ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» ноября 2010 года с.Верхнеяркеево
Илишевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Миннебаевой Л.Я.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Республики Башкортостан ФИО1,
адвоката Петропавлоского А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Файрушина Р.Р.,
потерпевшей Г.Н.Х. и ее представителя - адвоката Шакировой И.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гаязовой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Файрушина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> Республики Башкортостан, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на 3 километре автодороги <адрес> в районе <адрес> Республики Башкортостан, водитель Файрушин Р.Р., управляя индивидуальным технически исправным автомобилем марки ВАЗ-211540 с государственным регистрационным знаком №, двигаясь в направлении села Андреевка, в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ - управляя автомобилем, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, будучи лишенным прав управления транспортным средством, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, без учета особенностей и состояния транспортного средства, дорожных условий, в частности видимости, выбрал скорость движения, не обеспечивающую возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения РФ, и в результате допущенных им нарушений ПДД РФ, в условиях ограниченной видимости в темное время суток, выехал на полосу встречного движения и по неосторожности совершил лобовое столкновение с двигавшимся навстречу мотоциклом марки ИЖ - Планета-5 без государственного регистрационного знака, под управлением Г.Р.И..
В результате, дорожно-транспортного происшествия водитель мотоцикла Г.Р.И. получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ссадины, ушибленной раны на лице, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой и вещество головного мозга, закрытого перелома левой бедренной кости, ссадины на ногах, закрытых переломов костей правого предплечья, ссадины на руках, тупой травмы живота, ссадины на груди и животе, разрыва печени, и был доставлен в Верхнеяркеевскую ЦРБ, где от полученных травм скончался ДД.ММ.ГГГГ.
Пассажир мотоцикла Г.И.И. получил телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ссадины на голове, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой и в вещество головного мозга, тупой травмы груди, перелома 2 грудного позвонка, неполного вывиха 4 грудного позвонка, разрыва пристеночной плевры, тупой травмы живота, разрыва печени, был доставлен в Верхнеяркеевскую ЦРБ, где от полученных травм скончался ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Файрушин Р.Р., при управлении автомобилем в состоянии опьянения нарушив Правила дорожного движения РФ, что по неосторожности повлекло смерть двух лиц, своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 6 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Файрушин Р.Р. вину в содеянном признал полностью, раскаялся в содеянном и показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он выпил со своим знакомым по имени И., приехавшим в гости к своей матери в <адрес>, после чего они на его автомашине ВАЗ-211540 поехали в <адрес>. Он сел за руль автомобиля, хотя он был лишен прав управления транспортным средством. Возле <адрес> они употребили еще бутылку водки, купленную в д.Красноярово. Когда приехали обратно на Кирзавод, где жили он и мать его знакомого И., они зашли в квартиру матери И., мать предложила И. лечь спать, а пошел на улицу, сел на свой автомобиль и поехал в сторону <адрес>, а через несколько минут повернул обратно и поехал в сторону <адрес>. На улице в это время уже было темно, он ехал с дальним светом фар. Не доезжая до перекрестка д.Уяндыково, произошло столкновение, но с каким транспортным средством столкнулась его автомашина, он тогда не знал. О том, что столкновение произошло с мотоциклом, он узнал только в ходе разбирательства по делу. Ехавший во встречном направлении мотоцикл он не видел, так как было темное время суток, а у мотоцикла не горели осветительные приборы. Дорожное покрытие на данном участке в неудовлетворительном состоянии, поэтому, когда на дороге отсутствовали другие транспортные средства, он обычно ехал посередине проезжей части дороги. В момент столкновения с мотоциклом он на незначительное расстояние выехал на встречную полосу. Если бы у мотоцикла горели осветительные приборы, он бы заблаговременно принял вправо, и не допустил бы столкновение с мотоциклом.
