Дело № 1-65/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
12 августа 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.
подсудимого Аккузина А. Р.
защитника Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшей Х. Ф.Ф.
при секретаре Салимгареевой Л.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аккузина А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Башкирской АССР, проживающего в <адрес>, <адрес> по <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, осужденного:
ДД.ММ.ГГГГ по ст.79 УК РФ на один год семь месяцев двадцать шесть дней;
ДД.ММ.ГГГГ года по ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.139 УК РФ к штрафу в сумме три тысячи рублей, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ штраф заменен 180 часами обязательных работ;
ДД.ММ.ГГГГ года по п.«Б» ст.70 УК РФ к одному году восьми месяцам десяти дням лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ года по ч.1 ст.105, п.«В» ч.5 ст.69 УК РФ к одиннадцати годам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда <адрес> приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
Подсудимым Аккузиным А.Р. с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершено нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около десяти часов в <адрес> Аккузин А.Р., находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на Х.Ф.Ф. – приставив кухонный нож в область шеи Х.Ф.Ф., причинив ей кухонным ножом телесные повреждения в виде ссадины на лице, не повлекшие расстройство здоровья, угрожая убийством, подавив её волю к сопротивлению, потребовал у неё передачи денег, Х.Ф.Ф., опасаясь осуществления Аккузиным А.Р. угрозы, вынуждена была передать Аккузину А.Р. из своего кошелька деньги в сумме 2290 рублей.
Вышеуказанными действиями Аккузин А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ.
В судебном заседании Аккузин А.Р., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство Аккузина А.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Аккузин А.Р. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Гибадуллин Т.З., защитник Шакирова И.М. заявили о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Аккузина А.Р..
Потерпевшая Х.Ф.Ф. заявила о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: суд считает необходимым исключить из обвинения применение им насилия, опасного для жизни или здоровья, поскольку в силу п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Причиненные потерпевшей Х.Ф.Ф. телесные повреждения оценены как не повлекшие расстройство здоровья, и не причинившие вред здоровью. При этом со стороны Аккузина А.Р. угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, имела место, им был приставлен к шее потерпевшей нож, действия были подкреплены словесной угрозой убийством с его стороны.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает опасный рецидив преступлений, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, а также смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.58 УК РФ.
Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Аккузина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
На основании ч.2 ст.158 УК РФ десять лет лишения свободы окончательно Аккузину А.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аккузину А.Р. оставить содержание под стражей в СИ-5 <адрес> Башкортостан.
В срок наказания Аккузину А.Р. зачесть наказание в виде лишения свободы, отбытое по приговору Муслюмовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего 31 день.
В срок наказания Аккузину А.Р. зачесть время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего 47 дней.
Срок отбывания наказания Аккузину А.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательств – нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Копия верна:
И.о председателя Илишевского районного
суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.
Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.