Обвинительный приговор



Приговор

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием помощника прокурора ... Ибраева Н.Н.

подсудимого Биккулов Д.З..

защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

потерпевшей В.А.Р.

при секретаре Гаязовой А.Г.

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе Д.З. на приговор мирового судьи судебного участка по ...у Республики Башкортостан Хамидуллина Ф.Р. от Дата обезличена года, которым

Д.З., Дата обезличена года рождения, уроженец д.... Республики Башкортостан, зарегистрированный там же по ..., дом Номер обезличен, не имеющий постоянного места жительства, образование среднее специальное, женатый, не работающий, осужденный:

Дата обезличена года по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденный из мест лишения свободы Дата обезличена года;

Дата обезличена года по ч.1 ст.158 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы;

Дата обезличена года по п. «В» ч.5 ст.69 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы, освобожденный из мест лишения свободы Дата обезличена года,

Дата обезличена года по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, судимости не сняты и не погашены,

осужден по ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам пяти месяцам лишения свободы,

установил:

Подсудимым Биккуловым Д.З. совершено тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около тринадцати часов в ... района Республики Башкортостан Биккулов Д.З. умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, тайно похитил велосипед марки «...», оставленный В.Л.М. возле здания магазина «...», расположенного по ..., причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 2200 рублей, велосипед реализовал неизвестному мужчине. Вышеуказанными действиями Биккулов Д.З. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Биккулов Д.З., полностью признав себя виновным в содеянном преступлении, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Ходатайство Биккулова Д.З. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также установлено, что Биккулов Д.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Ибраев Н.Н., защитник Хурматуллина М.Ф., потерпевшая В.А.Р.. заявили о согласии проведению особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, потерпевшая согласились проведению особого порядка судебного разбирательства, а вышеуказанное обвинение, указанное в приговоре суда, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.

Приговор мирового судьи судебного участка по ...у от Дата обезличена года подлежит изменению.

Суд находит обоснованными доводы Биккулова Д.З. о необходимости признании смягчающим вину обстоятельством его активное способствование раскрытию преступления: так, в судебном заседании установлено, что уголовное дело было возбуждено по факту кражи велосипеда по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, при этом не было известно лицо, совершившее кражу, о совершении кражи велосипеда Биккулов Д.З. сообщил при явке с повинной л.д.53), в дальнейшем признательными показаниями, участием при проверке показаний на месте активно способствовал раскрытию преступления.

В силу ч.4 ст.367 УПК РФ при изменении приговора суда первой инстанции суд апелляционной инстанции постановляет приговор.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающим его вину обстоятельством признает указанный в обвинительном акте рецидив преступлений, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной л.д.53), активное его способствование раскрытию преступления, заключающееся в даче им признательных показаний по делу, участие при проверке показаний на месте, наличие у Биккулова Д.З. болезни в виде остаточных туберкулезных изменений в правом легком в виде фиброза и плевральных наложений л.д.105).

С учетом личности подсудимого, при наличии непогашенной судимости совершившего общественно опасное деяние, обстоятельств, смягчающих наказание, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением правил ч.1 ст.58 УК РФ.

Доводы подсудимого о назначении ему наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии более мягкого режима вследствие его болезни и необходимости возмещения ущерба потерпевшей суд находит необоснованными, поскольку предусмотренное Конституцией РФ право на охрану здоровья граждан обеспечивается в исправительных учреждениях РФ любого режима, и, кроме того, при ухудшении состояния здоровья осужденного, подтвержденного медицинской документацией, изменение вида исправительного учреждения осуществляется в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ, потерпевшей Вахитовой А.Р. заявлено об отказе от возмещения ей ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Биккулова Д.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения сроком на восемь месяцев.

На основании ч.2 ст.158 УК РФ один год девять месяцев лишения свободы окончательно Д.З. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юиккулова Д.З. оставить содержание под стражей в СИ-5 г.... ....

В срок наказания Д.З. зачесть наказание в виде лишения свободы, отбытое по приговору ... суда от Дата обезличена года, срок отбывания наказания Д.З. исчислять со времени задержания по предыдущему уголовному делу с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

И.о председателя Илишевского районного

суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.