Кроме собственных показаний подсудимого, его вина в совершении вышеуказанного деяния подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей Г.Н.Х., Г.И.И. и Г.Р.И., скончавшиеся от телесных повреждений, полученных в результате ДТП, случившегося ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес>, приходятся ей сыновьями. У них в хозяйстве имелся индивидуальный мотоцикл марки ИЖ-Планета, без государственного регистрационного знака, который они использовали для поездок внутри деревни, выпаса скотины. ДД.ММ.ГГГГ вечером около 23-00 часов сыновья И. и Р. поехали на АЗС, расположенную около <адрес> для того, чтобы заправить мотоцикл бензином. За руль мотоцикла сел Р., хотя у него прав на управление мотоциклом не было, а И. сел на заднее пассажирское сиденье. Мотошлемов при этом сыновья не стали одевать, поскольку ехать нужно было недалеко. Сыновья задержались, потому они с супругом не стали их дожидаться и легли спать. Около 01 часа 30 минут к ним домой пришел односельчанин М.Р., и сообщил, что на дороге возле перекрестка д.Уяндыково произошло ДТП, мотоцикл под управлением ее сына Р. столкнулся с автомобилем. Когда они с супругом приехали на место ДТП, увидели, что на месте ДТП уже стояла машина скорой помощи, ее сына И. поместили туда, сын еще был в сознании. А Р. находился внизу в кювете со стороны д.Уяндыково, был без сознания, стонал от боли. Вскоре подъехала вторая машина скорой помощи, и Р. увезли в больницу. Она вместе с сыновьями уехала в больницу. Сама она находилась в шоковом состоянии, потому даже не увидела автомобиль, с которым произошло столкновение мотоцикла под управлением ее сына Р.. А их мотоцикл лежал на правой обочине по ходу движения мотоцикла со стороны <адрес>. Прибыв в ЦРБ, обоих сыновей поместили в реанимационное отделение, где ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут сын Ришат от полученных травм скончался, не приходя в сознание. ДД.ММ.ГГГГ сын И. от полученных при дорожно-транспортном происшествии также скончался в палате реанимационной терапии Верхнеяркеевской ЦРБ. В результате случившегося дорожно-транспортного происшествия она потеряла двух своих сыновей, лишена поддержки со стороны сыновей, из-за перенесенного стресса у нее ухудшилось здоровье, начало болеть сердце, нарушился сон.
Из показаний свидетеля Г.И.Ш., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, когда было ещё светло, его сыновья Р. и И. на мотоцикле ИЖ-Планета-5 поехали на АЗС, расположенную на перекрестке возле автодорог Яркеево-Андреевка-Дюртюли. За руль мотоцикла сел сын Р., хотя водительского удостоверения на право управления мотоциклом у него не было. Мотоцикл был технически исправен, но у него не горели фары. Ночью ДД.ММ.ГГГГ около 01 час 30 мин. им сообщили о том, что возле перекрестка д.Уяндыково их сыновья попали в аварию, были сбиты автомобилем. Когда с супругой прибыли на место ДТП, сын И. уже находился в машине скорой помощи, а Р. лежал на краю дороги, вскоре прибыла вторая машина скорой помощи, и Р. тоже увезли в больницу. На месте аварии было видно, что автомашина ВАЗ-2115 выехала на полосу движения мотоцикла и совершила лобовое столкновение с ним. Все следы и разбитые части транспортных средств находились на полосе движения мотоцикла. Мотоцикл сына ехал со стороны <адрес>, а автомобиль ВАЗ - 2115 ехал ему навстречу со стороны <адрес>. Сыновья Р. и И. от полученных в результате травм скончались, чем им с супругой причинено большое горе. У сына Р. водительского удостоверения категории «А» на право управления мотоциклом не было.
