№1-62/2012 по обвинению Ахмадуллина Р.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                        дело № 1-62/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года      с.Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Хазиева Р.А.

подсудимого Ахмадуллин Р.Ш.

защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО1

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ахмадуллин Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Республики Башкортостан, образование среднее специальное, холостого, не имеющего постоянной работы, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.4 ст.166, п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ к шести годам трем месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на девять месяцев двадцать шесть дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимым Ахмадуллин Р.Ш. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около двадцати часов в <адрес> в д.<адрес> Республики Башкортостан между подсудимым Ахмадуллин Р.Ш. и его отцом потерпевшим ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой ФИО1 в ответ на нецензурные и оскорбительные выражения в свой адрес табуреткой нанес удар по голове Ахмадуллин Р.Ш. и вышел во двор своего хозяйства. Ахмадуллин Р.Ш., выходя из дома в период времени между 20-30 и 20-40 часами, подобрал строительный молоток, подойдя к ФИО1, находившемуся во дворе вышеуказанного дома, строительным молотком не менее трех раз нанес удары по голове ФИО1, причинив телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома лобной кости, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вышеуказанными действиями Ахмадуллин Р.Ш. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Ахмадуллин Р.Ш., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Ахмадуллин Р.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Ахмадуллин Р.Ш. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Хазиев Р.А., защитник Хурматуллина М.Ф. заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Ахмадуллин Р.Ш..

Потерпевший ФИО1 заявил о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия Ахмадуллин Р.Ш. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку им умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из-за возникших личных неприязненных отношений нанесено не менее трех ударов строительным молотком по жизненно важному органу, а именно по голове потерпевшего, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Ахмадуллин Р.Ш. суд смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Линара, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершение им преступления вследствие противоправных действий самого потерпевшего ФИО1, отягчающим вину обстоятельством признает в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений: суд усматривает в действиях Ахмадуллин Р.Ш. согласно требованиям п.«Б» ч.2 ст.18 УК РФ опасный рецидив, им, осужденным за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершено тяжкое преступление.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, совершившим тяжкое преступление, а также смягчающих, отягчающего его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, поскольку ранее назначенное Ахмадуллин Р.Ш. по прежнему приговору наказание на него не оказало исправительное воздействие, им преступление совершено чуть более через один год пять месяцев после отбытия наказания и снятия его с профилактического учета, в быту характеризуется как употребляющий спиртные напитки.

В силу ч.3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая наличие вышеизложенных смягчающих вину Ахмадуллин Р.Ш. обстоятельств, мнение потерпевшего о его нежелании строгого наказания сыну, суд считает возможным Ахмадуллин Р.Ш. назначить наказание с применением требований ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.

Вещественное доказательство - строительный молоток подлежит возврату ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахмадуллин Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахмадуллин Р.Ш. изменить - заключить его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать Ахмадуллин Р.Ш. под стражей в СИ-5 <адрес>..

Вещественное доказательство - строительный молоток возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.