ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«06» октября 2010 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - прокурора <адрес> Республики Башкортостан Гибадуллина Т.З.,
адвоката Тюлькиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Клячева А.Ю.,
представителя потерпевшего Т.А.В. Т.Л.Г.,
при секретаре Гаязовой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Клячева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в темное время суток на 1179 км автодороги Москва-Уфа, на въезде в <адрес> Республики Башкортостан, подсудимый Клячев А.Ю., управляя индивидуальным технически исправным автомобилем марки ВОЛЬВО VNL 64Т660 с регистрационным номером №, с полуприцепом марки SEMI c регистрационным номером №, при движении в направлении села Исаметово со стороны <адрес>, в нарушение п.п. 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не соблюдая необходимую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, и выбрав скорость движения без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, не учитывая интенсивность движения и видимость в направлении движения, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и возможности при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить и принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, и в результате указанных нарушений Правил дорожного движения РФ по неосторожности совершил наезд на стоящий впереди по ходу движения автомобиль марки Мерседенц-Бенс Е 240 с регистрационным номером № под управлением С.С.Н., который находился в колонне автомашин, так как впереди было затруднено движение транспортных средств на подъеме.
В результате удара автомобиль Мерседес - Бенц отбросило на стоящий впереди в колонне автомобиль марки ВАЗ-2108 с транзитным номером № под управлением И.Р.В., и потом выбросило в левый кювет по направлению движения.
В результате нарушения Клячевым А.Ю. Правил дорожного движения РФ и его неосторожных действий пассажир автомобиля Мерседес - Бенц Т.А.В. получил телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома основания черепа, которые относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Клячев А.Ю. при управлении автомобилем нарушив Правила дорожного движения РФ, что по неосторожности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью Т.А.В., своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании Клячев А.Ю., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство Клячева А.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что Клячев А.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Клячева А.Ю. адвокат Тюлькина Н.С., государственный обвинитель Г.Т.З., а также представитель потерпевшего Т.Л.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что санкция ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают проведению особого порядка судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному уголовному делу обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, частичное возмещение потерпевшему вреда, оказание потерпевшему помощи после случившегося ДТП, привлечение его к уголовной ответственности впервые. По месту жительства Клячев А.Ю. характеризуется положительно. Согласно ст.15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом смягчающих подсудимого вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде условного лишения свободы.
Суд, исходя из мнения представителя потерпевшего Т.Л.Г. и позиции государственного обвинителя, а также учитывая то обстоятельство, что управление транспортным средством является профессией Клячева А.Ю., так как он занимается перевозками грузов, данный вид деятельности является для него основным и единственным источником дохода, считает возможным не применить в отношении Клячева А.Ю. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
Суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клячева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Клячеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Клячева А.Ю. обязанность в течение испытательного срока периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа
Меру пресечения Клячеву А.Ю. отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.Я.Миннебаева
Копия верна:
Судья Илишевского районного суда
Республики Башкортостан Л.Я.Миннебаева