Обвинительный приговор по ч.1 ст.117, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-37/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

06 мая 2010 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Каримова Р.Р.

подсудимого Исламова М. М.

защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей И.З.Р.

при секретаре Фаршатове А.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исламова М. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего там же по <адрес>, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ст.156, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Подсудимым Исламовым М.М. причинены физические и психические страдания путем систематических насильственных действий, не повлекших последствия, указанные в ст.ст.111, 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около двадцати трех часов в <адрес> в своем доме по <адрес> Исламов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из-за личных неприязненных отношений к супруге И.З.Р., когда последняя спала на кровати, умышленно, с целью причинения ей физических и психических страданий, из топки печи, расположенной на кухне, взял раскаленную до высокой температуры железную кочергу и нанес ею ожоги в область живота последней, от боли И.З.Р. закричала, путем приложения холодной воды пыталась уменьшить боли от полученных ожогов. Повторяя свои преступные действия, Исламов М.М., вновь накалив в печи ту же железную кочергу, ею нанес ожоги в область груди И.З.Р.. Примерно через пять минут Исламов М.М. той же раскаленной до высокой температуры железной кочергой нанес И.З.Р. ожоги в область обеих плечевых зон, рук и спины. Таким образом, Исламов М.М. в течение длительного времени путем систематических насильственных действий в виде нанесения ожогов причинил И.З.Р. физические и психические страдания с причинением телесных повреждений в виде ожогов на животе, груди, руках, правой ноге, спине, относящиеся к легкому вреду здоровью.

Вышеуказанными действиями Исламов М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.117 УК РФ.

Подсудимым Исламовым М.М. ненадлежаще, с жестоким обращением с несовершеннолетним, исполнена обязанность по воспитанию несовершеннолетнего, при следующих обстоятельствах:

Исламов М.М., являющий отцом несовершеннолетней И.А.М.,12.08.2001 года рождения, в соответствии со ст.63 Семейного кодекса Российской Федерации обязанный заниматься воспитанием своей несовершеннолетней дочери, обязанный заботиться о её здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обязанность по воспитанию несовершеннолетнего исполняет ненадлежащим образом.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около девятнадцати часов находясь у себя дома в <адрес> в <адрес> Исламов М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, под угрозой физического насилия заставил делать несовершеннолетнюю дочь А. физическое упражнение в виде отжимания. Когда последняя не смогла сделать требуемое количество отжиманий, Исламов М.М. ногой нанес один удар в область её живота, надавил на спину и нанес правым кулаком два удара в область её лица, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленных ран на верхней губе и вернем веке слева, не расценивающиеся как вред здоровью.

Вышеуказанными действиями Исламов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ.

Подсудимым Исламовым М.М. совершено незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Исламов М.М. в своем доме в <адрес> в <адрес> на кухне на деревянной полке в нарушение требований ст.22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешение органа внутренних дел на хранение оружия, умышленно, заведомо зная о преступном характере своих действий по хранению боеприпаса, незаконно хранил патрон от мелкокалиберной винтовки. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, данный патрон является спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6мм и относится к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6мм, для стрельбы пригоден.

Вышеуказанными действиями Исламов М.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании Исламов М.М., полностью признав себя виновным в содеянных преступлениях, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Хурматуллина М.Ф. также заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Исламова М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Исламов М.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Каримов Р.Р. заявил о необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Исламова М.М..

Потерпевшая И.З.Р. согласилась проведению особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что санкции ч.1 ст.117, ст.156, ч.1 ст.222 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянных преступлениях, его явку с повинной, каковой является его объяснение нал.д.11-12, по сути являющимся добровольным сообщением компетентным лицам о совершенных преступлениях до возбуждения уголовного дела, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, относящимся к преступлениям средней тяжести, личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, обстоятельств, смягчающих наказание, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство – металлическая кочерга подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исламова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.117, ст.156, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.117 УК РФ один год лишения свободы;

по ст.156 УК РФ один год лишения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний Исламову М.М. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исламову М.М. наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Обязать Исламова М.М. в течение испытательного срока два раза в месяц с 5 по 10 число и с 15 по 20 число являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Илишевского района, без уведомления указанного органа не покидать постоянное место жительства.

Меру процессуального принуждения Исламову М.М. отменить.

Вещественное доказательство – металлическую кочергу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

Председатель Илишевского районного

суда Республики Башкортостан Ракипов Х.Г.

Приговор вступил в законную силу 17.05.2010 года