ДЕЛО № 1-60/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» сентября 2012 года с.Верхнеяркеево Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Хазиева Р.А., адвоката Набиева Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кабирова Артура Газинуровича, потерпевшего ФИО1, при секретаре Мухсиновой Ф.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабирова Артура Газинуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, военнообязанного, работающего печатником в ГУП РБ РИК «Илишинформцентр», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кабиров А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут на <адрес>, управляя по доверенности технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ФИО2, при движении в ночное время суток по проезжей части <адрес>, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем без водительского удостоверения, изъятого при лишении его права управления транспортными средствами, и в состоянии алкогольного опьянения, при перевозке в салоне автомобиля пассажира с не пристегнутым ремнем безопасности, превысив установленное ограничение максимальной скорости в 60 км/ч, двигаясь со скоростью не менее 70 км/ч, выбрав скорость движения без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и возможности при возникновении опасности в виде встречного автомобиля, которую водитель в состоянии обнаружить и принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, в результате указанного нарушения Правил дорожного движения РФ не справился с управлением автомобиля и допустил съезд в правый кювет по ходу движения с последующим столкновением автомобиля с металлическим ограждением территории ПЛ-86, расположенного по <адрес>. В результате нарушения Кабировым А.Г. Правил дорожного движения РФ и его неосторожных действий пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО1 получил телесные повреждения в виде перелома правого бедра, ссадин на лице, раны на голове, сотрясения головного мозга, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Кабиров А.Г., при управлении автомобилем в состоянии опьянения нарушив Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст.264 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Кабиров А.Г. вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном и показал суду, что постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был подвергнут к административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев, не имел права на управление транспортными средствами. ДД.ММ.ГГГГ вечером занимался распитием пива. ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим отцу ФИО2, он приехал в кафе «У Паши», где встретил своего друга ФИО1. С последним совместно занимались распитием пива, после чего, около 03 часов 20 минут ФИО1 попросил отвезти его домой, на что он согласился. Он следовал по <адрес>, при этом скорость его автомобиля составляла около 80 км/ч, сам он и потерпевший не были пристегнуты ремнями безопасности. При проезде перекрестка улиц <адрес> он отвлекся от управления, так как включал магнитолу, его автомобиль выехал на встречную полосу движения, после чего он резко взял вправо, потом, растерявшись, включил рабочие тормоза автомобиля, потерял контроль над управлением автомобилем. Автомобиль съехал в правый кювет и правой передней частью столкнулся с колодцем и с металлическим забором, принадлежащим ПЛ-86. Потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения, с места ДТП его увезли в больницу. Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается следующими доказательствами. Из показаний потерпевшего ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов в кафе «У Паши» он встретил своего друга - подсудимого Кабирова А.Г. В кафе они пробыли около полутора часов, вместе выпили по бутылке пива. Около 03 часов 20 минут решили поехать домой, подсудимый согласился его отвезти до дома. Он сел на переднее пассажирское сидение автомобиля <данные изъяты>, которым управлял Кабиров А.Г., ремень безопасности не пристегнул. Скорость автомобиля подсудимого составляла примерно 80 км/ч. При проезде перекрестка улиц Советская и Комсомольская автомобиль занесло и резко вынесло в правую сторону дороги и правый кювет. От удара он потерял сознание, когда пришел в себя, лежал на земле, у него сильно болела нога. В результате случившегося ДТП он получил телесные повреждения в виде перелома правого бедра, ссадин на лице, раны на голове, сотрясения головного мозга. В связи с полученными травмами в течение одного месяца находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Верхнеяркеевской ЦРБ, перенес операцию на ноге. Здоровье его полностью пока не восстановилось, он ходит на костылях, по мере необходимости получает амбулаторное лечение. Когда находился в лечебном учреждении и в настоящее время подсудимый Кабиров А.Г. оказывает ему помощь, покупал необходимые лекарственные препараты, в счет возмещения вреда дал <данные изъяты> руб. денег. Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ОМВД России по Илишевскому району он выехал по сообщению о ДТП на <адрес>. По прибытии на место ДТП в правом кювете <адрес> в сторону <адрес> был обнаружен автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком №. Было установлено, что вышеуказанный автомобиль съехал в правый кювет, разбил металлическую ограду, заехал на территорию ПЛ-86, и остановился, ударившись в выступающую часть кирпичного колодца. На проезжей части дороги находились потерпевший ФИО1, который жаловался на боль в ноге, и Кабиров А.Г., который в момент случившегося ДТП управлял автомобилем. В ходе осмотра места ДТП установлено, что следы движения юзом начинались на левой полосе проезжей части, при этом каких-либо следов царапин на асфальте, которые могли бы образоваться при езде со спущенным колесом от контакта металлического диска колеса, на проезжей части дороги не имелись. Имеющиеся на месте ДТП следы свидетельствовали о превышении водителем безопасной скорости движения, в результате чего он не справился с рулевым управлением. При освидетельствовании водителя Кабирова А.