Обвинительный приговор по п.п.А.Б. ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-15/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

03 марта 2010 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Илишевского района Халилова А.Р.

подсудимых Габдуллина Н. Л., Талипова А. И.

защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего И.З.Ф.

при секретаре Набиеве Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдуллина Н. Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> БАССР, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работающего механизатором в <адрес> ранее не судимого,

Талипова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> БАССР, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, работающего механизатором в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимыми Габдуллиным Н.Л. и Талиповым А.И. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около тринадцати часов подсудимые Габдуллин Н.Л. и Талипов А.И. в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества через незапертые ворота незаконно проникли в помещение гаража <адрес> расположенного в западной части <адрес> и оттуда тайно похитили блок двигателя А-41 ДТ-75 стоимостью 13500 рублей, причинив тем самым <адрес> имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенный блок двигателя А-41 ДТ-75 на закрепленном за Габдуллиным Н.Л. тракторе МТЗ-80 с регистрационным номером № перевезли в хозяйство последнего с целью последующей реализации.

Вышеуказанными действиями Габдуллин Н.Л. и Талипов А.И. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Габдуллин Н.Л., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Талиповым А.И., будучи механизаторами <адрес> занимались скашиванием и транспортировкой сенажа в МТФ №. После завершения работы около тринадцати часов, поскольку нужны были деньги, решили из гаража <адрес> похитить блок двигателя А-41 ДТ-75 и продать его, воспользовавшись отсутствием людей, через незапертые ворота на закрепленном за ним тракторе МТЗ-80 заехали в гараж, вдвоем подняли блок двигателя и установили на задний навес трактора, перевезли в его хозяйство, договорившись о реализации блока двигателя через два-три дня, однако были разоблачены, по требованию участкового уполномоченного блок двигателя перевезли в МТМ <адрес>

Подсудимый Талипов А.И., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Габдуллиным Н.Л., будучи механизаторами <адрес>», занимались скашиванием и транспортировкой сенажа в МТФ №. После завершения работы около тринадцати часов, поскольку нужны были деньги, решили из гаража МТМ <адрес> похитить блок двигателя А-41 ДТ-75 и продать его, воспользовавшись отсутствием людей, через незапертые ворота на закрепленном за Габдуллиным Н.Л. тракторе МТЗ-80 заехали в гараж, вдвоем подняли блок двигателя и установили на задний навес трактора, перевезли в хозяйство Габдуллина Н.Л., договорившись о реализации блока двигателя через два-три дня, однако были разоблачены, по требованию участкового уполномоченного блок двигателя перевезли в <адрес>

Кроме собственных показаний подсудимых, их вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Представитель <адрес> И. З.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ стало известно об исчезновении из гаража <адрес> установленного на хранение блока двигателя А-41 ДТ-75, через день установлено, что кражу блока двигателя А-41 ДТ-75 совершили их же механизаторы Габдуллин Н.Л. и Талипов А.И., после чего ими заявлено о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности.

Свидетель Т. И.Г. показал, что от сотрудников милиции узнал о совершении сыном Талиповым А.И. кражи блока двигателя А-41 ДТ-75 из гаража <адрес> Сын состоит на учете у психиатра с диагнозом органическое эмоционально-лабильное расстройство.

Помимо этого, вина подсудимых доказывается и материалами уголовного дела:

протоколами осмотра места происшествия, из которых установлены месторасположение гаража <адрес> в западной части <адрес>, местонахождение блока двигателя А-41 ДТ-75 в указанном выше помещении, месторасположение хозяйства Габдуллина Н.Л. и сарая, где обнаружен блок двигателя А-41 ДТ-75, блок двигателя А-41 ДТ-75 изъят л.д.5-9);

изъятый блок двигателя А-41 ДТ-75, а также трактор МТЗ-80 с регистрационным номером № осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.49-52);

справкой оценщика, выданной на основании отчета об оценке № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что рыночная стоимость блока двигателя А-41 ДТ-75 с учетом его износа составляет 13500 рублей л.д.20).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы Талипов А.И. при обнаружении признаков органического эмоционально-лабильного расстройства F 06.6 признан не лишенным возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время, не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера л.д.62-64).

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Габдуллина Н.Л. и Талипова А.И. в группе лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение тайном хищении чужого имущества находит доказанной, квалифицирует их действия по п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующего: они вдвоем, вступив в предварительный сговор, с незаконным проникновением в помещение, совершили кражу блока двигателя.

При назначении наказания подсудимым суд отягчающих их вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает их явки с повинной, в том числе объяснение Талипова А.И., по сути являющиеся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела л.д.3, 12), чистосердечное раскаяние подсудимых в содеянном, их положительные характеристики, обнаруживание у Талипова А.И. признаков органического эмоционально-лабильного расстройства F 06.6, наличие на иждивении Габдуллина Н.Л. матери Габдуллиной Н.М.- пенсионера по старости.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающих их вину обстоятельств, а также привлечение подсудимых впервые к уголовной ответственности и наличие у них постоянного заработка, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение им наказания в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Габдуллина Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Признать Талипова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Габдуллину Н.Л. и Талипову А.И. отменить.

Вещественные доказательства - блок двигателя А-41 ДТ-75, трактор МТЗ-80 с регистрационным номером 6475 ВР 02 РУС возвратить <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

Председатель Илишевского районного

суда Республики Башкортостан Ракипов Х.Г.

Приговор вступил в законную силу 15.03.2010 года