1-36/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
25 июня 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Каримова Р.Р.
подсудимого Ахметнабиева М. М.
защитника Галимова З.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Салихова Р.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Фаршатове А.Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахметнабиева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ДД.ММ.ГГГГ осужденного по ч.1 ст.228 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на пять месяцев восемь дней, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ахметнабиев М.М. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Ахметнабиев М.М., находясь в своей квартире, расположенной в <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью изготовления наркотических средств для совместного употребления со своими знакомыми К.И.Р., У.В.Р., в период времени с двадцати до двадцати двух часов, используя предоставленный К. И.Р. и У.В.Р. лекарственный препарат – таблетки «Кофетин», и принадлежащие ему самому вещество-прекурсор и иные ингридиенты путем проведения химических реакций синтезировал и изготовил жидкость для инъекций объемом 18 мл.. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовленная Ахметнабиевым М.М. смесь содержит наркотическое средство - дезоморфин, включенный в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», общей массой наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) 0,6 граммов, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 и до 2,5 граммов, является крупным размером.
Изготовленную смесь дезоморфина, Ахметнабиев М.М. подготовил для употребления и разлил в пять шприцов однократного использования, содержащих в каждом наркотическое средство дезоморфин, которое согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства дезоморфин свыше 0,5 и до 2,5 граммов является крупным размером, а так же обнаружен и изъят хранившийся 1 мл., соляной кислоты – прекурсора, внесенного в «Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен…» (список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Вышеуказанными действиями Ахметнабиев М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Ахметнабиев М.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в целях изобличения лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства, с вынесением оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> Н.А.Г. постановления о проведении оперативного эксперимента, утвержденного начальником ОВД по <адрес> Л.Ф.Н., проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент». Г.Р.Р. добровольно дал согласие оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> на участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», и, получив специальную звукозаписывающую аппаратуру, пришел в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, по месту жительства Ахметнабиева М.М., имевшего в наличии изготовленную им для употребления смесь для инъекций, содержащую наркотическое средство – дезоморфин. Ахметнабиев М.М, находясь в своей квартире, расположенной по указанному адресу, заведомо зная от Г.Р.Р., что последнему нужны наркотические средства для употребления, умышленно, для вовлечения Г.Р.Р. в совместное употребление наркотических средств и рассчитывая на получение в будущем от Г. Р.Р. лекарственных препаратов и других веществ для изготовления им наркотических средств для собственного употребления, с целью сбыта части изготовленного им для собственного употребления раствора наркотического средства – дезоморфин, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 22.00 и 22.30 часами незаконно сбыл путем безвозмездной передачи Г.Р.Р. шприц однократного использования, содержащий в себе часть изготовленной им для собственного употребления жидкости для инъекций объемом 1,5 мл, являющейся смесью наркотического средства – дезоморфин. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сбытая Ахметнабиевым М.М. жидкость объемом 1,5 мл. содержит наркотическое средство - дезоморфин массой 0,06 граммов (в пересчете на сухое вещество), включенное в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №), утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов в ОВД по <адрес> указанный шприц, содержащий раствор наркотического средства - дезоморфин, Губайдуллин Р.Р. добровольно выдал оперуполномоченным, в связи с чем Ахметнабиев М.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство – дезоморфин изъято из незаконного оборота.