Свидетель Г.Р.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут получил сообщение о том, что на автодороге недалеко от перекрестка д.Уяндык столкнулись автомашина марки ВАЗ-2115 и мотоцикл. На место дорожно-транспортного происшествия он выехал совместно со следователем М.Р.М, экспертом-криминалистом Р.Н.В., инспектором ДПС З.И.У. Местом ДТП являлся 3-й километр автодороги <адрес>. Осмотром места ДТП было установлено, что произошло лобовое столкновение мотоцикла марки ИЖ-Планета без государственного регистрационного знака, следующего в направлении от села Андреевка, и автомашины ВАЗ-2115, следующего в направлении <адрес>. Мотоцикл находился на правой обочине по ходу своего движения в лежащем положении, в результате ДТП у мотоцикла была деформировано переднее колесо, покрышка отделена от диска переднего колеса, у мотоцикла были отделены и лежали отдельно топливный бак, руль, сиденье, глушитель, «магнето»- системы зажигания. А автомашина ВАЗ-2115 находилась в правом кювете возле лесопосадки, имела значительные повреждения передней части. Когда они подъезжали к месту ДТП, один из пострадавших парней был помещен в автомашину скорой помощи, а второй пострадавший находился в правом кювете в лежащем положении, его состояние было тяжелым, он стонал. Когда прибыла вторая машина скорой помощи, его также поместили в автомашину и их увезли в ЦРБ. В связи с тем, что было темное время суток, производство осмотра места происшествия было отложено до рассвета. С наступлением рассвета приступили к осмотру места дорожно-транспортного происшествия, заранее пригласив двух понятых, которым разъяснили права и обязанности; понятые участвовали во всех замерах. Оба транспортных средства отсутствовали на месте столкновения. Осмотром места ДТП было установлено, что столкновение произошло на полосе движения мотоцикла - на правой полосе проезжей части в 2, 8 метрах от правого края проезжей части по ходу движения мотоцикла. Место столкновения установлено по характерным следам скольжения на проезжей части диска переднего колеса мотоцикла. Данный след был самый первый, представлял собой след скольжения обода колеса на поверхности асфальта, до этого следа какие-либо следы на асфальте не имелись. И сразу же после этого следа на проезжей части имелись многочисленные следы волочения, части мотоцикла, частицы пластмассовых деталей, осколки стекла фар и указателей поворота мотоцикла и автомобиля. Все следы находились на полосе движения мотоцикла на проезжей части, а также на правой обочине, в правом кювете, что свидетельствовало о движении автомашины ВАЗ-2115 до момента столкновения по полосе движения мотоцикла. Ширина проезжей части в указанном месте составляла 6,7 метров, отсюда, середина проезжей части 3,35 метров. Следовательно, определением места столкновения транспортных средств было установлено, что автомашина ВАЗ-2115 выехала на полосу встречного движения на 55 см. Характер повреждений автомашины - деформирована передняя часть - также свидетельствовал о том, что в момент столкновения автомашина ехала с выездом на полосу встречного движения.
Свидетель Р.Р.Р. показал суда, что в мае месяце 2010 года около 24-00 часов, когда он со стороны <адрес> на велосипеде медленно ехал в сторону д.Уяндыково, и находился уже на перекрестке в сторону деревни, заметил, что со стороны <адрес> на большой скорости проехал мотоцикл, у этого мотоцикла свет фар отсутствовал, он ехал без включения света. В это время на улице было темно, на небе не было даже луны. Мотоцикл проехал быстро, что он даже не заметил, сколько там находился человек. Через несколько секунд после того, как проехал мотоцикл, он услышал сильный грохот. Услышав крики людей, он на велосипеде поехал в ту сторону. Когда подъехал на место аварии, то при свете экрана сотового телефона увидел лежащий на проезжей части дороги мотоцикл. На проезжей части лежали также двое молодых парней, которые кричали от боли. Один из них от боли перекатился на обочину. Он вызвал сотрудников милиции и машину скорой помощи. Парень, который лежал на асфальте, сказал, что его зовут Р., он из <адрес>. Позже он увидел автомашину марки ВАЗ-2115, находящуюся в кювете, и подбежал к ней. Дверь машины с передней водительской стороны была открыта. В машине в лежащем положении поперек лежал мужчина, его ноги и задняя часть тела были на водительской стороне, а верхняя часть туловища и голова находились на переднем пассажирском сиденье. В этом мужчине он узнал Файрушина Р., последний спал, он пытался его разбудить, но не смог. Кроме Файрушина других посторонних лиц в автомобиле не было.