Г. было установлено нахождение его в состоянии опьянения. Также было установлено, что он управлял автомобилем без водительского удостоверения, который у него был изъят при лишении его права на управление транспортными средствами. Проведенной судебно-медицинской экспертизой было установлено, что потерпевший получил телесные повреждения в виде перелома правого бедра, ссадин на лице, раны на голове, сотрясения головного мозга. На момент ДТП состояние дорожного покрытия - чистый сухой асфальт, дефекты на проезжей части дороги не имелись. Причиной случившегося ДТП явилось невыполнение Кабировым А.Г. требований п. 10.1 ПДД, а также управление автомобилем в состоянии опьянения, будучи лишенным прав управления транспортными средствами (л.д. 75-76). Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в ходе судебного заседания, у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком №. Вышеуказанным автомобилем управляет его сын Кабиров А.Г. на основании доверенности, выданной им. О случившемся ДТП ему стало известно утром ДД.ММ.ГГГГ. У автомобиля была повреждена правая передняя часть, двери, капот. Сын Артур ему объяснил, что у машины лопнуло колесо, из-за чего автомобиль съехал в кювет и его пассажир ФИО1 получил телесные повреждения. Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы к ней усматривается, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок <адрес>, территория ПЛ-86. Проезжая часть дороги в месте случившегося ДТП имеет ширину 6,5 метров. При осмотре автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком № находился на правом кювете, передом по ходу движения на территории ПЛ-86, расстояние от оси левого заднего колеса до правого края проезжей части 8,0 м; расстояние от оси левого переднего колеса до правого края проезжей части 9,3 м; расстояние от оси левого заднего колеса до места обрыва следа движения юзом на правом краю обочины 14,9 м. Следы движения юзом автомобиля находятся на левой стороне проезжей части (л.д. 11-15). При осмотре автомобиля марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № обнаружены следующие механические повреждения: деформирован капот в передней правой части, отсутствует правое крыло, деформированы передняя правая дверь, задняя левая дверь, заднее левое крыло, разбито переднее лобовое стекло, разбито стекло правой передней двери, деформирована крыша салона, поврежден задний бампер, отсутствует давление в переднем правом колесе (л.д. 46-47). Вышеуказанный автомобиль, а также его переднее левое колесо осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 50). Согласно заключения судебной медицинской экспертизы, у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома левого бедра, ссадин на лице, раны на голове, сотрясения головного мозга, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 59-61.). Из заключения судебной автотехнической экспертизы, скорость движения автомобиля <данные изъяты> перед началом торможения составляла не менее 70 км/ч; на переднем правом колесе автомобиля <данные изъяты> каких-либо повреждений, которые могли быть образованы до момента дорожно-транспортного происшествия и находиться в причинной связи с ДТП, не обнаружено (л.д. 65-69). Постановлением мирового судьи судебного участка по Илишевскому району от ДД.ММ.ГГГГ Кабиров А.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев (л.д. 25). Согласно Акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, у Кабирова А.Г. обнаружено состояние алкогольного опьянения (л.д. 28). Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Кабирова А.Г. в нарушении Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, будучи в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека находит доказанной, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 264 УК РФ. В судебном заседании достоверно установлено, что Кабировым А.Г. не соблюдены требования пунктов 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, прямо указывающих, что водителю запрещается управлять транспортным средством не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, будучи лишенным прав управления транспортным средством, в состоянии опьянения; водителю запрещается перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Нарушения подсудимым вышеназванных ПДД РФ явились причиной дорожно-транспортного происшествия. При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную бытовую и производственную характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное возмещение потерпевшему причиненного материального вреда: передачу ему денег в сумме <данные изъяты> руб., покупку лекарств и иных необходимых медицинских препаратов. Учитывая совокупность изложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, условия жизни его семьи, привлечение впервые к уголовной ответственности и отсутствие отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести содеянного подсудимым, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом для неприменения дополнительного наказания в виде лишения Кабирова А.Г. прав управления транспортными средствами суд оснований не усматривает. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № суд считает необходимым возвратить ФИО2 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кабирова Артура Газинуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кабирову Артуру Газинуровичу наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок шесть месяцев. Обязать Кабирова А.Г. в течение испытательного срока один раз в месяц с 10 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления указанного органа не менять место жительства. Меру пресечения Кабирову А.Г. отменить. Вещественные доказательства - автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком № и колесо от автомобиля возвратить ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Миннебаева Л.Я.