Вышеуказанными действиями Ахметнабиев М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
В судебном заседании Ахметнабиев М.М. полностью признав себя виновным в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не признав себя виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, показал, что наркотики употребляет периодически с 2006 года. В основном употребляет синтетический наркотик «дезоморфин» или по другому «крокодил». Г.Р.Р. неоднократно звонила супруга, забрав свой шприц, Г.Р.Р. ушел, при этом он денег у Г.Р.Р. не просил, поскольку ранее Г. Р.Р. неоднократно доставал лекарственные и иные препараты для изготовления наркотического средства, надеялся, что Г.Р.Р. будет приносить ему необходимые компоненты и в будущем. Поскольку Г.Р.Р. наркотическое средство не продавал, а передал безвозмездно, с Г.Р.Р. употребили наркотическое средство вместе, то в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
Кроме собственных показаний подсудимого в части изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, вина подсудимого в совершении вышеуказанных деяний подтверждается нижеследующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Г.Р.Р, ДД.ММ.ГГГГ вечером был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет № ОУР ОВД по <адрес> для участия в качестве «условного покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Ему были разъяснены права и обязанности, порядок проведения мероприятий, в котором предложили участвовать, он дал свое согласие. Ему объяснили, к кому и по какому адресу должен пойти. После этого направился по месту жительства Ахметнабиева М.М., около 20.00 часов, в квартиру пришли ранее не знакомые парни из <адрес> и привезли лекарственные препараты, таблетки для изготовления наркотических средств «крокодил», или дезоморфин. Узнав, что Ахметнабиев М.М. будет изготавливать наркотики и у него будет в наличие дезоморфин, нашел предлог и ушел из квартиры,обещав прийти попозже, пояснив, что не против употребить наркотики, Ахметнабиев М.М. не возражал. Затем вернулся в ОВД. Около 20.30 часов в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр. При этом запрещённых предметов и иных средств, объектов, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств при нем не обнаружили. После этого его снабдили комплектом портативного скрытного оборудования для регистрации видеоизображения и звука, которое спрятали под одеждой. Далее он и понятые расписались в акте досмотра и в акте исследования технических средств. Он выступал при проведении мероприятий под псевдонимом С.И.Ф.. После этого снова направился по месту жительства Ахметнабиева М.М., когда зашел в квартиру, Ахметнабиев М.М. уже заканчивал изготовление дезоморфина, парни из <адрес> просто сидели и ничего не предпринимали, смотрели за действиями Ахметнабиева М.М.. Один из них предназначался для него, согласно договоренности ему как знакомому Ахметнабиев М.М. предоставлял шприц с раствором дезоморфина для употребления, рассчитывая, что он будет предоставлять Ахметнабиеву М.М. в будущем вещества и лекарственные препараты для изготовления наркотиков и их употребления. Ранее были случаи их совместного употребления наркотиков, в данном случае он конкретно никаких веществ, лекарств не приносил и непосредственного отношения к данному наркотику не имел. Ахметнабиев М.М. примерно за 10 минут до его ухода лично передал ему шприц с веществом темно-бурого цвета со смесью наркотического средства, он под предлогом сделать инъекцию зашел в туалет, но шприц с наркотиком остался у него. Никаких денег и иного вознаграждения в этот момент Ахметнабиев М.М. у него не потребовал, так как была предварительная договоренность и он ему наркотики передал безвозмездно с расчетом на то, что он Ахметнабиеву М.М. в будущем будет доставать вещества и лекарственные препараты для изготовления наркотиков. Сам Ахметнабиев М.М. и те парни сделали инъекции. Потом Ахментнабиев М.М. набрал в несколько шприцов смесь изготовленного им наркотика для повторного употребления, но уже без расчета на него. Имея при себе шприц, переданный Ахметнабиевым М.М., вышел из его квартиры, под предлогом, что пойдет домой. После выхода сразу пришел в ОВД, где в присутствии тех же понятых выдал шприц с темно-бурой жидкостью около 1,5 - 2 мл. и комплект портативного оборудования для регистрации видеоизображения и звукал.д.65-66).
Из показаний У.В.Р., ДД.ММ.ГГГГ с К. И.Р., купив в аптеке таблетки «кофетин», шприцы и иные необходимые вещества, на машине ВАЗ 21015 под его управлением около двадцати часов приехали в <адрес> к Ахметнабиеву М.М., там же находился Г.Р.Р.. Ахметнабиев М.М. на кухне начал изготавливать жидкость, содержащую дезоморфин. Они в этом участие не принимали, К.И.Р. был пьян, лег спать. Г.Р.Р. ушел и через некоторое время пришел снова, к этому времени Ахметнабиев М.М. закончил изготовление наркотика. Кто и как брал шприцы с наркотиком, не знает, он взял себе один шприц со стола и ушел в ванную и сразу сделал инъекцию наполовину, как остальные делали инъекции, внимание не обратил. Затем Ахметнабиев М.М. разлил по шприцам остатки жидкости, которые они называют «вторяк», шприцы положил на стол, где они и остались лежать и были изъяты работниками милиции. При выходе из квартиры Г.Р.Р. ворвались сотрудники милиции, квартиру осмотрели, все изъяли, их повезли на освидетельствование, обнаружили наркотическое опьянение и их привлекли к административной ответственности за потребление наркотиков.