Свидетель И.Ф.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле перекрестка д.Уяндыково его остановили сотрудники ОГИБДД ОВД по <адрес> РБ и пригласили участвовать в качестве понятого для участия в осмотре места дорожно-транспортного происшествия. Ему разъяснили, что на автодороге столкнулись автомашина марки ВАЗ-2115 и мотоцикл, и необходимо произвести осмотр места ДТП и составить протокол осмотра места происшествия, разъяснили ему и второму понятому права и обязанности. При производстве осмотра места происшествия он совместно с другим понятым принимал участие во всех измерениях, держал один конец рулетки, а другой конец рулетки держал второй понятой. Они осуществляли измерения, а следователь и инспектор ГИБДД показывали, что и где надо измерять. Все измерения были внесены в схему и в протокол осмотра места происшествия. Все данные, зафиксированные в схеме места происшествия и протоколе осмотра места ДТП, достоверны. Осмотром места ДТП было установлено, что произошло лобовое столкновение мотоцикла, который ехал со стороны села Андреевка, и автомашины ВАЗ-2115, которая ехала в сторону <адрес>. Части мотоцикла лежали на полосе своего движения, а автомобиль ВАЗ-2115 выехал в кювет в сторону полосы движения мотоцикла. По характеру имевшихся на автомобиле повреждений можно было сказать, что произошло лобовое столкновение. Все следы, обломки, осколки и другие упавшие части транспортных средств находились на полосе движения мотоцикла. В ходе осмотра было установлено, что место столкновения транспортных средств находится на полосе движения мотоцикла, так как на асфальте на полосе движения мотоцикла имелся след в виде царапины, там же находились осколки стекла, пластмассы. А на полосе движения ВАЗ-2115 каких-либо следов не было.
Из показаний свидетеля Н.Ф.А., оглашенных в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ его пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре места дорожно-транспортного происшествия на участке автодороги <адрес> –д.Груздевка недалеко от перекрестка д.Уяндык, где столкнулись автомашина марки ВАЗ-2115 и мотоцикл. Осмотром места ДТП было установлено, что произошло лобовое столкновение мотоцикла без бокового прицепа, который ехал со стороны села Андреевка, и автомашины ВАЗ-2115, которая ехала в сторону <адрес>. На момент осмотра части мотоцикла лежали на полосе движения мотоцикла, а автомашина ВАЗ-2115 находилась в кювете возле лесополосы со стороны д. Уяндыково передом в направлении села Андреевка. На машине имелись механические повреждения, которые указывали, что произошло лобовое столкновение, у автомашины была разбита передняя часть, разбито стекло, повреждена крыша. В ходе осмотра на проезжей части был обнаружен механизм: «магнито» от тракторного пускача, которое используется как система зажигания. Ему известно, что если установить такую систему на мотоцикле, то у мотоцикла будет отсутствовать освещение. Аккумулятора он не видел. Все обломки, осколки, упавшие части мотоцикла находились на полосе движения мотоцикла. Место столкновения транспортных средств находилось на полосе движения мотоцикла. При установлении указанного места сомнений не было, потому что до этой точки асфальт был чистый, на нем какие-либо следы не имелись, а с установленного места столкновения начались имеющиеся на асфальте следы, находились осколки стекол, частицы пластмассы. При установлении места удара пришли к выводу, что имеющийся на асфальте след - это след от диска переднего колеса мотоцикла в момент первоначального удара, потому что при ударе с диска мотоцикла была сорвана резина и диск принял форму « 8 », что свидетельствовало о сильном ударе в стоящем положении, а в дальнейшем мотоцикл падал на бок и такого повреждения получать не мог. Это место, то есть, место столкновения, находилось на полосе движения мотоцикла. А на его полосе движения ВАЗ-2115 каких-либо следов не было (л.д. 131-132).
