская больница, Ситдикова Э.Р. на диспансерном учете у врача-нарколога не состоит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ситдикову Энжэ Рамиловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10 % заработка в доход государства. Меру пресечения Ситдиковой Энжэ Рамиловне изменить - освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания. Вещественное доказательство - стеклянный флакон с веществом бурого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миннебаева Л.Я.