Обвинительный приговор по `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

13 октября 2010 года с. Верхнеяркеево

Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ишмухаметовой Л.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Илишевского района Ибраева Н.Н.

подсудимого Максютова И.Н.

защитника Хурматуллиной М.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Г.Р.Г.

при секретаре Мухсиновой Ф.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Максютова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.В. <адрес>, проживающего в <адрес>7, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимым Максютовым И.Н. совершено тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около двух часов подсудимый Максютов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашел во двор <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес> <адрес>, принадлежащего Г.Р.Г., со двора тайно похитил кабель марки КРБП 3х10 длиной 47 метров, стоимостью за 1 метр 210 рублей, на сумму 9870 рублей, причинив Г.Р.Г. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенный кабель Максютов И.Н. сбыл в качестве цветного металла, вырученную от реализации кабеля сумму истратил на приобретение спиртных напитков.

Вышеуказанными действиями Максютов И.Н. совершил преступление, предусмотренное п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Максютов И.Н., полностью признав себя виновным в содеянном, показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>. Около двух часов, решив похитить кабель КРБП 3х10, взяв со двора хозяйства А.Р.Х. ножницы для стрижки овец и полотенце, пришел в хозяйство Г.Р.Г., подошел к месту, где находился намотанный на барабан кабель, разматывая кабель, разрезал его на куски длиной примерно по 7 метров, куски кабеля перетаскал в хозяйство А.З.. ДД.ММ.ГГГГ попросил А.Р.Х. помочь ему сжечь изоляцию кабеля. С этой целью они вдвоем, разрубив куски кабеля на еще более мелкие куски, перетаскали на свалку, изоляцию кабеля сожгли, медные провода сложили в капроновый мешок, на следующий день медные провода сдали супруге сборщика цветных металлов Г.З.И., проживающей в <адрес> <адрес>, из вырученных денег 1000 рублей он забрал себе, истратил их на приобретение спиртных напитков, более 2000 рублей забрал А.Р.Х..

Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается нижеследующими доказательствами.

Потерпевший Г.Р.Г. показал, что в ночь с 05 мая на ДД.ММ.ГГГГ находился в своем <адрес> в <адрес>, проснулся около двух часов от странного шума, доносившегося со двора, понял, что кто-то режет кабель КРБП 3х10, находившийся в саду, хотел выйти, однако его сожительница не пустила во двор, утром обнаружив исчезновение кабеля, сообщил в милицию. Причиненный кражей кабеля ущерб на сумму 9870 рублей для него является значительным, поскольку его месячный доход составляет 5688 рублей.

Из показаний А.Р.Х., его знакомый Максютов И.Н. находился в <адрес> в его хозяйстве с 03 мая по ДД.ММ.ГГГГ, занимался строительством сарая. ДД.ММ.ГГГГ ему Максютов И.Н. сообщил, что по дешевой цене купил кабель КРБП 3х10 у Г.Р.Г., попросил помочь сжечь изоляцию кабеля и отвезти медные провода в <адрес> для сдачи в качестве цветного металла. Они с Максютовым И.Н. разрезали кабель на небольшие кусочки, положили в капроновый мешок, на свалке сожгли изоляцию кабеля, медные провода сложили в мешок, ДД.ММ.ГГГГ привезли медные провода в <адрес> и сдали супруге сборщика металла за 3150 рублей, вырученные деньги истратили на приобретение спиртных напитков л.д.37-38).

Свидетель Г.З.И. показала, что её супруг, будучи индивидуальным предпринимателем, занимается приемкой и сбором цветного металла, в его отсутствие приемку цветного металла осуществляет она, помнит, что действительно в начале мая 2010 года незнакомый мужчина принес для сдачи около 20 кг медной проволоки, она приняла цветной лом и расплатилась из расчета 150 рублей за один килограмм цветного металла.

Из показаний Ш.Ф.Ш., ночью ДД.ММ.ГГГГ во дворе их дома, где проживает с сожителем Г.Р.Г., залаяла собака, утром Г.Р.Г. обнаружил исчезновение из их сада кабеля КРБП 3х10. Сколько было кабеля, ни она, ни сожитель точно не знали, сожитель с чужих слов говорил, что длина кабеля составляет около 70 метров л.д.44-45, 57-58).

Помимо этого, вина подсудимого доказывается и материалами уголовного дела:

протоколами осмотра места происшествия, из которых установлены месторасположение <адрес> хозяйства по <адрес> в <адрес> <адрес>, откуда похищен кабель КРБП 3х10, в данном хозяйстве обнаружены полотенце, ножницы для стрижки овец, 06 отрезков кабеля, 03 отрезка изоляции от кабеля, месторасположение свалки недалеко от <адрес>, где обнаружены обрубки обожженной изоляции кабеля в количестве 94 штуки длиной 47 метров, обнаруженные полотенце, ножницы для стрижки овец, 06 отрезков кабеля, 03 отрезка изоляции от кабеля, обрубки обожженной изоляции кабеля в количестве 94 штуки изъяты л.д.7-8, 22-23);

изъятые полотенце, ножницы для стрижки овец, 06 отрезков кабеля, 03 отрезка изоляции от кабеля, обрубки обожженной изоляции кабеля в количестве 94 штуки осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д.66-70);

при их осмотре в судебном заседании потерпевший Г.Р.Г. пояснил, что принадлежавший ему кабель имел такую же изоляцию, 06 отрезков кабеля, 03 отрезка изоляции от кабеля были обнаружены им в саду утром и в дальнейшем изъяты сотрудниками милиции, подсудимый Максютов И.Н. пояснил, что исследованные ножницы и полотенце взял во дворе хозяйства А.Р.Х., обрубки обожженной изоляции кабеля были оставлены им и А.Р.Х. на свалке;

при проверке показаний на месте Максютов И.Н. показал точное месторасположение хозяйства Г.Р.Г., места, откуда им был похищен кабель, хозяйство, куда им и А.Р.Х. был сбыт кабель л.д.61-63);

из справки о стоимости, розничная цена 1 метра кабеля КРБП 3х10 составляет 210 рублей л.д.25).

Исследовав и оценив вышеизложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в их совокупности и достаточности, суд вину Максютова И.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему находит доказанной, квалифицирует его действия по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующего: он тайно похитил чужое имущество, причиненный потерпевшему ущерб для последнего является значительным, поскольку потерпевший является пенсионером пожилого возраста, его месячный доход составляет 5688 рублей, иных доходов не имеет, проживает с сожительницей – пенсионеркой, получающей доход еще в меньшем размере 3938,67 рублей в месяц.

При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не усматривает, смягчающими вину обстоятельствами признает его явку с повинной, наличие несовершеннолетнего сына А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого он должен содержать по закону, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающих его вину обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений считает законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде обязательных работ.

Суд находит обоснованными исковые требования потерпевшего Г.Р.Г. о компенсации ему материального вреда в сумме 9870 рублей и подлежащими удовлетворению в полном объеме ввиду признания их подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Максютова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения Максютову И.Н. отменить.

Вещественные доказательства - полотенце, ножницы для стрижки овец, 06 отрезков кабеля, 03 отрезка изоляции от кабеля, обрубки обожженной изоляции кабеля в количестве 94 штуки уничтожить.

Взыскать с Максютова И.Н. в пользу Г.Р.Г. в счет компенсации материального вреда 9870 (девять тысяч восемьсот семьдесят) рублей, в доход государства государственную пошлину 400 (четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Ишмухаметова Л.Р.

Копия верна:

И.о. председателя Илишевского районного

суда Республики Башкортостан Ишмухаметова Л.Р.