Свидетель Ф.Г.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов, хотя знала, что муж был лишен прав управления транспортным средством, попросила супруга Ф.Р.Р. забрать ее с работы из <адрес>, так как у нее сильно болела нога. Супруг приехал за ней на их автомашине ВАЗ-2115. Когда приехали домой, она забрала с детского сада сына и зашла в квартиру, а супруг остался на улице возле сараев. Вечером около 21 часа 30 минут вышла на улицу и спросила у соседей, не видели ли они ее супруга, на что соседка ответила, что Р. с мужчиной по имени И. поехали в сторону <адрес>. Примерно в 24-00 часа они с сыном легли спать, а где-то в час ночи постучали к ним в дверь и сообщили, что автомобиль Радика столкнулся с мотоциклом. Она с соседями пошла на место происшествия. Р. находился в машине, был без чувств, спал, кроме него в машине никого не было. Она подходила к ребятам, лежащим на земле, один из них, по имени И., жаловался на боль, а его брат лежал без сознания и стонал. Узнав, что эти ребята проживают в <адрес>, позвонила своей родственнице, чтобы последняя сообщила их родителям о случившемся ДТП.
Из показаний свидетеля Х.И.Р., оглашенных в ходе судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> навестить свою маму. Когда находился на улице, к нему на своей машине ВАЗ-2115 подъехал Файрушин Р., который был подвыпивший. В ходе разговора Файрушин Р. предложил съездить на АЗС, после заправки автомобиля они съездили в <адрес> и купили одну бутылку водки, а после чего поехали в д.Красноярово, <адрес>, занимались распитием спиртных напитков, а когда приехали обратно в свое село, он пригласил Р. в квартиру к матери. Мать приготовила салат. За столом они выпили по рюмке водки, после чего мать отправила Р. домой, а сам он лег спать. Куда поехал Р. после того, как вышел из их квартиры, не знает (л.д. 91-93)
Свидетель М.С.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ его сын Х.И. приехал навестить ее. Вечером этого же дня сын встретился с проживающим на Кирзаводе Ф.Р., они зашли к ним в квартиру около 24-00 часов. Через некоторое время Р. ушел домой, а сын лег спать.
Из протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия и схемы к ней усматривается, что место дорожно-транспортного происшествия расположено на 3 километре автодороги <адрес>. Проезжая часть автодороги в месте случившегося ДТП имеет ширину 6,7 метров, для двух направлений, горизонтальная, с обеих сторон к проезжей части примыкает обочина. Дорожное покрытие - асфальт, без дефектов. Место столкновения автомобиля марки ВАЗ-211540 с государственным регистрационным знаком № рус с мотоциклом ИЖ Планета- 5 без государственного регистрационного знака установлено в 2, 8 метрах от правого края проезжей части по ходу движения мотоцикла и в 79,6 метрах от дорожного знака 2.3.1. «Пересечение со второстепенной дорогой». Место столкновения установлено по началу следа скольжения обода колеса мотоцикла об асфальт.
При осмотре автомобиль марки ВАЗ-211540 с государственным регистрационным знаком № находился в правом кювете по ходу движения мотоцикла, передом в направлении <адрес>, расстояние от оси правого переднего колеса до правого края дороги 14,9 метров, до знака 2.3.1 «Пересечение со второстепенной дорогой» - 18,2 метров. Расстояние от оси правого заднего колеса до правого края дороги 13,6 метров.
