Обвинительный приговор по ч.2 п.`А` ст.158 УК РФ



Дело № 1-61/10

Приговор

Именем Российской Федерации

27 июля 2010 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Каримова Р.Р.

подсудимого Рафикова Р. А.

защитника Ш.И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Салимгареевой Л.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рафикова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимым Рафиковым Р.А. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около двадцати двух часов в <адрес> Рафиков Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа зашел в огород приусадебного участка <адрес>, принадлежащего М. З.Н., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил шесть бывших в употреблении буровых штанг общей длиной 71,8 метров стоимостью 40 руб. за один метр на общую сумму 2872 руб., причинив М. З.Н. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, похищенное спрятал во дворе <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ реализовал в качестве лома черного металла.

Вышеуказанными действиями Рафиков Р.А. совершил преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Рафиков Р.А., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Рафикова Р.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Рафиков Р.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Каримов Р.Р., защитник Ш.И.М. заявили о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Рафикова Р.А..

Потерпевшая М. З.Н. в направленном суду письменном заявлении заявила о проведении судебного заседания в её отсутствие и о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Учитывая, что санкция п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде обязательных работ с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Исковые требования М. З.Н. обоснованны и ввиду признания их подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Рафикова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных срок сроком 180 (сто восемьдесят часов).

Меру пресечения Рафикову Р. А. отменить.

Взыскать с Рафикова Р. А. в пользу М.З.Н. в счет компенсации материального вреда 2872 (две тысячи восемьсот семьдесят два) руб..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

Судья Илишевского районного

суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.

Приговор вступил в законную силу 07 августа 2010 года