Из показаний К.И.Р., ДД.ММ.ГГГГ с Ахметнабиевым М.М. была достигнута договоренность, что они с У.В.Р. приедут к нему и из привезенных ими препаратов изготовят дезоморфин. Приехали к Ахметнабиеву М.М. вечером, около двадцати часов, он был в этот вечер в состоянии алкогольного опьянения, помнит, что в квартире Ахметнабиева М.М. был еще парень. Он в этом участие не принимал, встал, когда процесс почти закончился, в это время снова пришел Губайдуллин Р.Р.. Ахметнабиев М.М. закончил изготовление наркотика. Кто и как брал шприцы с наркотиком, точно не знает, но как помнится ему, каждый шприц взял сам, он взял себе один шприц со стола и сделал инъекцию, как остальные делали инъекции, внимание не обратил. Затем Ахметнабиев М.М. разлил по шприцам остатки жидкости, которые они называют «вторяк», шприцы положил на стол, где они и остались лежать и были изъяты работниками милиции. При выходе из квартиры Г.Р.Р. ворвались сотрудники милиции, квартиру осмотрели, все изъяли, их повезли на освидетельствование, обнаружили наркотическое опьянение и их привлекли к административной ответственности за потребление наркотиков.
На основании постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником ОВД по <адрес> Л.Ф.Н., проведено оперативно-розыскное мероприятие л.д.5-23).
Из показаний Ф. Ш.Ф., он ДД.ММ.ГГГГ вечером был приглашен сотрудниками милиции в служебный кабинет № ОУР ОВД по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, порядок проведения мероприятий, в которых их пригласили участвовать в качестве понятого, он дал свое согласие. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина, являвшегося условным покупателем, представившегося С.И.Ф., при этом запрещённых предметов и иных объектов, запрещённых в гражданском обороте, а также денежных средств при нём не обнаружили. После этого С.И.Ф. снабдили комплектом портативного скрытного оборудования для регистрации видеоизображения и звука, спрятанного в одежде последнего. После этого ему и второму понятому пояснили, что данный гражданин будет участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях, связанных со сбытом наркотических средств. Далее он и второй понятой расписались в актах по его досмотру и в акте осмотра технических средств. Примерно через два часа сотрудники милиции повторно пригласили его и второго понятого в кабинет № ОВД по <адрес>, после чего в его присутствии и в присутствии второго понятого, С.И.Ф. добровольно выдал сотрудникам милиции одноразовый шприц объёмом 10 мл. с веществом тёмно-бурого цвета. Шприц был наполнен менее чем наполовину, вышеуказанный одноразовый шприц был упакован в конверт и запечатан печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес>, заверен подписями понятых. После этого с С. И.Ф. в их присутствии был снят комплект портативного оборудования для регистрации видеоизображения и звука, прослушан разговор нескольких мужчин путем воспроизведения на указанном портативном звукозаписывающем оборудовании. По факту выдачи шприца составлен акт добровольной выдачи, где после ознакомления он и второй понятой расписались л.д.59-60).
Свидетель А. А.Ф. дал показания, по содержанию сходные с показаниями Ф.Ш.Ф..
Из показаний свидетеля Н.А.Г., по полученной оперативной информации стало известно, что житель <адрес> Ахметнабиев М.М., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за хранение наркотиков, состоящий на учете у врача нарколога, изготавливает и сбывает наркотическое средство дезоморфин. С этой целью с привлечением оперативных уполномоченных отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД при РБ на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с привлечением к участию незаинтересованного лица в качестве условного покупателя. При этом фактические данные личности «условного покупателя» с целью обеспечения его безопасности были засекречены и он выступал под псевдонимом «С. И.Ф.». Ответственным за проведение и обеспечение мероприятия был он. Для проведения привлек двоих незаинтересованных лиц – понятых А.А.Ф., Ф.Ш.Ф.. При присутствии указанных понятых ДД.ММ.ГГГГ с 20.30 часов до 20.35 часов в кабинете № ОВД по <адрес> провел личный досмотр условного покупателя, при нем никаких предметов - наркотических средств, денежных средств и других предметов не было обнаружено, был составлен акт, потом с 20.40 часов до 20.50 часов был произведен осмотр специальной аудио, видеоаппаратуры, передаваемой условному покупателю. После этого условный покупатель направился по месту жительства Ахметнабиева М.М., при нахождении условного покупателя в квартире с использованием аппаратуры, скрытой в его одежде, велась запись разговора между находившимися в квартире. В 21.54 часов поступил сигнал от условного покупателя о том, что произошел сбыт, то есть передача шприца с дезоморфином Ахметнабиевым М.М. для употребления. После сигнала в 22.00 часов было осуществлено задержание Ахметнабиева М.М. в его квартире. При этом в квартире на кухне на столе были обнаружены и изъяты 4 одноразовых шприца с бурой жидкостью, рюмка с ватными тампонами, один шприц с остатками бурой жидкости был обнаружен в ванной комнате. Было произведено изъятие у условного покупателя добровольно выданного шприца с жидкостью темно-бурого цвета, безвозмездно сбытого ему Ахметнабиевым М.М., также была выдана звуко - видезаписывающая аппаратура. По результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия были составлены соответствующие протоколы, акты, которые были рассекречены и предоставлены для предварительного расследования. Результаты оперативно - розыскного мероприятии были рассекречены и переданы в следственное отделение для использования в качестве доказательства, кроме видеозаписи, которая в результате неправильного использования аппаратуры не зафиксировалась. Запись проводилась специалистом УСТМ на портативной записывающей аппаратуре, после записи разговор был переписан на диск СД.