При осмотре мотоцикл ИЖ-Планета -5 находился на правой обочине по ходу движения, передней частью развернут в направлении <адрес>, расстояние от оси заднего колеса до правого края проезжей части ( асфальта) 1,0 метр, от оси переднего колеса до правого края проезжей части 0,4 метра, расстояние от оси правого заднего колеса автомобиля ВАЗ-211540 до оси заднего колеса мотоцикла 11 метров.
При осмотре транспортных средства обнаружены механические повреждения соответствующие механизму дорожно-транспортного происшествия: а) полностью деформирована передняя часть автомобиля марки ВАЗ-211540 с государственным регистрационным знаком № в виде вогнутости во внутрь, полностью деформирована крыша автомобиля в виде вогнутости во внутрь, лобовое переднее стекло разбито, разбиты (отсутствуют) передние фары, бампер обломан по серединной части и серединная часть отсутствует, капот имеет множество вмятин и находится в приподнятом положении; б) у мотоцикла имеются механические повреждения в виде полной деформации переднего колеса: диск вогнут во внутрь с двух противоположных сторон до оси, шина отделена от диска, бензобак, сиденье и руль отсутствуют, разбита фара (отсутствует). Указанные механические повреждения указывают на столкновение мотоцикла передней частью (л.д.9-12).
Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, у Файрушина Р.Р. установлено состояние опьянения ( л.д. 142).
При судебно-медицинском исследовании трупа Г.Р.И. обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, ссадины, ушибленной раны на лице, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой и в вещество головного мозга, закрытого перелома левой бедренной кости, ссадины на ногах, закрытых переломов костей правого предплечья, ссадины на руках, закрытого перелома костей правого предплечья, ссадины на руках, тупой травмы живота- ссадины на груди и животе, разрыва печени, являющиеся прижизненными, причинены тупым твердым предметом или при ударе об него, незадолго до смерти, возможны при дорожно-транспортном происшествии, при наезде легкового автомобиля на мотоцикл, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности, состоят в прямой причинной связи с его смертью (л.д. 58-63).
При судебно-медицинском исследовании трупа Г.И.И. обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы, закрытой черепно-мозговой травмы - ссадины на голове, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой и в вещество головного мозга, тупой травмы груди – перелом 2 грудного позвонка, неполный вывих 4 грудного позвонка, разрывы пристеночной плевры; тупой травмы живота –разрывы печени; ссадин на ногах, закрытых переломов правой и левой бедренной костей, ссадин на руках, являющиеся прижизненными, причинены тупым твердым предметом или при ударе об него, не исключается ДД.ММ.ГГГГ при дорожно-транспортном происшествии при наезде легкового автомобиля на мотоцикл (по признаку заживления менее чем за 10-12 суток до смерти), относятся к тяжкому вреду здоровья как опасные для жизни и состоят в прямой причинной связью с его смертью (л.д.77-86).
Согласно справке ОГИБДД ОВД по <адрес>, Файрушин Р.Р. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ – лишен прав управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев (л.д. 199).
Исследовав и оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд вину Файрушина Р.Р. в нарушении Правил дорожного движения РФ при управлении автомобилем, будучи в состоянии опьянения, повлекшим по неосторожности смерть двух лиц, находит доказанной, квалифицирует его действия по ч. 6 ст. 264 УК РФ.
В судебном заседании достоверно установлено, что Файрушиным Р.Р. не соблюдены требования пунктов 2.1.1, 2.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, прямо указывающих, что водителю запрещается управлять транспортным средством не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, будучи лишенным прав управления транспортным средством, в состоянии опьянения; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Нарушения подсудимым вышеназванных ПДД РФ явились причиной дорожно-транспортного происшествия.
При судебно-химическом исследовании крови трупа Г.Р.И. найден этиловый спирт в концентрации 0,3 промилле. Указанная концентрация спирта в крови при жизни могла соответствовать незначительному влиянию алкоголя в организму (л.д.58-63). Установлено также, что водитель мотоцикла Г.Р.И., в нарушение пунктов 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1 ПДД РФ, управлял мотоциклом, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не имея регистрационные документы на транспортное средство и талон прохождения технического осмотра транспортного средства, управлял мотоциклом без застегнутого шлема и перевез пассажира без застегнутого шлема. Однако, как следует из постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела, указанные нарушения Правил дорожного движения не состоят в причинной связи с произошедшим ДТП.
