Дело №1-11/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
24 февраля 2010 года с. Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Республики Башкортостан Каримова Р.Р.
подсудимого Шириязданова А. У.
потерпевшего Б. Т.Т.
при секретаре Набиеве Р.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шириязданова А.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего там же по <адрес>, образование высшее, женатого, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.116, п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ,
установил:
Подсудимый Шириязданов А.У. из хулиганских побуждений нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Шириязданов А.У. в период времени между двадцатью одной и двадцатью двумя часами, находясь возле кафе «<адрес>», расположенного в <адрес> возле автотрассы М-7, выразился в адрес администратора кафе Б.Р.Ф. нецензурной бранью, на замечания владельца кафе Б.Т.Т. не отреагировал, при произведении Б.Т.Т. телефонного звонка о случившемся по сотовому телефону в дежурную часть Илишевского РОВД из хулиганских побуждений нанес удар правым кулаком в область лица Б.Т.Т., при повторной попытке Б.Т.Т. позвонить в милицию, продолжая свои преступные действия, правой ногой нанес удар в область левой ноги Б.Т.Т., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, не повлекшие кратковременное расстройство здоровья и не расценивающиеся как вред здоровью.
Вышеуказанными действиями Шириязданов А.У. совершил преступление, предусмотренное п.«А» ч.2 ст.116 УК РФ.
Подсудимый Шириязданов А.У. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Шириязданов А.У. в период времени между двадцатью одной и двадцатью двумя часами зашел в кафе «<адрес>», расположенное в <адрес> возле автотрассы М-7, с обломком ветки дерева длиной 109 см диаметром в среднем 2,5 см в руке, умышленно, их хулиганских побуждений, грубо нарушая общепринятые нормы поведения, спокойствие и покой граждан Б.Т.Т., Б.Р.Ф., Ш.Л.Р., А.А.Г., Ш.М.Г., нормальный режим работы кафе, выражая явное неуважение к обществу, применив в качестве оружия обломок ветки дерева, пытался с его помощью и применяя физическую силу открыть дверь кухни, куда опасаясь преступных действий Шириязданова А.У. спрятались Б.Т.Т., Б.Р.Ф., Ш.Л.Р., Ш.М.Г., при этом Б. Т.Т. вызывал на разборки.
Вышеуказанными действиями Шириязданов А.У. совершил преступление, предусмотренное п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ.
В судебном заседании Шириязданов А.У., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа с друзьями А.Д.К. и Н.М.М. на автомашине ВАЗ-21099 с регистрационным номером № приехали в <адрес>, возле кафе «<адрес>», расположенного у автотрассы, распили бутылку водки, после чего зашли в кафе. В кафе громко разговаривали, выражались нецензурными словами. Администратор кафе в их адрес сделала замечание. Он её спросил: «кто ты такая, чтобы делать замечание», после чего между ним и Б.Р.Ф. началась словесная перепалка. Б.Р.Ф. вышла на улицу, он за ней, между ними ссора продолжилась. Подошедший Б.Т.Т. сделал ему замечание, заявил, что если он не прекратит свои действия, то позвонит в милицию. Он в ответ Б.Т.Т. сказал: «звони», после чего Б. Т.Т. позвонил в милицию и начал делать сообщение в дежурную часть. Он, пытаясь остановить Б. Т.Т., правым кулаком нанес удар в область лица Б.Т.Т., отчего телефон отлетел в сторону. Ш.М.Г. и Б.Р.Ф. встали между ними. Б.Р.Ф., подняв с земли телефон, передала Б. Т.Т.. Б.Т.Т., набрав номер, снова стал звонить в милицию. Желая воспрепятствовать Б.Т.Т., правой ногой ударил в левую ногу Б.Т.Т.. В это время его ударили электрошокером и в лицо брызнули газовым баллончиком, после чего они с А.Д.К. уехали. Отъехав какое-то расстояние, из чувства обиды за удар электрошокером и применение газового баллончика, в лесопосадке взял деревянную палку, приехал обратно в кафе, к его приезду все работники кафе, кроме А. А.Г., спрятались в кухне, он пытался открыть дверь, просунул в щель палку, требовал, чтобы Б.Т.Т вышел для разбирательства, в целях напугать пригрозил поджогом кафе. Поскольку дверь кухни открыть не смог, со злости пнув ногой разбил стеклянную дверь холодильника, стоящего в кафе, вышел из кафе. Впоследствии раскаялся в содеянном, компенсировал Б.Т.Т. причиненный моральный вред.
Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанных деяний подтверждается нижеследующими доказательствами.
Из показаний потерпевшего Б.Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа он с сотрудниками находился в своем кафе, расположенном в <адрес> у автотрассы, посетителей не было, однако все были заняты делом, готовились к приему посетителей. В кафе зашли три молодых человека, заказали пиво. Он вышел на улицу. Через некоторое время вышла его супруга Б. Т.Т., работающая администратором, за ней Шириязданов А.У.. Последний на повышенных тонах выражался в адрес его супруги нецензурной бранью. Он сделал замечание. Шириязданов А.У. продолжил свои действия. Тогда он предупредил Шириязданова А.У. о том, что если не прекратит свои действия, то позвонит в милицию, на что Шириязданов А.У. сказал: «звони». Когда же он набрал номер дежурной части Илишевского РОВД и начал делать сообщение, Шириязданов А.У. правым кулаком нанес удар в область его лица, отчего телефон отлетел в сторону. Ш.М.Г. и Б.Р.Ф. встали между ними. Б. Р.Ф., подняв с земли телефон, передала ему. Он, набрав номер, снова позвонил в милицию, откуда ему сообщили, что участковый выехал. Желая воспрепятствовать его разговору, Шириязданов А.У. правой ногой ударил в его левую ногу. В это время кто-то в лицо Шириязданова А.У. брызнул газовым баллончиком, после Шириязданов А.У. с А.Д.К. уехали. Однако через некоторое время вернулись с палками в руках, они успели спрятаться на кухне, держали дверь, в которую ломился Шириязданов А.У., последний палку просунул в дверную щель, при этом Шириязданов А.У. выражался нецензурной бранью угрожал его отделать и поджечь кафе, перед уходом из кафе разбил стеклянную дверцу холодильника. В результате действий Шириязданова А.У. была приостановлена нормальная деятельность кафе, он и сотрудники кафе Б.Р.Ф., Ш.Л.Р., А.А.Г., Ш.М.Г. были напуганы. Впоследствии Шириязданов А.У. перед ним извинился, загладил причиненный вред, он простил Шириязданова А.У. и привлекать его к уголовной ответственности не желает.
Свидетель Б.Р.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около двадцати одного часа она в качестве администратора с супругом и иными сотрудниками находились в кафе «<адрес>», расположенном в <адрес> у автотрассы, посетителей не было, однако все были заняты делом, готовились к приему посетителей. В кафе зашли три молодых человека, заказали пиво, стали вести себя вызывающе, громко разговаривали, матерились. Она сделала замечание в словесном выражении: «В общественном месте ведите себя пристойно», на её замечание Шириязданов А.У. начал кричать на неё словами «ты кто такая, чтобы делать замечания», выражаться в её адрес нецензурными словами. Она вышла на улицу к супругу, за ней Шириязданов А.У.. Последний на повышенных тонах выражался в её адрес нецензурной бранью. Б.Т.Т. сделал замечание. Шириязданов А.У. продолжил свои действия. Тогда Б.Т.Т. предупредил Шириязданова А.У. о том, что если не прекратит свои действия, то позвонит в милицию, на что Шириязданов А.У. сказал: «звони». Когда же Б.Т.Т. набрал номер дежурной части Илишевского РОВД и начал делать сообщение, Шириязданов А.У. правым кулаком нанес удар в область его лица, отчего телефон отлетел в сторону. Ш. М.Г. и она встали между ними. Она, подняв с земли телефон, передала супругу. Супруг, набрав номер, снова позвонил в милицию, желая воспрепятствовать его разговору, Шириязданов А.У. ногой пнул супруга. В это время Ш.Л.Р. в лицо Шириязданова А.У. брызнула газовым баллончиком, после Шириязданов А.У. с Ахмадуллиным Д.К. уехали. Однако через некоторое время вернулись с палками в руках, они успели спрятаться на кухне, держали дверь, в которую ломился Шириязданов А.У., последний палку просунул в дверную щель, при этом Шириязданов А.У. выражался нецензурной бранью угрожал супруга отделать и поджечь кафе, перед уходом из кафе разбил стеклянную дверцу холодильника. В результате действий Шириязданова А.У. была приостановлена нормальная деятельность кафе, все сотрудники кафе были напуганы, Ш.Л.Р. со страха даже полезла на чердак.