Из акта досмотра Г.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в ходе его досмотра Г.Р.Р. добровольно выдал шприц однократного использования с жидкостью бурого цвета л.д.19-21).
При осмотре места происшествия квартиры Ахметнабиева М.М. изъяты четыре шприца с жидкостью бурого цвета, шприц с соляной кислотой, ватные тампоны в рюмке, шприц со следами бурого вещества, с поверхности шприцов изъяты следы пальцев рук л.д.46-49).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в шприце объемом на 6 мл обнаружено 2 мл жидкости бурого цвета, в смесь которого входит наркотическое средство – дезоморфин, вес которого после высушивания составляет 0,12 граммов л.д.54).
Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в шприце объемом на 10 мл обнаружено 4 мл жидкости бурого цвета, в смесь которого входит наркотическое средство – дезоморфин, вес которого после высушивания составляет 0,08 граммов, в шприце объемом на 10 мл обнаружено 4 мл жидкости бурого цвета, в смесь которого входит наркотическое средство – дезоморфин, вес которого после высушивания составляет 0,08 граммов, в шприце объемом на 10 мл обнаружено 6,5 мл жидкости бурого цвета, в смесь которого входит наркотическое средство – дезоморфин, вес которого после высушивания составляет 0,26 граммов, в шприце объемом на 10 мл обнаружено следовое количество наркотического вещества - дезоморфин, вещество экстрагированное с поверхности ватных тампонов содержит наркотическое веществ – дезоморфин, в шприце объемеом 10 мл обнаружена соляная кислота – прекурсор л.д.56).
Из заключения физико-химической экспертизы, представленные на исследование жидкости бурого цвета объемом 1,0 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,04 г., объемом 1,5 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,09 г., объемом 3,5 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,07 г., объемом 3,5 мл на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,07 г., объемом 6,0 мл на момент проведения экспертизы содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,24 г.,вещество бурого цвета массой 1,30 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. На внутренней поверхности шприца однократного применения обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина. На поверхностях ватных тампонов обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфина. Жидкость объемом 1,0 мл на момент проведения экспертизы, является веществом - прекурсором - соляной кислотой л.д.76-77)
В каждом случае экспертного исследования израсходованы по 0,2 мл жидкости с наркотическим веществом.
Из заключения дактилоскопической экспертизы, на представленных 10 отрезках светлой дактопленки обнаружено всего 3 пригодных для идентификации следы рук, оставленные Ахметнабиевым М.М. л.д.91).
СД диск с аудиозаписью приобщен к делу в качестве вещественного доказательства, прослушан, из пояснений Ахметнабиева М.М., запись соответствует происходившему между ним, Г.Р.Р., У.В.Р., К.И.Р. разговору, из содержания которого следует, что Ахметнабиев М.М. один шприц с наркотическим средством изготовил для Г.Р.Р., безвозмездно передал ему для потребления.
Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Ахметнабиева М.М. в совершении незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства находит доказанной, квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: Ахметнабиев М.М., достоверно знавший о наступлении уголовной ответственности за изготовление, хранение наркотического средства, осужденный ранее по ч.1 ст.228 УК РФ согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а ответственность по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ наступает независимо от размера наркотического вещества.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельств признает рецидив преступлений, смягчающим вину обстоятельством признает страдание подсудимого вирусным гепатитом, тромбофлебитом левой голени, его явку с повинной, каковой является его объяснение, по сути являющееся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела л.д.34).
В целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахметнабиева М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ч.1 ст.228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы Ахметнабиеву М.М. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ахметнабиеву М.М. изменить – заключить его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей в СИ-5 <адрес>, срок наказания исчислять со времени заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – СД диск с аудиозаписью, засекреченные данные условного покупателя хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Ахметнабиевым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ишмухаметова Л.Р.
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года