Суд не соглашается с доводами подсудимого об имевшихся на дорожном покрытии дефектов, в связи с чем он был вынужден ехать по середине проезжей части, так как, его показания в данной части опровергаются показаниями свидетеля Г.Р.С. о том, что дорожное покрытие на данном участке дороги не имело дефектов и осмотром места ДТП.
При назначении наказания подсудимому суд отягчающих его вину обстоятельств не находит, смягчающими его вину обстоятельствами признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего сына.
Учитывая совокупность изложенных смягчающих вину подсудимого обстоятельств, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом тяжести содеянного подсудимым, а также мнения потерпевшей о применении к подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, суд находит законным, обоснованным и справедливым назначение ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом для неприменения дополнительного наказания в виде лишения Файрушина Р.Р. прав управления транспортными средствами суд оснований не усматривает.
Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-211540 с регистрационным номером № суд считает необходимым возвратить Файрушину Р.Р., мотоцикл марки ИЖ-Планета -5 без государственного регистрационного номера возвратить Г.Н.Х.
Во время судебного заседания потерпевшей Г.Н.Х. заявлен гражданский иск к ответчику Файрушину Р.Р. о компенсации морального вреда в сумме 500000,0 руб. в связи с потерей двух горячо любимых сыновей, а также возмещении материального вреда в сумме 21042,0 руб., и расходов по оплате помощи представителя в сумме 10000,0 руб.
Подсудимый Файрушин Р.Р. исковые требования Г.Н.Х. о возмещении материального вреда в сумме 21042 руб. признал в полном объеме, исковые требования о возмещении морального вреда также признал, но требуемую сумму считает завышенной, просит учесть его материальное положение, исковые требования в части возмещения расходов на оплату услуг представителя считает также завышенными.
В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные) действиями, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Суд требования потерпевшей о компенсации ей причиненного морального вреда в связи с потерей двух сыновей считает обоснованными: действиями Файрушина Р.Р. ей и ее супругу Г.И.Ш. причинено горе, они потеряли двух горячо любимых сыновей, до конца жизни лишены душевного тепла и поддержки со стороны сыновей, Г.Н.Х., в силу возраста и состояния здоровья, не может больше иметь детей.
При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень причиненных потерпевшей и членам ее семьи нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, а также материальное положение Файрушина Р.Р., нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
С учетом всех обстоятельств, суд находит законным, обоснованным и справедливым взыскание с Файрушина Р.Р. компенсации морального вреда в пользу потерпевшей в сумме 300000,0 руб., а исковые требования Г.Н.Х. о возмещении материального вреда в сумме 21042 руб. и расходов по оплате помощи представителя подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Файрушина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 6 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Файрушину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, обязать Файрушина Р.Р. согласно предписания Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> явиться к месту отбывания наказания в колонию-поселение, направление Файрушина Р.Р. в колонию-поселение осуществить в соответствии со ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Взыскать с Файрушина Р.Р. в пользу Г.Н.Х. в счет компенсации морального вреда 300000,0 (триста тысяч) руб., в счет возмещения материального ущерба 21042,0 (двадцать одна тысяча сорок два) руб., в счет расходов по оплате помощи представителя 10000,0 (десять тысяч) руб.
Вещественные доказательства - автомобиль марки ВАЗ-211540 с регистрационным номером № возвратить Файрушину Р.Р., мотоцикл марки ИЖ-Планета -5 без государственного регистрационного номера возвратить Г.Н.Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Я.Миннебаева
Копия верна:
Судья Илишевского районного суда
Республики Башкортостан Л.Я.Миннебаева