Дело № 1-55/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
28 июля 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Гибадуллина Т.З.
подсудимых Мавлявиева И. А., Ризванова Ф. А.
защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего С.Ф.М.
при секретаре Гаязовой А.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мавлявиева И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>АССР, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, ранее не судимого,
Ризванова Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес> <адрес> БАССР, проживающего в <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимыми Мавлявиевым И.А. и Ризвановым Ф.А. в группе лиц по предварительному сговору совершено покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года около двадцати одного часа подсудимые Мавлявиев И.А. и Ризванов Ф.А. в группе лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества пришли в хозяйство С.Ф.М., расположенное по <адрес>, со двора с места хранения возле хозяйственных построек взяли две металлические трубы общей длиной 8,34 метра диаметром 76 мм стоимостью одного метра 120 рублей, всего труб на сумму 1000,80 рублей, стали выносить трубы через огород за пределы хозяйства С. Ф.М., однако были застигнуты С.Ф.М., выбросив трубы в огороде, убежали, не смогли довести преступление до конца.
Вышеуказанными действиями Мавлявиев И.А. и Ризванов Ф.А. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании Мавлявиев И.А. и Ризванов Ф.А., полностью признав себя виновными в содеянном преступлении, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайства Мавлявиевым И.А. и Ризвановым Ф.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Мавлявиев И.А. и Ризванов Ф.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З., защитник Салихов Р.Х. заявили о необходимости удовлетворения вышеизложенных ходатайств Мавлявиева И.А. и Ризванова Ф.А..
Потерпевший С. Ф.М. заявил о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что санкция ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При назначении наказания подсудимым суд отягчающих их вину обстоятельств не усматривает, смягчающими их вину обстоятельствами признает полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, их явку с повинной, каковой следует признать их объяснения правоохранительным органам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела л.д. 11, 12), наличие у подсудимых несовершеннолетних детей, которых они обязаны содержать по закону, болезненное состояние подсудимого Ризванова Ф.А. вследствие недавней ампутации его нижней конечности.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимыми, а также смягчающих их вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимым наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства – трубы подлежат возврату С.Ф.М..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мавлявиева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.
Признать Ризванова Ф. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Мавлявиеву И.А. и Ризванову Ф.А. отменить.
Вещественные доказательства – трубы возвратить С. Ф.М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
Судья Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.
Приговор вступил в законную силу 09 августа 2010 года