Свидетели Ш.Л.Р., А. А.Г. дали показания, по содержанию сходные с показаниями Б.Р.Ф..
Свидетель Н.М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ с друзьями А.Д.К. и Ширияздановым А.У. приехали в <адрес>, возле кафе «<адрес>», расположенного у автотрассы, распили бутылку водки, после чего зашли в кафе. В кафе громко разговаривали, выражались нецензурными словами. Администратор кафе в их адрес сделала замечание. Шириязданов А.У. её спросил: «кто ты такая, чтобы делать замечание», после чего между Ширияздановым А.У. и Б.Р.Ф. началась словесная перепалка. Б.Р.Ф. вышла на улицу, он за ней, между ними ссора продолжилась на улице. Через некоторое он тоже вышел на улицу, видел, как Б.Р.Ф. пытался успокоить Шириязданова А.У., ударив по спине электрошокером, а девушка из кафе брызнула Шириязданову А.У. в лицо газовым баллончиком, после чего А.Д.К. и Шириязданов А.У. уехали, но вернулись с палками, как он понял, разбираться с хозяевами кафе. Он вместе с А.Д.К. и Ширияздановым А.У. зашел в кафе. Шириязданов А.У. пытался открыть дверь кухни, куда закрылись работники кафе, при этом им угрожал поджогом кафе и расправой.
Помимо этого, вина подсудимого доказывается и протоколом осмотра места происшествия – кафе«<адрес>», расположенного в <адрес> возле автотрассы М-7, в ходе которого обнаружены отсутствие стеклянной дверцы холодильника, осколки стекла на полу, деревянная палка длиной 1 м., сломанная на три части деревянная палка, осколки стекла, деревянные палки изъяты л.д.7-14).
Сломанная деревянная палка осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д.79-80).
При судебно-медицинской экспертизе Б.Т.Т. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, причиненные тупым предметом, не повлекшие кратковременное расстройство здоровья, не расценивающиеся как вред здоровью л.д.58-59).
Оценивая вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности – достаточности, суд вину подсудимого из хулиганских побуждений нанесении побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ч.1 ст.213 УК РФ.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: он, не реагируя на справедливое замечание Б.Р.Ф. о неподобающем демонстративном поведении в общественном месте, в нецензурной форме оскорблял её в присутствии других работников кафе, не реагировал на замечание и Б.Т.Т., когда Б.Т.Т. по телефону делал сообщение о поведении Шириязданова А.У. в милицию, то последний, пытаясь это пресечь, ударил Б.Т.Т.. Действия Шириязданова А.У. причинили существенный вред: практически вынуждены были прекратить работу все сотрудники кафе, они были сильно напуганы его агрессивным поведением, сопровождаемым угрозами поджога, расправой и реальными действиями в виде нанесении побоев Б.Т.Т., разбитием стекла холодильника. Своим поведением и действиями Шириязданов А.У. выразил явное неуважение ко всем сотрудникам кафе, занятыми в рабочее время исполнением своих обязанностей. В ходе хулиганских действий Ширияздановым А.У. были нанесены побои Б. Т.Т., квалифицируемые отдельно по п.«А» ч.2 ст.116 УК РФ. При этом Шириязданов А.У. понимал противоправность своих действий, действовал с прямым умыслом.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему Б. Т.Т., наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Ширияздановым А.У. преступлений, его личности, а также смягчающих его вину обстоятельств в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.
Суд ходатайство подсудимого Шириязданова А.У. и потерпевшего Б.Т.Т. о прекращении уголовного дела в отношении Шириязданова А.У. на основании ст.76 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шириязданова А.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.116, п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.«А» ч.2 ст.116 УК РФ – шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
по п.«А» ч.1 ст.213 УК РФ - один год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ч.1 и ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно Шириязданову А.У. назначить наказание в виде одного года исправительных работ путем удержания 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шириязданову А.У. наказание считать условным, установить испытательный срок один год.
Обязать Шириязданова А.У. в течение испытательного срока один раз в месяц по установленному графику являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.
Вещественное доказательство – деревянную палку, иные изъятые в ходе осмотра места происшествия палку, осколки стекла уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.
Приговор вступил в законную силу 09.03.2010 года